Журналистское образование в Беларуси: история и перспективы

Журналистское образование в Беларуси: история и перспективы

1 ноября 2019 года исполняется 75 лет факультету журналистики Белорусского государственного университета. Факультет стал первым в своем роде в СССР. Первая лекция на факультете была прочитана 1 ноября 1944 г. в одной их аудиторий двухэтажного корпуса, где сейчас размещается ректорат БГУ. В этом здании находились также ректорат, партком, физико-математический факультет, военная кафедра и другие службы. Первым деканом факультета в 1944–1945 гг. работал Владимир Игнатьевич Лис.

С октября по декабрь 2019 года запланировано проведение порядка 20 мероприятий, посвященных празднованию юбилея факультета, среди которых – выставки, интернет-флешмобы, научные конференции, мастер-классы от известных журналистов.

В настоящее время факультет является флагманом журналистского образования в Беларуси и одним из ведущих центров подготовки специалистов для сферы массовой коммуникации на постсоветском пространстве. Сегодня здесь обучается около тысячи студентов, магистрантов, аспирантов.

В ходе пресс-конференции, приуроченной к 75-летию факультета журналистики БГУ «Журналистское образование в Беларуси: история и перспективы», которая состоится 31 октября в пресс-центре Дома прессы, представители администрации расскажут о ключевых направлениях работы факультета (образование, наука, международное сотрудничество) и познакомят со своим видением перспектив журналистского образования в Беларуси.  

Информация подготовлена по материалам Дома прессы

Опубликовано:
Просмотров:
1 006