Владимир Перцов: «МИР» меняется вместе с миром»

Владимир Перцов: «МИР» меняется вместе с миром»

В современном мире, где стираются границы и теряют значение расстояния между людьми и странами, особенно важна роль международных СМИ. Объединить зрителей разных народов и подчеркнуть особенности каждого из них – важная и непростая задача. Об этом корреспонденту «Журналиста» рассказал Владимир Перцов, директор Представительства Межгосударственной телерадиокомпании «МИР» в Беларуси.

– Видит ли зритель в СНГ белорусские программы? 

– Да, конечно, видит. Несколько сезонов подряд программа «Беларусь сегодня», например, входит в топ-10 программ по просмотру в Казахстане. Казалось бы, она не развлекательная, в ней рассматриваются социальные вопросы, но, видимо, в связи со сближением наших стран в Таможенном союзе и ЕврАзЭС востребованность актуальной информации о Беларуси все больше и больше. 

– Влияет ли зритель на содержание канала?

– Безусловно, зритель имеет большое влияние на содержание канала. Все, что мы делаем, – ради зрителя. Конечный продукт должен быть востребован аудиторией, иначе мы впустую тратим время и деньги. В последнее время основной принцип не только привычного телевидения, но и новых форм медиа – это «конкуренция интересности». Насколько ты интересно и ярко сделал тот или иной материал, настолько ты и успешен. Мы постоянно ищем новые формы и способы подачи информации, более яркие и динамичные эффекты при съемке и монтаже программы. Мир вокруг меняется, и наш «МИР» не стоит на месте.

Если проект не набирает и половины средней доли телеканала, то он закрывается. И тут уже не важно, сколько он стоит, какой он хороший, по мнению продюсера, но он не сможет быть в эфире. Зритель – основной наш судья.

У нас всегда есть собственное видение продюсерской группы, которая отвечает за данный сегмент эфира, и есть технологии оценки, изучение показателей аналогичных проектов в разных странах. Преломление и адаптация к конкретной территории – особенно сложный процесс, потому что аудитории Кыргызстана или Беларуси совершенно разные. Поэтому программы должны сочетать в себе нюансы восприятия разных аудиторий. 

– Каким должен быть канал, чтобы заинтересовать молодого зрителя?

– Молодежь сейчас в интернете – это бесспорно. Но это не означает, что молодежь не потребляет телеконтент. Просто интернет предлагает более комфортные формы потребления при помощи технологии отложенного просмотра, видео по запросу, просмотр на мобильных устройствах. Поэтому могу сказать, что молодые люди смотрят наш телевизионный контент в виде отдельных программ, сюжетов, сериалов, смонтированных коротких видео, но делают это в интернете. Если мы посмотрим на топ-10 видеоблогеров России, то увидим, что они в прошлом или настоящем связаны с традиционным телевидением.

Информация подготовлена по материалам журнала «Журналист».

Опубликовано:
Просмотров:
1 137