Рус/Бел
пр-т Победителей, 11, 220004, г. Минск
Приемная: +375(17)203-92-31
Управление контроля и делопроизводства: +375(17)306-32-90
Факс: +375(17)203-34-35

Победители 2012 года

4 мая 2012 года в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония награждения победителей VІІІ Национального конкурса печатных средств массовой информации "Золотая Литера".

На участие в конкурсе было подано 250 заявок.

Решением жюри определены следующие победители и лауреаты: 

"Лучшие материалы общественно-политической тематики республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств" 

1.       Крят Дмитрий Александрович (редактор отдела газеты "Советская Белоруссия")

2.       Урядова Наталья Владимировна (редактор отдела газеты "Знамя юности")

3.       редакция газеты "Магілёўскія ведамасці" 

"Лучшие материалы экономической тематики республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств"

 1.       редакция журнала "Планета"

2.       Ананьев Руслан Вячеславович (обозреватель газеты "Народная газета")

3.       редакция журнала "Беларуская думка" 

"Лучшие материалы социальной тематики республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств"

1.       редакция газеты "Рэспубліка"

2.       Дрило Надежда Павловна (редактор отдела газеты "Звязда")

3.       редакция газеты "Железнодорожник Белоруссии" 

"Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств" 

1.       Дутов Вячеслав Михайлович (обозреватель газеты "7 дней")

2.       Канашиц Сергей Петрович (редактор отдела газеты "Советская Белоруссия")

3.       Мацута Василина Михайловна (обозреватель газеты "Знамя юности") 

"Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств" 

1.       Корбут Виктор Андреевич (специальный корреспондент газеты "Советская Белоруссия")

2.       редакция газеты "Белорусская нива"

3.       редакция газеты "Переходный возраст" 

"Лучшие материалы научной и научно-популярной тематики" 

1.       Михайловская Снежана Валерьевна (корреспондент журнала "Беларуская думка")

2.       редакция журнала "Роднае слова"

3.       редакция газеты "Ваше здоровье" 

"Лучшие материалы общественно-политической тематики районных, городских, многотиражных печатных СМИ"

1.       редакция газеты "Асіповіцкі край"

2.       редакция газеты "Свіслацкая газета"

3.       редакция газеты "Новы дзень" (Жлобин) 

"Лучшие материалы социально-экономической тематики районных, городских, многотиражных печатных СМИ"

1.       редакция газеты "Ляхавіцкі веснік"

2.       редакция газеты "Навіны Палесся" (Столин)

3.       редакция газеты "Край Смалявіцкі"

4.       редакция газеты "Дняпровец" (Речица) 

"Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни районных, городских, многотиражных печатных СМИ"

1.       редакция газеты "Новости БелАЗа"

2.       редакция газеты "Трудовая слава" ("Могилевхимволокно")

3.       редакция газеты "Лунінецкія навіны" 

"Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики районных, городских, многотиражных печатных СМИ"

1.       редакция газеты "Перспектива"

2.       редакция газеты "Бабруйскае жыццё"

3.       редакция газеты "Телеком экспресс" (Орша) 

"Лучшее издание для досуга" 

УП "Издательский дом "ТурИнфо" за серию изданий для досуга (журналы "Tіme city magazin", "Малышок", "Свадебный сезон") 

"Лучшее детско-юношеское издание" 

1.       редакция журнала "Мишуткины сказки"

2.       редакция журнала "Рюкзак"

3.       редакция журнала "Кважды ква" 

"Лучшее специализированное, отраслевое издание" 

1.       редакция журнала "Здравоохранение"

2.       редакция журнала "Военно-промышленный комплекс ВПК. Беларусь"

3.       редакция журнала "Вестник Высшего Хозяйственного Суда"

4.       редакция журнала "Вестник Конституционного Суда Республики Беларусь" 

"Лучший авторский блог сайтов печатных СМИ" 

Пересыпкина Лидия Григорьевна (заместитель главного редактора газеты "Народная газета") 

"Дебют" 

1.       редакция журнала "Государственный контроль: анализ, практика, комментарии"

2.       редакция газеты "Здоровые вопросы" ("Медицинский вестник")

3.       редакция журнала "Психология и Я" ("Толока") 

"Лучший репортер республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств" 

1.       Козлович Ольга Владимировна (заместитель редактора отдела главной редакции информации РУП "БелТА")

2.       Дубровская Ольга Валерьевна (корреспондент газеты "Знамя юности") 

"Лучший репортер районных, городских, многотиражных печатных СМИ" 

1.       Юдина Ирина Александровна (заведующая отделом редакции газет "Минский курьер" и "Вечерний Минск")

2.       Царикевич Наталья Александровна (главный редактор газеты "Шахтер", Солигорск)

3.       Евсеенко Александр Вячеславович (заведующий отделом редакции газеты "Советский район" (Гомель) 

"Лучший обозреватель" 

1.       Росолько Надежда Анатольевна (редактор отдела газеты "Звязда")

2.       Козлова Татьяна Владимировна (обозреватель газеты "Рэспубліка")

3.       Малашенков Василий Васильевич (корреспондент РУП "БелТА") 

"Лучший фотокорреспондент" 

1.       Ружечка Александр Владимирович (фотокорреспондент газеты "Советская Белоруссия")

2.       Щеглов Леонид Витальевич (фотокорреспондент РУП "БелТА")

3.       Бегункова Марина Николаевна (фотокорреспондент газеты "Звязда") 

"Лучший оформитель-дизайнер" 

1.       Давыдик Игорь Михайлович (сотрудник секретариата редакции газеты "Советская Белоруссия")

2.       Городцов Павел Владимирович (ведущий художественный редактор издательства "Пачатковая школа")

3.       Король Светлана Викторовна (старший оператор электронного набора газеты "Заря" (Брест) 

"За вклад в развитие журналистики"

Карпенко Мария Иосифовна 

"Партнерство"

Институт журналистики БГУ 

"За пропаганду национальной культуры" 

редакция газеты "Гомельская праўда" 

Гран-при 

"Лучший творческий проект года республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств"

 1.       Проект "Спор-площадка" (Дементьевский Андрей Борисович и Рудь Роман Анатольевич, редакторы отделов редакции газеты "Советская Белоруссия")

2.       проект Мир детей + мир взрослых" (совместный проект редакций газет "Зорька" и "Аргументы и факты в Белоруссии")

3.       проект "Вяртанне імёнаў" (редакция газеты "Культура")

4.       проект "Инициатива и предприимчивость" (редакция газеты "Белорусская нива") 

"Лучший творческий проект года районных, городских, многотиражных печатных СМИ" 

1.       проект "Юбилейная коллекция" (редакция газеты "Да новых перамог" (Клецк)

2.       проект "Армейский дневник" (Шантыко Елена Ивановна, редактор отдела газеты "Пухавіцкія навіны")

3.       проект "Дом, дзе мы жывём" (редакция газеты "Праца" (Зельва)

Белорусский Международный медиафорум
Белорусский Международный медиафорум
Крупнейший и уникальный в своем роде проект на пространстве СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. За годы существования он стал знаковой дискуссионной площадкой для обсуждения наиболее серьезных проблем, стоящих перед современным обществом.
Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
2016 - Год культуры Беларуси