Рус/Бел
пр-т Победителей, 11, 220004, г. Минск
Приемная: +375(17)203-92-31
Управление контроля и делопроизводства: +375(17)306-32-90
Факс: +375(17)203-34-35

Победители 2011 года

5 мая 2011 года в Малом зале Дворца Республики состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов VІІ Национального конкурса печатных средств массовой информации "Золотая Литера.

В соответствии с Инструкцией о проведении конкурса, было представлено 280 заявок периодических изданий, информационных агентств и персоналий.

Решением жюри определены следующие победители и лауреаты по группам и номинациям: 

Республиканские печатные СМИ и информагентства 

- "Лучшие материалы общественно-политической тематики"

– газета "Советская Белоруссия"
– журнал "Планета"
– Кожевников Владимир Николаевич – корреспондент специального 1-го корреспондентского отдела ГУ "Военное информационное агентство Вооруженных сил Республики Беларусь "Ваяр"

- "Лучшие материалы экономической тематики"

– газета "Рэспубліка"
– газета "Белорусская нива"
– журнал "Консультант предпринимателя"
– журнал "Проблемы управления"

- "Лучшие материалы социальной тематики"

– ОАО "Народная газета"
– Козлович Николай Анатольевич – специальный корреспондент газеты "Советская Белоруссия"
– газета "Культура" 

- "Лучшие имиджевые материалы о Беларуси"

– газета "The Minsk Times"
– журнал "Подмосковье" (Россия)
– журнал "Belarus. Беларусь" 

- "Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни"

– газета "Спортивная панорама"
– газета "Минский курьер"
– Зданович Владимир Александрович – заместитель главного редактора газеты "Звязда" 

- "Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики"

– газета "Літаратура і мастацтва"
– Мытько Оксана Михайловна – обозреватель газеты "7 дней"
– газета "Переходный возраст" 

- "Лучшие материалы научной и научно-популярной тематики"

– газета "Медицинский вестник"
– журнал "Беларуская думка"
– журнал "Беларускі гістарычны часопіс"

Региональные и многотиражные печатные СМИ 

- "Лучшие материалы общественно-политической тематики"

– газета "Віцьбічы"
– газета "Светлагорскія навіны"
– Кузовкина Мария Ромуальдовна – редактор ГУ "Редакция газеты "Шлях перамогі" и программа радиовещания "Вилейское районное радио" 

- "Лучшие материалы социально-экономической тематики"

– газета "Гродзенская праўда"
– газета "Магілёўскія ведамасці"
– газета "Новости БелАЗа"
– газета "Чырвоны прамень" (Чашники)

- "Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни" 

– газета "Шахцёр"
– газета "Трудовая смена" (ОАО "Стекловолокно")
– газета "Весці БНТУ"
– Вершинин Сергей Леонидович – редактор отдела спортивной жизни, экологии и благоустройства редакции газеты "Гомельские ведомости" 

- "Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики"

– газета "Астравецкая праўда"
– газета "Асіповіцкі край"
– газета "Крупскі веснік" 

Общие номинации 

- "Лучшее издание для досуга"

– журнал "Where Minsk"
– журнал "Что почем"
– журнал "Кудесница

- "Лучшее детско-юношеское издание"

– журнал "Вясёлка"
– журнал "Мамино Солнышко"
– газета "Юный спасатель"
– газета "Зорька"

- "Лучшее специализированное, отраслевое издание "

– журнал "Вестник Белнефтехима"
– журнал "Архитектура и строительство
– журнал "На экранах"

- "Дебют "

– журнал "Рюкзачок. Мир компьютеров"

Персональные номинации

- "Лучший репортер"

– Кришеник Екатерина Владимировна – заместитель редактора отдела политической и социальной информации РУП "БелТА"
– Березюк Евгения Владимировна – специальный корреспондент отдела социальных проблем газеты "Рэспубліка"
– Новиков Андрей Игоревич – собственный корреспондент газеты "Советская Белоруссия"

- "Лучший обозреватель"

– Романова Нина Васильевна – редактор отдела внешней политики газеты "Советская Белоруссия"
– Владимирова Татьяна Владимировна – редактор отдела политики и международных отношений газеты "Рэспубліка"
– Шестокович Людвика Зеноновна – редактор отдела писем газеты "Знамя юности"

- "Лучший фотокорреспондент"

– Жинков Геннадий Михайлович – ведущий корреспондент РУП "БелТА"
– Белоусов Олег Владимирович – заведующий отделом иллюстраций газеты "Гомельская праўда"
– Ружечка Александр Владимирович – фотокорреспондент газеты "Советская Белоруссия"

- "Лучший оформитель-дизайнер"

– Пак Ольга Родионовна – верстальщик газеты "Советская Белоруссия"
– Слесарева Ольга Сергеевна – художественный редактор газеты "Медицинский вестник"
– Дегтярев Юрий Викторович – заместитель главного редактора по художественному оформлению изданий ЗАО "Редакция газеты "Толока"

Гран-при

- "Лучший творческий проект года республиканских печатных СМИ, информационных агентств"

– газета "Белорусская военная газета. Во славу Родины" за проект "Во славу Родины – 90 лет "
– газета "Культура" за проект "Вяртанне імёнаў"
– газета "Знамя юности" за проект "Литгостинная "

- "Лучший творческий проект года региональных, многотиражных печатных СМИ"

– редакция газеты "Заря" (Брест) за проект "Письма войны"
– редакция газеты "Мінская праўда" за проект "Солдаты Победы"
– редакция газеты "Ляхавіцкі веснік" за проект "Земляки"

Специальные ноинации

- "За вклад в развитие журналистики"

– Шиманский Михаил Николаевич

- "Лучший авторский блог сайтов печатных СМИ "

– Гигин Вадим Францевич – главный редактор журнала "Беларуская думка"

- "Партнерство"

– ОАО "Могилевсоюзпечать"

- "За защиту профессиональных интересов журналистского сообщества"

– ОО "Белорусский союз журналистов"

Белорусский Международный медиафорум
Белорусский Международный медиафорум
Крупнейший и уникальный в своем роде проект на пространстве СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. За годы существования он стал знаковой дискуссионной площадкой для обсуждения наиболее серьезных проблем, стоящих перед современным обществом.
2016 - Год культуры Беларуси