В Горках открылся бизнес-инкубатор

В Горках открылся бизнес-инкубатор

Новый бизнес-инкубатор открылся в Горках. Цель бизнес-инкубатора – стимулирование предпринимательской инициативы. Развитие малого и среднего бизнеса в регионах создает новые рабочие места, обеспечивает людям доступ к ресурсам и возможностям, даёт достойную работу для молодёжи, которая может сделать инвестиции в своё образование и профессиональную подготовку – это важный вклад в достижение Целей устойчивого развития, в том числе ЦУР 8 (достойная работа и экономический рост).

Бизнес-инкубатор входит в структуру «Технопарка Горки». Здесь есть коворкинг-зона, кабинет, переговорная, серверная. Предполагается, что в бизнес-инкубаторе будут проходить мероприятия и стартап-школы для молодежи, ведь половина жителей города – студенты местной академии. Поэтому развитие молодёжного предпринимательства – важная задача для бизнес-инкубатора.

«Мы на примере этого центра поддержки видим хороший гибрид того перспективного субъекта инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, который будет в ближайшее время развиваться в Беларуси. Очень хорошо, что бизнес-инкубатор базируется в нашей старейшей сельхозакадемии, потому что целевая аудитория может получать какие-либо бизнес-навыки, знания», – сообщил заместитель Министра экономики Республики Беларусь Дмитрий Матусевич.

Бизнес-инкубатор в Горках открылся при поддержке проекта «Содействие занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Беларуси», реализуемого ПРООН в Республике Беларусь совместно с Министерством экономики Республики Беларусь и финансируемого Российской Федерацией. Другие пилотные города проекта, в которых открыли центры поддержки предпринимателей, – Барань, Глубокое, Кричев, Мстиславль, Чаусы.

Информация подготовлена по материалам sdgs.by.

Опубликовано:
Просмотров:
1 271
Регионы Беларуси: