Рус/Бел
пр-т Победителей, 11, 220004, г. Минск
Приемная: +375(17)203-92-31
Управление контроля и делопроизводства: +375(17)306-32-90
Факс: +375(17)203-34-35

Победители 2013 года

23 апреля 2013 года в концертном зале "Верхний город" состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов ІХ Национального конкурса печатных средств массовой информации "Золотая Литера. 

В соответствии с Инструкцией о проведении конкурса, было представлено 245 заявок периодических изданий, информационных агентств и персоналий.

Решением жюри определены следующие победители и лауреаты:  

Республиканские, областные печатные СМИ и информагентства

- "Лучшие материалы общественно-политической тематики"

 – газета "Советская Белоруссия" 

– газета "Звязда"

– ОАО "Народная газета"

- "Лучшие материалы экономической тематики" 

– газета "Белорусская нива" 

– Напреев Владимир Георгиевич, заместитель главного редактора газеты "7 дней (РУП "БелТА")

– журнал "Проблемы управления"

- "Лучшие материалы социальной тематики"

– газета "Знамя юности" 

– ОАО "Народная газета"

– Мытько Оксана Михайловна, обозреватель газеты "7 дней" (РУП "БелТА")

- "Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни"

– Канашиц Сергей Петрович, редактор отдела спорта газеты "Советская Белоруссия" 

– газета "Звязда"

– газета "Минский курьер" (УП "Агентство "Минск-новости")  

- "Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики"

– газета "Советская Белоруссия"

 – газета "Звязда"

– областная газета "Магілёўскія ведамасці"

– Гилевич Николай Николаевич, редактор отдела культуры "Настаўніцкай газеты" 

- "Лучшие материалы научной и научно-популярной тематики"

 – журнал "Беларуская думка" 

– газета "Ваше здоровье"

– журнал "Беларускі гістарычны часопіс"

Районные, городские и многотиражные печатные СМИ

- "Лучшие материалы общественно-политической тематики"

 – городская газета "Віцьбічы" 

– газета "Навіны Камянеччыны"

– Курбанова Людмила Викторовна, главный редактор газеты "Жодзінскія навіны"

газета "Новы дзень" (Жлобин)  

- "Лучшие материалы социально-экономической тематики"

– газета "Навіны Палесся" (Столин)

– городская газета "Веснік Магілёва" 

– газета "Беларусь-МТЗ обозрение"

– газета "Калийщик Солигорска" 

- "Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни"

– газета "Край Смалявіцкі" 

Кульбака Александр Владимирович, корреспондент газеты "Вечерний Брест"

газета "Дняпровец" (Речица) 

- "Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики"

газета "Жыццё Палесся" (Мозырь) 

– газета "Маяк Прыдняпроўя" (Быхов)

газета "Лунінецкія навіны"

– Дашкевич Анастасия Андреевна, корреспондент газеты "Голас Любаншчыны" 

Общие номинации 

- "Лучшее издание для досуга"

– журнал "Лукошко идей" 

– ЗАО "Издательский дом "Толока" за серию изданий для досуга

– журнал "Мир животных" (Гомель) 

- "Лучшее детско-юношеское издание"

– газета "Переходный возраст" 

– журнал "Умняшины книжки (Букаши)"

– журнал "Рюкзачок. Веселый зоопарк" 

- "Лучшее специализированное, отраслевое издание"

– журнал "Партер" 

– журнал "Пачатковая школа"

– газета "Медицинский вестник" 

Персональные номинации

- "Лучший репортер республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств" 

– Полежай Татьяна Владимировна, обозреватель отдела РУП "БелТА" 

– Умпирович Дмитрий Евгеньевич, специальный корреспондент газеты "Советская Белоруссия"

– Дубровская Ольга Валерьевна, корреспондент газеты "Знамя юности" 

- "Лучший репортер районных, городских, многотиражных печатных СМИ"

(Жюри приняло решение первое место не присуждать)

Кузовкина Мария Ромуальдовна, главный редактор вилейской районной газеты"Шлях Перамогі" 

– Фяксель Инна Евгеньевна, главный редактор районной газеты "Навіны Старадарожчыны" 

– Самотой Алеся Романовна, ведущий корреспондент городской газеты "Віцьбічы" 

- "Лучший обозреватель"

– Кононович Евгений Васильевич, редактор отдела "Народнай газеты" 

– Бегунова Елена Алексеевна, собственный корреспондент по Витебской области газеты "Рэспубліка"

– Шевко Александр Николаевич, обозреватель газеты "Белорусская нива"

- "Лучший фотокорреспондент республиканских печатных СМИ, информационных агентств"

– Хитров Александр Владимирович, фотокорреспондент РУП "БелТА" по Витебской области 

– Клещук Анатолий Викторович, редактор отдела фотоиллюстраций газеты "Звязда"

– Бегункова Марина Николаевна, ведущий фотокорреспондент газеты "Звязда" 

- "Лучший фотокорреспондент региональных СМИ"

– Суходольский Вячеслав Владимирович, фотокорреспондент газеты "Гомельская праўда" 

– Смолякова Людмила Владимировна, фотокорреспондент газеты "Голас Касцюкоўшчыны"

Савицкая Елена, фотокорреспондент могилевской районной газеты "Прыдняпроўская ніва" 

- "Лучший оформитель-дизайнер"

– Жибуль Юрий Вячеславович, ведущий художественный редактор журнала "Планета"

– Лапин Александр Вениаминович, главный художник Издательского дома  "Туринфо"

– Радоман Ирина Игоревна начальник отдела допечатной подготовки Издательства "Пачатковая школа"

- "Лучший авторский блог печатных СМИ, информационных агентств"

 – Партон Дмитрий Яковлевич, редактор отдела интернет-версии газеты "Советская Белоруссия" 

Специальная ноинация

- "За вклад в развитие журналистики"

– Дубовик Сергей Валентинович, директор Института журналистики Белорусского государственного университета, кандидат филологических наук

Гран-при

– "Лучший творческий проект года республиканских печатных СМИ, информационных агентств"

– проект "Вогненныя вёскі" (газета "Звязда")

– проект "Личные деньги" (ОАО "Народная газета" совместно с Национальным банком Республики Беларусь)

– проект "Жаночы твар Беларусі" (журнал "Алеся")

– "Лучший творческий проект года региональных, многотиражных печатных СМИ"

– проект "Белавежскія карункі" ("Свіслацкая газета")

– проект "Аты-баты" (газета "Вечерний Минск" (Агентство "Минск-новости")

– проект "Через границы и время" (газета "Пухавіцкія навіны")
Белорусский Международный медиафорум
Белорусский Международный медиафорум
Крупнейший и уникальный в своем роде проект на пространстве СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. За годы существования он стал знаковой дискуссионной площадкой для обсуждения наиболее серьезных проблем, стоящих перед современным обществом.
Рэспубліканскі творчы конкурс юных чытальнікаў "Жывая класіка"
Заснавальнікамі конкурсу з’яўляюцца Міністэрства інфармацыі Рэспублікі Беларусь, Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь, ГА "Саюз пісьменнікаў Беларусі", ЗАТ "Сталічнае тэлебачанне".
500 гадоў беларускаму кнігадрукаванню
Рэспубліканскі арганізацыйны камітэт па падрыхтоўцы і правядзенні святкавання 500-годдзя беларускага кнігадрукавання ўзначалілі Міністр інфармацыі Лілія Ананіч і Міністр культуры Барыс Святлоў.