Рус/Бел
пр-т Победителей, 11, 220004, г. Минск
Приемная: +375(17)203-92-31
Управление контроля и делопроизводства: +375(17)306-32-90
Факс: +375(17)203-34-35

Победители 2013 года

23 апреля 2013 года в концертном зале "Верхний город" состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов ІХ Национального конкурса печатных средств массовой информации "Золотая Литера. 

В соответствии с Инструкцией о проведении конкурса, было представлено 245 заявок периодических изданий, информационных агентств и персоналий.

Решением жюри определены следующие победители и лауреаты:  

Республиканские, областные печатные СМИ и информагентства

- "Лучшие материалы общественно-политической тематики"

 – газета "Советская Белоруссия" 

– газета "Звязда"

– ОАО "Народная газета"

- "Лучшие материалы экономической тематики" 

– газета "Белорусская нива" 

– Напреев Владимир Георгиевич, заместитель главного редактора газеты "7 дней (РУП "БелТА")

– журнал "Проблемы управления"

- "Лучшие материалы социальной тематики"

– газета "Знамя юности" 

– ОАО "Народная газета"

– Мытько Оксана Михайловна, обозреватель газеты "7 дней" (РУП "БелТА")

- "Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни"

– Канашиц Сергей Петрович, редактор отдела спорта газеты "Советская Белоруссия" 

– газета "Звязда"

– газета "Минский курьер" (УП "Агентство "Минск-новости")  

- "Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики"

– газета "Советская Белоруссия"

 – газета "Звязда"

– областная газета "Магілёўскія ведамасці"

– Гилевич Николай Николаевич, редактор отдела культуры "Настаўніцкай газеты" 

- "Лучшие материалы научной и научно-популярной тематики"

 – журнал "Беларуская думка" 

– газета "Ваше здоровье"

– журнал "Беларускі гістарычны часопіс"

Районные, городские и многотиражные печатные СМИ

- "Лучшие материалы общественно-политической тематики"

 – городская газета "Віцьбічы" 

– газета "Навіны Камянеччыны"

– Курбанова Людмила Викторовна, главный редактор газеты "Жодзінскія навіны"

газета "Новы дзень" (Жлобин)  

- "Лучшие материалы социально-экономической тематики"

– газета "Навіны Палесся" (Столин)

– городская газета "Веснік Магілёва" 

– газета "Беларусь-МТЗ обозрение"

– газета "Калийщик Солигорска" 

- "Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни"

– газета "Край Смалявіцкі" 

Кульбака Александр Владимирович, корреспондент газеты "Вечерний Брест"

газета "Дняпровец" (Речица) 

- "Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики"

газета "Жыццё Палесся" (Мозырь) 

– газета "Маяк Прыдняпроўя" (Быхов)

газета "Лунінецкія навіны"

– Дашкевич Анастасия Андреевна, корреспондент газеты "Голас Любаншчыны" 

Общие номинации 

- "Лучшее издание для досуга"

– журнал "Лукошко идей" 

– ЗАО "Издательский дом "Толока" за серию изданий для досуга

– журнал "Мир животных" (Гомель) 

- "Лучшее детско-юношеское издание"

– газета "Переходный возраст" 

– журнал "Умняшины книжки (Букаши)"

– журнал "Рюкзачок. Веселый зоопарк" 

- "Лучшее специализированное, отраслевое издание"

– журнал "Партер" 

– журнал "Пачатковая школа"

– газета "Медицинский вестник" 

Персональные номинации

- "Лучший репортер республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств" 

– Полежай Татьяна Владимировна, обозреватель отдела РУП "БелТА" 

– Умпирович Дмитрий Евгеньевич, специальный корреспондент газеты "Советская Белоруссия"

– Дубровская Ольга Валерьевна, корреспондент газеты "Знамя юности" 

- "Лучший репортер районных, городских, многотиражных печатных СМИ"

(Жюри приняло решение первое место не присуждать)

Кузовкина Мария Ромуальдовна, главный редактор вилейской районной газеты"Шлях Перамогі" 

– Фяксель Инна Евгеньевна, главный редактор районной газеты "Навіны Старадарожчыны" 

– Самотой Алеся Романовна, ведущий корреспондент городской газеты "Віцьбічы" 

- "Лучший обозреватель"

– Кононович Евгений Васильевич, редактор отдела "Народнай газеты" 

– Бегунова Елена Алексеевна, собственный корреспондент по Витебской области газеты "Рэспубліка"

– Шевко Александр Николаевич, обозреватель газеты "Белорусская нива"

- "Лучший фотокорреспондент республиканских печатных СМИ, информационных агентств"

– Хитров Александр Владимирович, фотокорреспондент РУП "БелТА" по Витебской области 

– Клещук Анатолий Викторович, редактор отдела фотоиллюстраций газеты "Звязда"

– Бегункова Марина Николаевна, ведущий фотокорреспондент газеты "Звязда" 

- "Лучший фотокорреспондент региональных СМИ"

– Суходольский Вячеслав Владимирович, фотокорреспондент газеты "Гомельская праўда" 

– Смолякова Людмила Владимировна, фотокорреспондент газеты "Голас Касцюкоўшчыны"

Савицкая Елена, фотокорреспондент могилевской районной газеты "Прыдняпроўская ніва" 

- "Лучший оформитель-дизайнер"

– Жибуль Юрий Вячеславович, ведущий художественный редактор журнала "Планета"

– Лапин Александр Вениаминович, главный художник Издательского дома  "Туринфо"

– Радоман Ирина Игоревна начальник отдела допечатной подготовки Издательства "Пачатковая школа"

- "Лучший авторский блог печатных СМИ, информационных агентств"

 – Партон Дмитрий Яковлевич, редактор отдела интернет-версии газеты "Советская Белоруссия" 

Специальная ноинация

- "За вклад в развитие журналистики"

– Дубовик Сергей Валентинович, директор Института журналистики Белорусского государственного университета, кандидат филологических наук

Гран-при

– "Лучший творческий проект года республиканских печатных СМИ, информационных агентств"

– проект "Вогненныя вёскі" (газета "Звязда")

– проект "Личные деньги" (ОАО "Народная газета" совместно с Национальным банком Республики Беларусь)

– проект "Жаночы твар Беларусі" (журнал "Алеся")

– "Лучший творческий проект года региональных, многотиражных печатных СМИ"

– проект "Белавежскія карункі" ("Свіслацкая газета")

– проект "Аты-баты" (газета "Вечерний Минск" (Агентство "Минск-новости")

– проект "Через границы и время" (газета "Пухавіцкія навіны")
Белорусский Международный медиафорум
Белорусский Международный медиафорум
Крупнейший и уникальный в своем роде проект на пространстве СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. За годы существования он стал знаковой дискуссионной площадкой для обсуждения наиболее серьезных проблем, стоящих перед современным обществом.
2016 - Год культуры Беларуси