Журналисты и блогеры высадили березовую аллею в парке 1000-летия Бреста

Журналисты и блогеры высадили березовую аллею в парке 1000-летия Бреста

Журналисты региональных и республиканских изданий, блогеры приняли сегодня участие в экологической акции "1000 деревьев к тысячелетию Бреста". Представители средств массовой информации заложили аллею в парке 1000-летия Бреста. Журналисты печатных, сетевых изданий, работники телевидения высадили 48 берез.

Несколько молодых деревцев посадил председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук. "Ставим задачу, чтобы Брест был самым зеленым городом Беларуси, - подчеркнул он. - В том числе поручения Главы государства по озеленению - прекрасный повод эту работу утроить, удесятерить. Это могли бы сделать и коммунальные службы. Но важно вовлечь в процесс как можно больше брестчан - от посадки деревьев получаешь большое удовлетворение".

Акция "1000 деревьев к тысячелетию Бреста" стартовала в конце 2018 года. За это время в городе высажено около 200 красных кленов, кедров, декоративных яблонь, лиственниц, ясеней, пирамидальных дубов. К инициативе подключаются бизнесмены, представители местных органов власти.

Всего в Бресте в нынешнем году намечено высадить около 20 тыс. саженцев сосны, а также 6 тыс. деревьев, около 10 тыс. кустарников. Значительное их количество появится на центральных улицах города и в новых микрорайонах, будут создаваться новые зеленые зоны. "Нельзя концентрироваться только на парке тысячелетия. Интересную задумку хотим реализовать на Партизанском проспекте. Нашли решение, чтобы увековечить память партизан и сделать там сквер. Поставили задачу без бюджетных денег, за счет субъектов хозяйствования реанимировать Городской сад. Увязали проект с реконструкцией набережной. К июлю эта зона преобразится", - отметил Александр Рогачук.

брест
Опубликовано:
Просмотров:
1 167