В Доме прессы состоялась пресс-конференция по проблемам подростковой наркомании

В Доме прессы состоялась пресс-конференция по проблемам подростковой наркомании

4 декабря 2019 года в пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция «Подростковая наркомания – серьезная медицинская и социальная проблема современного общества».

В мероприятии приняли участие представители Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты, Министерства образования, РОО «Матери против наркотиков».

Участники пресс-конференции отметили, что подростковая наркомания – серьезная проблема современного общества. 

В числе основных социальных причин ее возникновения – потребность повысить свой статус, произвести впечатление на окружающих. Определенное значение имеют культурные особенности среды – как семейной, так и социальной. 

Заведующая подростковым отделением УЗ «Городской клинический наркологический диспансер» Людмила Шпаковская рассказала, что до появления в нашей стране спайса ситуация с наркотиками была достаточно спокойной. Пик обращений обеспокоенных родителей за помощью в наркологический диспансер пришелся на 2013 год. Специалисты диспансера работают в тесном взаимодействии с представителями МВД, педагогами, психологами, классными руководителями общеобразовательных школ.

«В нашей работе очень важен контакт с родителями. Чем раньше они, сам подросток обратятся к нам за помощью, тем быстрее она будет оказана, причем, абсолютно бесплатно. Родители должны понимать, насколько опасна позиция «страуса с головой в песке». Что важнее: чтобы про наркозависимость не узнали окружающие или жизнь ребенка? Ответ очевиден», – отметила заведующая наркодиспансера.

20191204_2.jpg

Заведующая 17-м наркологическим отделением для лечения лиц, страдающих зависимостями от психоактивных веществ ГУ «Республиканский научно-практический центр психического здоровья» Елена Свиридова отметила, что, в среднем, возраст пациентов наркологического отделения составляет 25-30 лет, но начинали употреблять наркотические вещества они еще подростками. «Семье нельзя абсорбироваться от проблемы, рассуждая, что болен ребенок, он – наркопотребитель, вот пусть специалисты его лечат, а мы – в стороне. Четкую жизненную позицию надо формировать с детства, объяснять, что наркотики не просто вред, но путь, ведущий в никуда», – подчеркнула Елена Свиридова.

В свою очередь, профессор кафедры психологии и педагогического мастерства ГУО «Республиканский институт высшей школы», кандидат психологических наук, доцент Виктория Хриптович сообщила, что на систему образования возложена задача профилактической работы с учащимися. «Наша цель – предотвращение аддиктивного поведения у подростков, формирование у них установки на здоровый образ жизни. Разработаны и действуют программы профилактики. Выпускается научно-методическая литература по привлечению родителей к первичной и вторичной профилактике», – пояснила профессор.

Серьезно относятся к работе, связанной с подростками, и в Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь. Так, по информации консультанта управления политики занятости Министерства Жанны Щемелевой, 135 несовершеннолетних были трудоустроены летом на постоянную работу. «Это те, кто никуда не поступил и по каким-то причинам не продолжил получать среднее образование. Что касается временного трудоустройства, то за 9 месяцев мы помогли найти работу 28,9 тысячи учащихся. 

Информация подготовлена по материалам РУП «ДОМ ПРЕССЫ».

Опубликовано:
Просмотров:
787