Вспоминаем и поздравляем деятелей культуры и искусств на "Беларусь 3"

Вспоминаем и поздравляем деятелей культуры и искусств на "Беларусь 3"

На неделе с 22 по 28 июня особенностью эфира на телеканале "Беларусь 3" станет тематический показ проектов собственного производства по случаю дней рождения и юбилеев выдающихся деятелей советской и белорусской культуры.

В своей авторской программе "Суразмоўцы" писатель Наум Гальперович проведет интервью с талантливой поэтессой и переводчицей Татьяной Сивец (23 июня в 20 часов), а также побеседует с ученым-языковедом, автором методических пособий для вузов, известным для всех журфаковцев профессором Виктором Ивченковым (27 июня в 20 часов). 

С середины недели проект "Майстэрня. Гісторыя аднаго мастака" поведает о том, как живут и о чем мечтают современные мастера. Героем выпуска, который зрители увидят 24 июня, станет народный художник Беларуси, лауреат Государственной премии Владимир Товстик. Уже более 45 лет он пишет события и людей, которые стали историей. 25 июня серия проекта будет посвящена скульптору, графику, представителю знаменитой творческой династии Александру Шаппо, одна из главных черт которого - стремление к свободе самовыражения. А 26 июня зрители познакомятся с мастером гобелена Галиной Кривоблоцкой. Все фильмы-портреты выйдут в эфир в 23:35.  

27 июня проект "Камертон" в 18:05 раскроет детали судьбы и творческих путей актера театра и кино Павла Харланчука-Южакова, а в 22:35 - народного артиста Беларуси Константина Кузнецова. 

Кроме этого, социокультурный телеканал медиахолдинга вспомнит и тех мастеров, которых уже нет среди нас, но произведения их живут. Так, 24 июня в 09:55 зрителей ждут "Запіскі на палях" о Кузьме Черном по случаю 120-летия со дня рождения, а 25 июня в это же время - о Петрусе Бровке, страна отмечает 115 лет со дня рождения народного белорусского поэта. 

Информация подготовлена по материалам Белтелерадиокомпании.

Опубликовано:
Просмотров:
747