Телерадиокомпания «Гомель» возродила проект «Я ищу маму»

Телерадиокомпания «Гомель» возродила проект «Я ищу маму»

Спустя 15 лет Телерадиокомпания «Гомель» возродила проект «Я ищу маму». Эта передача помогает детям, оставшимся без попечения родителей, обрести новую семью. За время существования предыдущей версии маму и папу нашли около 20 сирот.

f09f0976d93678c75d25680f8044db04.jpg

Возродить проект «Я ищу маму» удалось благодаря сотрудничеству с ОАО «Рогачевский МКК», за что мы очень благодарны и рады вместе с ними давать детям шанс обрести семью, — рассказывает главный редактор ТРК «Гомель» Александр Говейко. — Когда‑то этот проект был удостоен «Телевершины» в номинации «Лучший региональный телепроект года», но делали мы его не ради наград. Тогда за полтора года родителей удалось найти для 20 деток. И надеемся, что сейчас цифра будет не меньше. Это не просто проект, это шанс на счастье.

Программа «Я ищу маму» — короткая история о ребенке, оставшемся без семьи. Закадровая история у каждого своя, тяжелая, а иногда и трагическая, но на экране — рассказ о маленьком искреннем человеке, который поет, рисует, читает, играет и просто хочет любви и тепла. В каждом выпуске — советы специалистов для потенциальных родителей и, конечно, лучезарные глаза малышей. 

8a659c852e854124befeca674e3dde35.jpg

Благодаря таким программам этих детей может увидеть огромное число потенциальных родителей, подчеркивает автор и ведущая проекта Елена Троценко

Шанс каждого ребенка‑сироты жить в семье и быть счастливым напрямую зависит от того, как и сколько мы об этом рассказываем обществу.

Елена смогла сделать проект по‑настоящему душевным, легко находя общий язык с малышами, во многом благодаря своему опыту работы в детском саду. И все же она не скрывает: подобная программа — тяжелая работа для журналиста.

Сложно не захлебнуться в этих эмоциях и не залить слезами зрителей, потому что слезы и жалость — не самый лучший посыл для потенциальных усыновителей. Они должны брать ребенка в семью с холодной головой и горячим сердцем. В сердце должна быть любовь, а не жалость, — говорит журналист. 

fd4abfb815a4c3051ef4b0b29bf2dc49.jpg

Информация подготовлена по материалам СБ «Беларусь сегодня»
Опубликовано:
Просмотров:
443