Необходимость упорядочения работы ОТТ-сервисов обсудили в Минске 

Необходимость упорядочения работы ОТТ-сервисов обсудили в Минске 

Необходимость упорядочения работы ОТТ-сервисов обсуждали 17 мая 2018 г. во время круглого стола в Минске представители Министерства информации, заинтересованных ведомств, телеканалов, кабельных операторов, Телекоммуникационного отраслевого союза. 

Как отметил заместитель Министра информации Павел Легкий, вопрос назрел уже давно, и инициатива его обсуждения принадлежит кабельным операторам, телевизионным каналам. "От вас как экспертов мы хотим услышать о тенденциях, которые существуют сегодня на информационном рынке, насколько это серьезное явление, какова может быть перспектива, есть ли рамки, до каких развитие ОТТ-сервисов будет продолжаться, есть ли позитивные моменты для развития медиарынка и есть ли угрозы. Нам это важно понимать, как регулятору на информационном рынке", - сказал Павел Легкий. 

ОТТ-сервисы - тот сегмент информационного рынка, на котором существуют законодательные пробелы, которые необходимо устранять. "Мы должны говорить о том, что все, кто предоставляет те или иные услуги конечному абоненту, потребителю, телезрителю, должны работать в равных условиях. Речь идет о крупных телеканалах и телеканалах поменьше, операторах электросвязи и, отдельно, ОТТ-сервисах", - отметил заместитель Министра. 

Сегодня операторы электросвязи обязаны по закону доносить до конечного потребителя общедоступный пакет телепрограмм из девяти телеканалов. "Было бы правильно, чтобы и все остальные, оказывающие аналогичные услуги, действовали также – гарантированно доносили до телезрителя обязательный пакет", - считает он. 

Еще один важный вопрос - авторские и смежные права. "Операторы делают отчисления в Национальный центр интеллектуальной собственности, как это предусмотрено законом, а ОТТ-сервисы по факту могут это делать или не делать, в зависимости от доброй воли владельца ресурса. Это тоже не совсем правильная ситуация", - добавил Павел Легкий. 

Регулирование этой части информационного поля может быть на уровне подзаконных актов. "В этом заинтересованы все участники рынка, потому что, когда правила едины для всех, понятны, прозрачны, мы можем выстраивать конструктивные, взаимовыгодные отношения", - заключил он.

Опубликовано:
Просмотров:
508