Рус/Бел
пр-т Победителей, 11, 220004, г. Минск
Приемная: +375(17)203-92-31
Управление контроля и делопроизводства: +375(17)306-32-90
Факс: +375(17)203-34-35

Победители 2010 года

5 мая 2010 года в Зале Государственных приемов Дворца Республики состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов  VІ Национального конкурса печатных средств массовой информации "Золотая Литера. 

В соответствии с Инструкцией о проведении конкурса, было представлено 246 заявок периодических изданий, информационных агентств и персоналий.

Проанализировав представленные материалы, жюри принято решение исключить в этом году номинацию "Лучшее издание для досуга" в связи с недостаточностью представленных работ, а также не выделять победителя в номинации "Лучшее детско-юношеское издание".

Решением жюри определены следующие победители и лауреаты по группам и номинациям: 

Республиканские печатные СМИ и информагентства 

- "Лучшие материалы общественно-политической тематики"

– газета "Советская Белоруссия" 

– РУП "БелТА" 

– журнал "Планета" 

- "Лучшие материалы экономической тематики"

– газета "Рэспубліка" 

– Волянюк Виталий Васильевич, специальный корреспондент газеты   "Советская Белоруссия" 

– журнал "Вестник Высшего Хозяйственного Суда"

- "Лучшие материалы социальной тематики"

– газета "Аргументы и факты в Белоруссии" 

– ОАО "Народная газета" 

– Прус Елена Викторовна, редактор отдела РУП "БелТА" 

- "Лучшие имиджевые материалы о Беларуси"

– Учреждение Администрации Президента Республики Беларусь "Редакция газеты "Советская Белоруссия" за выпуск изданий для зарубежных читателей

– РУП "БелТА" за материалы портала "Belarus.by" 

- "Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни"

– газета "Белорусская нива" 

– Канашиц Сергей Петрович, редактор отдела газеты "Советская Белоруссия" 

– газета "Железнодорожник Белоруссии" 

- "Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики"

– Гамзович Регина Станиславовна, обозреватель журнала "Алеся" 

– Рублевская Людмила Ивановна, обозреватель газеты "Советская Белоруссия" 

– Степуро Наталья Ивановна, обозреватель газеты "Рэспубліка" 

- "Лучшие материалы научной и научно-популярной тематики"

– журнал "Планета" 

– журнал "Роднае слова" 

– журнал "Белорусское сельское хозяйство" 

Региональные и многотиражные печатные СМИ

- "Лучшие материалы общественно-политической тематики"

– газета "Наш час" (Волковыск) 

– газета "Шахцёр" (Солигорск)

– газета "Припяцкая праўда" (Наровля) 

- "Лучшие материалы социально-экономической тематики"

– газета "Віцебскі рабочы" 

– Коноплич Наталья Николаевна, редактор отдела газеты "Жыццё Палесся" (Мозырь) 

– Чурилов Александр Васильевич, редактор газеты "Нефтянник" ("Белнефтехим") 

- "Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни" 

– Голуб Денис Сергеевич, специальный корреспондент газеты "Минский курьер" 

– газета "Асіповіцкі край" 

– газета "Информ-прогулка" (Лунинец) 

- "Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики"

– газета "Нясвіжскія навіны" 

– газета "Телеком-экспресс" 

– газета "Ляхавіцкі веснік" 

- "Лучшее детско-юношеское издание" 

– журнал "Мишутка" 

– журнал "Рюкзачишка" 

– журнал "Волшебный" (Толока) 

Персональные номинации 

- "Лучший репортер"

– Козлович Николай Анатольевич, специальный корреспондент газеты "Советская Белоруссия" 

– Градюшко Николай Александрович, редактор отдела газеты "Рэспубліка" 

– Новикова Светлана Алексеевна, ответственный секретарь газеты "Знамя юности" 

- "Лучший обозреватель"

– Волчков Владимир Владимирович, редактор отдела газеты "Рэспубліка" 

– Куклов Виктор Викторович, редактор отдела "Народнай газеты"

– Карпенко Наталья Владимировна, редактор отдела газеты "Звязда" 

- "Лучший фотокорреспондент" 

– Абложей Наталия Николаевна, фотокорреспондент РУП "БелТА" 

– Прупас Максим Борисович, фотокорреспондент "Народнай газеты"

– Нарейко Алексей Владимирович, фотокорреспондент газеты "Маяк" (Гомельский район) 

- "Лучший оформитель-дизайнер"

– Белокопытов Вячеслав Николаевич, заместитель начальника отдела Военного информационного агентства Вооруженных Сил Республики Беларусь "Ваяр" 

– Кулаженко Александр Александрович, дизайнер журнала "Архитектура и строительство" 

– Черная Татьяна Анатольевна, заместитель ответственного секретаря газеты "Минский курьер" 

Гран-при 

- "Лучший творческий проект года республиканских печатных СМИ, информационных агентств"

– газета "Культура" за проект "Дыміліся франтоў дарогі"

– ОАО "Народная газета" за проект "7 цудаў Беларусі"

– газета "Беларускі час" за фотопроект "Беларусь – это мы" 

– газета "Знамя юности" за проект "Познакомься с Венесуэлой 

- "Лучший творческий проект года региональных, многотиражных печатных СМИ"

– газета "Гродзенская прўда" за проект "Правда о Гродненщине" 

– Левченко Николай Владимирович, главный редактор газеты "Маяк Прыдняпро'я" (Быхов) за проект "Малалетнія вязні" 

– газета "Вечерний Брест" за проект "Восточное партнерство" 

– газета "Свіслацкая газета" за проект "Дзень пераможны прамяністы набліжалі свіслачане-журналісты" 

Специальные ноинации 

- "За вклад в развитие журналистики"

– Якубович Павел Изотович – главный редактор газеты "Советская Белоруссия" 

- "Партнерство"

– Вера Александровна Полякова – ведущий мастер сцены, актриса Театра-студии киноактера 

- "Дебют"

– "Юридическая газета"

– журнал "Тахі" 

– журнал "Лисичка"

Белорусский Международный медиафорум
Белорусский Международный медиафорум
Крупнейший и уникальный в своем роде проект на пространстве СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. За годы существования он стал знаковой дискуссионной площадкой для обсуждения наиболее серьезных проблем, стоящих перед современным обществом.
Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
2016 - Год культуры Беларуси