В музее Достоевской СШ открыли пресс-центр к 200-летию Достоевского

В музее Достоевской СШ открыли пресс-центр к 200-летию Достоевского

В следующем году мировая общественность отметит 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Не беспрецедентный, но интересный факт: Федор Достоевский – русский писатель с белорусскими корнями. Дело в том, что предки классика – далекие уроженцы современного агрогородка Достоево (Ивановский район, Брестская область).

Изначально они назывались Иртищевыми, затем их фамилия приобрела двойное написание – Ртищевы-Достоевские, после – Достоевские. До середины 17 века они проживали в полесской деревне Достоево. Именно благодаря белорусскому топониму у русского писателя с мировым именем такая фамилия. Заметим, говорящая для этого человека – литературное достояние Достоевского насчитывает 20 солидных томов. .  

Федор Михайлович никогда, даже проездом, не был в Достоево, но знал о своих достоевских предках. Благодарные современники-потомки, на мой взгляд, сделали очень многое для того, чтобы в белорусской провинции творчество Достоевского было близким и родным. Средняя школа в Достоево названа его именем, в ней располагается народный литературно-краеведческий музей (открыт в 1982 году), рядом с образовательным учреждением – памятник писателю. В музее много уникальных артефактов. Особую ценность представляют «Карта земельных наделов д. Вулька-Достоевская» (1865 г.), «Карта границ имения д. Достоево» (1894 г.), Подорожная книга монаха Киево-Печерской Лавры XVII века, подборка журналов «Нива» за 1912 год, паспорт гражданский царского образца 1912 года, издание произведений Ф. Достоевского (1912 г.), биография Ф.М. Достоевского в издательстве Павленкова (1891 г.), прижизненная фотография Ф. Достоевского и записки сына писателя Федора (оригиналы), полное собрание сочинений Ф. М. Достоевского в 20-ти томах, шикарное факсимильное издание «Евангелие Ф. Достоевского» и др.

На месте разрушенного имения Достоевских – его дотла сожгли казаки Богдана Хмельницкого – в 2013 году были проведены раскопки. Их результатом стали различные интересные, в том числе, особо ценные находки – фрагменты печей и геральдических изразцов. Планировалось, что имение воссоздадут к предстоящему в следующем году юбилею. Оговаривалась даже «цена вопроса» – за счет средств Союзного государства планировали выделить 82 миллиона российских рублей. Но с этим проектом так пока и не определились.

Открытие современного пресс-центра, который находится рядом с музеем, предваряет на Ивановщине ряд мероприятий, намеченных в рамках празднования 200-летия Ф.М. Достоевского.

Пресс-центр разместился в бывшем школьном кабинете, где произведен капитальный ремонт с заменой окон, дверей, проводки, приобретена новая современная мебель для конференц-залов, а также три стенда с QR-кодами и др. На эти цели из районного бюджета было выделено 14 тыс. рублей. Мебель и стройматериалы закупили за счет спонсорской помощи от ОАО «Достоево». В рамках акции «Белгосстрах – детям» представительство по Ивановскому району на сумму 3 тыс. рублей подарило пресс-центру акустический центр, телевизор и ноутбук. Спонсорская помощь от области – интерактивная сенсорная система для образования и бизнеса (более 4тыс.руб).

А теперь главное – зачем все это? Частично на данный вопрос ответила в ходе открытия хранитель фондов музея Валентина Пуцыкович:

«Зал с современным оборудованием открывает новые возможности как для работников, так и для посетителей музея. К примеру, теперь здесь будут проводиться разные мероприятия, в том числе международного уровня, включая музейные уроки, виртуальные экскурсии, литературные мастер-классы, научные конференции, дистанционное консультирование с другими музеями и специалистами. С ведущими российскими и белорусскими достоеведами у работников музея уже налажены связи.

Недавно случайно в разделе «Неизвестный Достоевский» на сайте «Культура. РФ» нашла интригующие вопросы, относительно личности писателя. За что он был приговорен к расстрелу? Можно ли написать роман за 26 дней? Какая связь между Достоевским и Полесьем? Последний вопрос очень правильный: как никак – корни первостепенны.

Информация подготовлена по материалам zarya.by

Опубликовано:
Просмотров:
773