Пресс-конференция, посвященная XXVI Минской международной книжной выставке-ярмарке, состоится 14 января в Доме прессы

Пресс-конференция, посвященная XXVI Минской международной книжной выставке-ярмарке, состоится 14 января в Доме прессы

14 января 2019 г. в 15.00 в Пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: «В преддверии крупнейшего книжного форума страны – XXVI Минской международной книжной выставки-ярмарки».

В мероприятии примут участие Министр информации  Александр Карлюкевич , заместитель Министра информации Игорь Бузовский, генеральный директор ОАО «Белкнига» Александр Вашкевич, председатель Совета организаторов книжных выставок и ярмарок, организуемых в государствах-участниках СНГ, генеральный директор ПКООО «Макбел» Дмитрий Макаров.

XXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка будет проходить в Минске 6-10 февраля 2019 г.   

Организаторы : Министерство информации, Минский горисполком, ОО "Союз писателей Беларуси".

Соорганизаторы: Министерство иностранных дел, Министерство образования, Министерство культуры, ОАО "Белкнига", ПК ООО "Макбел".

Основные темы выставки – Год малой родины и II Европейские игры. Найдут свое отражение юбилейные даты классиков белорусской литературы, памятные даты в истории нашей страны.

Впервые выставка будет проводиться не только на площадках выставочного комплекса, но и в книжных магазинах, библиотеках, музеях, будут организованы литературные экскурсии, поэтические маршруты, тематические семинары по следующим темам: мировые тенденции в оформлении книг, как работать с книжными магазинами, краудфандинг, литературная критика и блоггинг, работа в социальных сетях, мастер-класс по общему блоггингу, научная и научно-популярная литература, научные журналы, книги и их продвижение.

На стендах участников пройдут многочисленные встречи с авторами, издателями, художниками, презентации книг, «круглые столы», автограф-сессии, мастер-классы. Будет работать детская площадка, организована экспозиция "Печатный двор XVI века", которая предлагает демонстрацию уникальной обстановки старинного печатного двора XVI века.

Традиционно в рамках выставки состоится Международный симпозиум литераторов «Писатель и время» (6-7 февраля 2019 года) с участием авторов из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также семинар молодых литераторов и переводчиков.

На Центральной площадке состоятся торжественная церемония награждения победителей 58-го Национального конкурса «Искусство книги» и конкурса молодых литераторов «Першацвет».

Опубликовано:
Просмотров:
947