В Доме прессы состоялась конференция «Книгоиздание Беларуси: современные подходы и перспективы развития»

В Доме прессы состоялась конференция «Книгоиздание Беларуси: современные подходы и перспективы развития»

4 апреля в пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие генеральный директор ОАО «Белкнига» Александр Вашкевич и директор издательства «Янушкевич» Андрей Янушкевич. Спикеры рассказали об одном из самых успешных книжных проектов Республики Беларусь, а также о современных подходах и перспективах развития белорусского книгоиздания.

 14 декабря 2019 года в минском магазине «Светоч» состоялся старт продаж белорусского перевода мирового бестселлера «Гарри Поттер и философский камень» Дж.К.Роулинг и всего за 2 недели книга стала одной из самых продаваемых в сети. Книга вышла в свет в издательстве «Янушкевич». На белорусский язык известное произведение британской писательницы перевела Елена Петрович. Книга появилась в обложке, которую сделал известный американский художник Брайан Сэлзник. Директор белорусского издательства «Янушкевич» Андрей Янушкевич рассказал, что на его взгляд эта обложка имеет свою магию, так как художник Селзник сумел превосходно передать мир Гарри Поттера в черно-белой гамме, выдержанной в стилистике средневековых гравюр. «Мы сознательно отошли от детского «мультяшного» образа обложки, отдав предпочтение образу, которая будет пасовать вкусом, как детей, так и взрослого поколения» - сказал Андрей Николаевич.

 По словам Андрея Янушкевича, перевод книги на белорусский язык Алена Петрович осуществляла с английской версии издания. Стоит отметить, что в основном имена героев книги и названия факультетов не переводились, они такие же, как и в оригинале, только с белорусскими фонетическими особенностями.

 Андрей Янушкевич также отметил, что первоначальный тираж составляет 2000 экземпляров, его увеличили, учитывая спрос на книгу.

 Где же ее можно приобрести? Да практически по всей Беларуси. Генеральный директор ОАО «Белкнига» Александр Вашкевич рассказал, что в настоящее время предприятие насчитывает 101 торговый объект, в том числе 88 книжных магазинов и сеть павильонов и киосков, расположенных во всех областях республики. В части реализации книжной продукции Александр Александрович отметил, что продажи продукции производства Республики Беларусь составляют 71%. Большое внимание уделяется работе с печатной продукцией государственных издательств.

В современном мире технологии развиваются стремительно. Например, сегодня есть электронные, аудиокниги и даже литература с видео контентом. Однако Александр Вашкевич и Андрей Янушкевич выразили общее мнение, что сегодня спрос на печатную книгу растет. И в первую очередь это касается изданий на белорусском языке. Почему же все больше молодых людей возвращается к пахнущей типографской краской книге? Отчасти это связано с тем, что серьезную литературу и заложенную в них эмоциональную глубину, электронные гаджеты просто не могут передать. И в первую очередь это касается книг, посвященных теме Великой Отечественной войны. По словам Александра Вашкевича, такая литература в знаковый для каждого белоруса год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне особенно востребована.

 В сети «Белкнига» можно найти практически любое издание – от энциклопедий до детской литературы. Также Александр Вашкевич назвал ТОП-10 самых продаваемых книг в магазинах сети «Белкнига».  

 10 место: «Мастер и Маргарита» (М. Булгаков) — бессмертное, загадочное и остроумное «Евангелие от Сатаны» Михаила Булгакова. Роман, уникальный в российской литературе ХХ столетия. Трудно себе представить, какое влияние он оказал на мировую культуру. На основе «Мастера и Маргариты» снимались и продолжают сниматься фильмы и телесериалы, это произведение легло в основу оперы, симфонии, рок-оперы, его иллюстрировали самые знаменитые художники и фотографы. Достаточно перечислить лишь немногих создателей произведений, посвященных шедевру Булгакова и им вдохновленных: Анджей Вайда, Эннио Морриконе, Мик Джаггер, Дэвид Боуи. Чем же заворожила столь разных творческих личностей история о дьяволе и его свите, почтивших своим присутствием Москву 1930-х, о прокураторе Иудеи всаднике Понтии Пилате и нищем философе Иешуа Га-Ноцри, о талантливом и несчастном Мастере и его прекрасной и верной возлюбленной Маргарите?..

 9 место: «Залатая скарбонка. Хрэстаматыя для дашкольнікаў» — кніга змяшчае творы мастацкай літаратуры і фальклору, якія ўваходзяць у вучэбную праграму дашкольнай адукацыі (адукацыйная вобласць «Мастацтва», напрамак «Мастацкая літаратура»). Адрасуецца педагагічным работнікам устаноў дашкольнай адукацыі, дзецям дашкольнага ўзросту і іх бацькам. Да хрэстаматыі таксама можна спампаваць аўдыядадатак, які дазволіць слухаць беларускія народныя казкі «Коцiк Петрык i Мышка», «Рэпка», «Казляняты і Воўк».

 8 место: «Мова» (В. Мартинович) — настоящая белорусская антиутопия, чем-то напоминающая «О, дивный новый мир» Хаксли и «451 градус по Фаренгейту» Брэдбери. Первый тираж в 1000 экземпляров разошёлся всего за две недели!

 7 место: «Три товарища» (Э.М. Ремарк) — самый красивый в двадцатом столетии роман о любви… Самый увлекательный в двадцатом столетии роман о дружбе… Самый трагический и пронзительный роман о человеческих отношениях за всю историю двадцатого столетия.

 6 место: «Беларусь приглашает=Belarus welcomes» — на русском и английском языках кратно описаны история, природа, архитектура, культура, спорт, национальная кухня Беларуси. Текст сопровождается многочисленными красочными иллюстрациями.

 5 место: «Гэта Беларусь, дзетка!» (М. Чаракова) — жартаўлівы, але ў той жа час задуменны і адкрыты погляд на беларусаў, іх звычаі і лад мыслення. "Гэта Беларусь, дзетка!" даследуе самыя адметныя аспекты штодзённага жыцця беларусаў, даючы вельмі абгрунтаваныя, няхай і гумарыстычныя тлумачэнні шакуючым і, здавалася б, нелагічным рэчам.

 4 место: «Букварь для дошкольников» (В.И. Леонтьев) — книга-победитель LVIII Национального конкурса «Искусство книги-2019» в номинации «Учебник нового века». В этом букваре есть все, что нужно, чтобы познакомить ребенка с гласными и согласными буквами алфавита. Дети научатся различать буквы, читать по слогам и постепенно перейдут к слитному чтению. В конце пособия приведены небольшие рассказы для самостоятельного чтения, имеющие воспитательное значение.

 3 место: «Золотые правила народной культуры» (О. Котович, Я. Крук) — в книге представлен фундаментальный свод регламентаций, предписаний, запретов, ограничений, который сформировался в традиционной культуре восточнославянских народов на основании многовекового практического опыта.

 2 место: «Гары Потэр і філасофскі камень» (Дж. К. Роўлінг) — релиз белорусского перевода всемирного бестселлера Дж. К. Роулинг состоялся 14 декабря и всего за 18 дней книга стала одной из самых продаваемых в сети!

 1 место: «Бесконечность любви, бесконечность печали. Книга вторая» (Н. Батракова) — абсолютный лидер продаж прошлого года! Четырёхтысячный тираж книги разошелся всего за 11 дней со дня релиза в книжном магазине «Дом книги «Светоч»!

 Какие книжные новинки читателям ждать в 2020 году? Где появятся новые магазины «Белкнига»? Как молодому автору стать известным писателем?

 На эти и другие вопросы Вы найдете ответы в полной версии видеозаписи пресс-конференции.


0-02-05-064ece878fd7bbdee9f6c4fb670a0f777d720b6902fde5ed4bc038c9171d87b7_947c7d7b.jpg

0-02-0a-1ebe51599429eb47bf78df5ccc6ce4652eaceab020eddb00aa9845fcdf0c8a93_6ac7d1fd.jpg

Опубликовано:
Просмотров:
745