В Минске и Москве обсуждают союзную безопасность в условиях информационного противостояния

В Минске и Москве обсуждают союзную безопасность в условиях информационного противостояния

Двухдневный экспертно-медийный форум «Информационная безопасность Союзного государства: современные вызовы и новые технологии» в этом году впервые проходит в режиме онлайн. На связи — столицы интеграционной структуры. Многие участники — в масках, для безопасности. Но говорят в основном о другой угрозе — информационной.

Нарушение функционирования информационных ресурсов, противодействие их использованию для нарушения закона — скорее техническая, нежели идеологическая часть работы. А вот разрушение норм морали с помощью информационных ресурсов — более тонкая тема, обратил внимание Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота:

— Мобилизовать экспертов недостаточно — это входит уже в сферу журналистской деятельности. Самое сложное — искажение реальной картины мира как в историческом контексте, так и в современном плане.

Как же исправить ситуацию? Спикер поделился своим видением создания информационной безопасности:

— Противостоять этому можно только собственным глубоким знанием. Человек должен выстроить систему ценностей, которая сделает его неуязвимым для воздействия извне. Необходимо умение самостоятельно думать, оценивать, подвергать все сомнению, иметь достаточный набор аргументов. Только системой запретов ничего не добьешься. Это война за умы — в смысле предоставления достаточного количества фактов, чтобы люди сами пришли к правде жизни.

Важность и актуальность вынесенного на повестку дня вопроса подчеркнул председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по правам человека, национальным отношениям и СМИ Геннадий Давыдько:

— Совершенно очевидно, что власть во всем мире принадлежит тем, кто владеет информацией. Одно из ключевых мест в любом государстве — это министерство информации. В большинстве других стран оно называется более точно: министерство информационной безопасности. Информационная безопасность — это как антиковидная маска на человеке, который не хочет разрушить собственное здоровье.

Тему продолжил во время работы одной из секций председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев. Он отметил, что во время пандемии главная цель государственных СМИ — отбивать инфоатаки и освещать работу медиков и государства в целом. В это время оппоненты сеют панику и нагнетают обстановку:

— Финансирование деструктивных информационных атак отличается на порядок. В неделю владельцы соответствующих каналов и площадок тратили примерно до миллиона долларов только на продвижение негативного контента в соцсетях. 

Андрей Кривошеев коснулся также буллинга, травли и атак на журналистов госСМИ. Более 400 белорусских журналистов получили в свой адрес угрозы, было насилие, у шестерых — серьезные проблемы со здоровьем.

Но есть и другие тенденции. Подробно проанализировав механизм манипуляций в телеграм-каналах и отработки воскресных акций, спикер констатировал: 

— Какой бы взрывной волной постов ни привлекали внимание аудитории, она сокращается. Это позитивный итог. Параллельная медиареальность имеет совершенно очевидный тренд к затуханию.

Конечно, продолжил Андрей Кривошеев, в редакционной и медиаполитике необходима серьезная организационная работа. В частности, БСЖ считает цифровизацию региональных медиа одним из приоритетов на ближайшее время. 

В условиях информационных атак, которым сегодня подвергаются Беларусь и Россия, важной задачей становится правовое регулирование деструктивных интернет-площадок, хотя с юридической точки зрения они не являются СМИ. Об этом заявил научный сотрудник Центра социально-философских и антропологических исследований Института философии НАН Беларуси, сопредседатель редакционного совета «Евразия. Эксперт» Петр Петровский во время работы секции «Массовая дезинформация, фейки и работа с аудиторией».

Информация подготовлена по материалам СБ "Беларусь сегодня"

Опубликовано:
Просмотров:
385