Состоялась пресс-конференция «Издательские проекты, выпущенные к празднованию 500-летия Жировичского монастыря»

Состоялась пресс-конференция «Издательские проекты, выпущенные к празднованию 500-летия Жировичского монастыря»

29 апреля 2020 года в пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция «Издательские проекты, выпущенные к празднованию 550-летия обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери и 500-летия Жировичского монастыря».

Участие приняли:

  • Ванина Ольга Владимировна – директор издательства «Белорусская Энциклопедия им.П.Бровки»;
  • Бадак Александр Николаевич – директор издательства «Мастацкая літаратура»;
  • Садовская Анжела Александровна – ведущий специалист издательства «Беларусь».

В Республике Беларусь в мае 2020 года состоится празднование 550-летия обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери и 500-летия со дня основания Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря. Эти святыни считаются национальным культурным достоянием Беларуси, духовными символами народа.

К знаковым датам ведущими белорусскими издательствами выпущен целый ряд изданий о белорусской святыни, роли Жировичского монастыря в истории и культуре страны. 

Одним из самых ярких стал энциклопедический справочник «Жировичи. Под святым покровом», который на пресс-конференции представила Ольга Ванина: «Книга содержит около 200 статей, более 160 фотографий и иллюстраций, посвященных истории и современности Жировичей. В ней развернуто представлена и проиллюстрирована информация о Жировичском Успенском соборе, Жировичской иконе Божией Матери, православных церковных деятелях, политических деятелях, приезжавших в Жировичи поклониться чудотворной иконе, Минской духовной семинарии».

В свою очередь Александр Бадак презентовал книгу стихов монаха Жировичского Свято-Успенского монастыря Иоанна «Зьніч. Святло з Жыровіч». Она включает в себя лучшие произведения, написанные монахом Иоанном.

Также две книги, вышедшие в свет в издательстве «Беларусь», представила на пресс-конференции Анжела Садовская. Первая из них – «Жыровіцкі Свята-Успенскі манастыр» – знакомит читателей с главной белорусской святыней – памятником архитектуры XVII-XIX веков, сочетающим черты барокко, рококо и классицизма. Автор издания Александр Ярошевич. Книга на белорусском, русском и английском языках в доступной форме рассказывает об истории монастыря, его развитии и современной жизни. Издание богато иллюстрировано, большое внимание уделено интерьеру: иконостасу, иконам, элементам внутренней отделки. 

Вторая книга – «Цяпло Жыровіцкай святыні» Сергея Чигрина – состоит из историко-краеведческих статей, в которых автор рассказывает о духовной связи уроженцев и жителей Слонимского края с Жировичской святыней, о чудесном исцелении людей, как физическом, так и духовном.

Какие неизвестные факты описаны в уникальных книгах? Когда они поступят в продажу? Какие еще новинки ждать в 2020 году? Ответы на эти и другие вопросы в полной версии видеозаписи пресс-конференции по ссылке.

Информация подготовлена по материалам Дома прессы.


Опубликовано:
Просмотров:
801