Вышла первая книга серии «Дворец искусств»

Вышла первая книга серии «Дворец искусств»

Новая серия минского издательства «Беларусь» под названием «Дворец искусств» представляет широкому читателю современных белорусских художников.

Открывает эту серию альбом, посвященный творчеству одного из самых популярных и загадочных мастеров — Валерия Слаука. Его тонкая, причудливая графика напоминает картины Босха, Дюрера и современное фэнтези, а еще, конечно, славянский фольклор.

Автор предисловия к книге министр информации Республики Беларусь Алесь Карлюкевич рассуждает: «Иногда, отмежевываясь от репродукций или самих работ-оригиналов, в отношении сделанного Валерием Слауком я рассуждаю о том, чего же в этом явлении «Художник Валерий Слаук» больше — сатирических смотрин действительности, сигналов «на завтра», мер к обсуждению темы будущего или попытки определить место человека в запутанном жестоком мире?»

Графика художника философская и метафорическая. В удивительных сюжетах переплетаются растения, животные, люди, странные существа, словно сошедшие со страниц средневековых трактатов, плюс иронический подтекст, впечатляющая выразительность... Вот двое странных людей-птиц сидят друг против друга посреди лесной чащобы. С одним — свита собак, с другим — котов... Картина называется «Диалог». О чем это, если не о нашем бытии, где разучились слышать друг друга? Вот офорт «На деревьях»... Маленькие фигурки людей на фоне засохших ветвей. Кто-то оседлал странную летающую рыбу, кто-то пытается на такую вскарабкаться, сталкивая других, кто-то потерял надежду, удерживаясь на голой ветке... Гравюры можно рассматривать бесконечно, находя все новые смыслы, отыскивая новые детали... Вот вроде бы обычный офорт «Осень». Семья собирает в лесу грибы. Но в переплетении ветвей и листьев — очертания гигантских грибов и чудовищ, на дереве вдруг — белая собака с черным ухом, в обликах людей проступает что-то потустороннее...

Часть творческого наследия Валерия Слаука — книжные иллюстрации. Книги он выбирает на свой вкус: волшебные сказки, предания, легенды. Великолепны рисунки к «Айвенго» Вальтера Скотта — те, кто читал в детстве это издание, никогда не забудут подробные рыцарские изображения. Среди проиллюстрированных книг — «Человек-амфибия» Александра Беляева и «Необыкновенные приключения Карика и Вали» Яна Ларри из «Серии приключений и научной фантастики», «Аэлита» Алексея Толстого и, конечно, «Беларусь в фантастических рассказах» Яна Барщевского. Впрочем, когда рассматриваешь гравюры Слаука, хочется по мотивам каждой написать новое произведение.

Альбом издан на трех языках — русском, белорусском и английском, а язык графики, разумеется, универсален.

Информация подготовлена по материалам Издательского дома «Беларусь сегодня».

Опубликовано:
Просмотров:
623