В штаб-квартире СНГ в Минске пройдет заседание, посвященное интернет-проекту «Созвучие: литература и публицистика стран Содружества»

В штаб-квартире СНГ в Минске пройдет заседание, посвященное интернет-проекту «Созвучие: литература и публицистика стран Содружества»

23–24 мая в Минске в штаб-квартире СНГ пройдет заседание экспертов по вопросу придания статуса межгосударственного гуманитарного портала интернет-проекту «Созвучие: литература и публицистика стран Содружества». Проект реализуется Издательским домом «Звязда» при поддержке Министерства информации Беларуси.

В 2013 году в Издательском доме «Звязда» при поддержке Министерства информации была выпущена серия книг «Созвучие сердец», где были опубликованы произведения классиков и современников Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины. Серия была отмечена Премией СНГ «Звезды Содружества». Проект вызвал значительный резонанс в культурном и литературном пространстве СНГ. В результате  при активном содействии Министерства информации Республики Беларусь было решено создать ресурс в Интернете SOZVUCHIE.BY, на котором писатели, критики, публицисты из разных стран смогут обсуждать культурное наследие и рассказывать о том, какие события происходят в жизни литератур народов и стран Содружества.

Главные задачи проекта: восстановить и сплотить утраченные литературные и творческие связи между странами бывшего Советского Союза; популяризировать современную и классическую литературу, а также культурную жизнь стран СНГ.

Ряд интернет-страниц «Созвучия» посвящен классикам национальных литератур, например, народному поэту Беларуси Якубу Коласу; белорусскому первопечатнику Франциску Скорине; казахскому поэту, философу и просветителю Абаю Кунанбаеву; казахскому прозаику, литературоведу Мухтару Ауэзову; казахскому ученому, публицисту Немату Келимбетову;  калмыцкому поэту, прозаику и драматургу Михаилу Хонинову; армянским поэтам Ованесу Туманяну, Егише Чаренцу, Аветику Исаакяну; белорусской писательнице, лауреату Нобелевской премии Светлане Алексиевич, другим классикам и современникам. Некоторые материалы размещены на национальных языках —  азербайджанском, армянском, украинском, казахском и т.д.

Основой постоянно обновляющегося контента служат материалы, присланные корреспондентами, экспертами, самими писателями и публицистами из разных государств Содружества. В реализации проекта помогают партнеры в Литве, Латвии, Эстонии, Грузии, русскоязычные организации стран дальнего зарубежья.

SOZVUCHIE.BY – единственный на постсоветском пространстве проект, направленный на сближение литературных и культурных отношений стран СНГ.

На совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ 5 июня 2017 года было принято решение просить Исполнительный комитет СНГ совместно с Министерством информации Республики Беларусь направить предложения о придании статуса межгосударственного гуманитарного портала данному интернет-проекту в страны СНГ для проработки и согласования с последующим внесением на рассмотрение уставных органов СНГ.

Исполнительный комитет СНГ 11 января 2018 года направил материалы о придании статуса межгосударственного гуманитарного портала интернет-проекту «Созвучие: литература и публицистика стран Содружества» в государства – участники СНГ для рассмотрения и внутригосударственного согласования. По его итогам поступили предложения о поддержке интернет-проекта от Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан. Также поступили предложения и замечания к представленным материалам от Министерства образования и науки Российской Федерации и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

На предстоящем заседании эксперты обсудят поступившие предложения и замечания, доработают и согласуют проекты документов по указанному вопросу.


(источник - http://www.cis.minsk.by/news.php?id=9097)


Опубликовано:
Просмотров:
460