Рус/Бел
пр-т Победителей, 11, 220004, г. Минск
Приемная: +375(17)203-92-31
Управление контроля и делопроизводства: +375(17)306-32-90
Факс: +375(17)203-34-35

Победители 2010 года

5 мая 2010 года в Зале Государственных приемов Дворца Республики состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов  VІ Национального конкурса печатных средств массовой информации "Золотая Литера. 

В соответствии с Инструкцией о проведении конкурса, было представлено 246 заявок периодических изданий, информационных агентств и персоналий.

Проанализировав представленные материалы, жюри принято решение исключить в этом году номинацию "Лучшее издание для досуга" в связи с недостаточностью представленных работ, а также не выделять победителя в номинации "Лучшее детско-юношеское издание".

Решением жюри определены следующие победители и лауреаты по группам и номинациям: 

Республиканские печатные СМИ и информагентства 

- "Лучшие материалы общественно-политической тематики"

– газета "Советская Белоруссия" 

– РУП "БелТА" 

– журнал "Планета" 

- "Лучшие материалы экономической тематики"

– газета "Рэспубліка" 

– Волянюк Виталий Васильевич, специальный корреспондент газеты   "Советская Белоруссия" 

– журнал "Вестник Высшего Хозяйственного Суда"

- "Лучшие материалы социальной тематики"

– газета "Аргументы и факты в Белоруссии" 

– ОАО "Народная газета" 

– Прус Елена Викторовна, редактор отдела РУП "БелТА" 

- "Лучшие имиджевые материалы о Беларуси"

– Учреждение Администрации Президента Республики Беларусь "Редакция газеты "Советская Белоруссия" за выпуск изданий для зарубежных читателей

– РУП "БелТА" за материалы портала "Belarus.by" 

- "Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни"

– газета "Белорусская нива" 

– Канашиц Сергей Петрович, редактор отдела газеты "Советская Белоруссия" 

– газета "Железнодорожник Белоруссии" 

- "Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики"

– Гамзович Регина Станиславовна, обозреватель журнала "Алеся" 

– Рублевская Людмила Ивановна, обозреватель газеты "Советская Белоруссия" 

– Степуро Наталья Ивановна, обозреватель газеты "Рэспубліка" 

- "Лучшие материалы научной и научно-популярной тематики"

– журнал "Планета" 

– журнал "Роднае слова" 

– журнал "Белорусское сельское хозяйство" 

Региональные и многотиражные печатные СМИ

- "Лучшие материалы общественно-политической тематики"

– газета "Наш час" (Волковыск) 

– газета "Шахцёр" (Солигорск)

– газета "Припяцкая праўда" (Наровля) 

- "Лучшие материалы социально-экономической тематики"

– газета "Віцебскі рабочы" 

– Коноплич Наталья Николаевна, редактор отдела газеты "Жыццё Палесся" (Мозырь) 

– Чурилов Александр Васильевич, редактор газеты "Нефтянник" ("Белнефтехим") 

- "Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни" 

– Голуб Денис Сергеевич, специальный корреспондент газеты "Минский курьер" 

– газета "Асіповіцкі край" 

– газета "Информ-прогулка" (Лунинец) 

- "Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики"

– газета "Нясвіжскія навіны" 

– газета "Телеком-экспресс" 

– газета "Ляхавіцкі веснік" 

- "Лучшее детско-юношеское издание" 

– журнал "Мишутка" 

– журнал "Рюкзачишка" 

– журнал "Волшебный" (Толока) 

Персональные номинации 

- "Лучший репортер"

– Козлович Николай Анатольевич, специальный корреспондент газеты "Советская Белоруссия" 

– Градюшко Николай Александрович, редактор отдела газеты "Рэспубліка" 

– Новикова Светлана Алексеевна, ответственный секретарь газеты "Знамя юности" 

- "Лучший обозреватель"

– Волчков Владимир Владимирович, редактор отдела газеты "Рэспубліка" 

– Куклов Виктор Викторович, редактор отдела "Народнай газеты"

– Карпенко Наталья Владимировна, редактор отдела газеты "Звязда" 

- "Лучший фотокорреспондент" 

– Абложей Наталия Николаевна, фотокорреспондент РУП "БелТА" 

– Прупас Максим Борисович, фотокорреспондент "Народнай газеты"

– Нарейко Алексей Владимирович, фотокорреспондент газеты "Маяк" (Гомельский район) 

- "Лучший оформитель-дизайнер"

– Белокопытов Вячеслав Николаевич, заместитель начальника отдела Военного информационного агентства Вооруженных Сил Республики Беларусь "Ваяр" 

– Кулаженко Александр Александрович, дизайнер журнала "Архитектура и строительство" 

– Черная Татьяна Анатольевна, заместитель ответственного секретаря газеты "Минский курьер" 

Гран-при 

- "Лучший творческий проект года республиканских печатных СМИ, информационных агентств"

– газета "Культура" за проект "Дыміліся франтоў дарогі"

– ОАО "Народная газета" за проект "7 цудаў Беларусі"

– газета "Беларускі час" за фотопроект "Беларусь – это мы" 

– газета "Знамя юности" за проект "Познакомься с Венесуэлой 

- "Лучший творческий проект года региональных, многотиражных печатных СМИ"

– газета "Гродзенская прўда" за проект "Правда о Гродненщине" 

– Левченко Николай Владимирович, главный редактор газеты "Маяк Прыдняпро'я" (Быхов) за проект "Малалетнія вязні" 

– газета "Вечерний Брест" за проект "Восточное партнерство" 

– газета "Свіслацкая газета" за проект "Дзень пераможны прамяністы набліжалі свіслачане-журналісты" 

Специальные ноинации 

- "За вклад в развитие журналистики"

– Якубович Павел Изотович – главный редактор газеты "Советская Белоруссия" 

- "Партнерство"

– Вера Александровна Полякова – ведущий мастер сцены, актриса Театра-студии киноактера 

- "Дебют"

– "Юридическая газета"

– журнал "Тахі" 

– журнал "Лисичка"

Белорусский Международный медиафорум
Белорусский Международный медиафорум
Крупнейший и уникальный в своем роде проект на пространстве СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. За годы существования он стал знаковой дискуссионной площадкой для обсуждения наиболее серьезных проблем, стоящих перед современным обществом.
Рэспубліканскі творчы конкурс юных чытальнікаў "Жывая класіка"
Заснавальнікамі конкурсу з’яўляюцца Міністэрства інфармацыі Рэспублікі Беларусь, Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь, ГА "Саюз пісьменнікаў Беларусі", ЗАТ "Сталічнае тэлебачанне".
500 гадоў беларускаму кнігадрукаванню
Рэспубліканскі арганізацыйны камітэт па падрыхтоўцы і правядзенні святкавання 500-годдзя беларускага кнігадрукавання ўзначалілі Міністр інфармацыі Лілія Ананіч і Міністр культуры Барыс Святлоў.