Рус/Бел
пр-т Победителей, 11, 220004, г. Минск
Приемная: +375(17)203-92-31
Управление контроля и делопроизводства: +375(17)306-32-90
Факс: +375(17)203-34-35

Победители 2015 года


"Республиканские и областные печатные СМИ, информационные агентства"

 "Лучшие материалы общественно-политической тематики"  

  • газета "Советская Белоруссия"
  • главная редакция информации УП "БелТА"
  • журнал "Планета"

 

 "Лучшие материалы экономической тематики"  

  • газета "Рэспубліка"
  • Иванюк Татьяна Дмитриевна – редактор отдела экономической и научной информации УП "БелТА"
  • газета "Союз ЕврАзия"  (РИУ "Издательский дом "Звязда")

 

 "Лучшие материалы социальной тематики"  

  • газета "Звязда"
  • газета "Гродзенская праўда"
  • газета "Витебские вести"

 

"Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни" 

  • газета "Аргументы и факты в Белоруссии"
  • главная редакция информации УП "БелТА"
  • газета "Спортивная панорама"

 

 "Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики" 

  • газета "7 дней" за проект "150 золотых маршрутов моей Беларуси"
  • газета "Заря" (Брест)
  • газета "Вечерний Минск"

 

 "Лучшие материалы научной и научно-популярной тематики"  

  • журнал "Планета"
  • журнал "Беларуская думка"
  • газета "Сельская газета" 

  

Районные, городские, многотиражные печатные СМИ

 "Лучшие материалы общественно-политической тематики"  

  • газета "Гомельские ведомости"
  • газета "Ляхавіцкі веснік"
  • газета "Пухавіцкія навіны"

 

 "Лучшие материалы социально-экономической тематики"  

  • газета "Новополоцк сегодня"
  • газеты "Островецкая правда" за проект "Среда размышления"
  • газета "Полесская правда" (г. Пинск)

 

 "Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни" 

  • газета "Витьбичи"
  • газета "Навіны Палесся" (г. Столин)
  • газета "Дняпровец" (г. Речица)

 

 "Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики" 

  • газета "Слуцкий край"
  • газета "Голас Любаншчыны"
  • газета "Калінкавіцкія навіны" 

 

Общие номинации

 "Лучшее издание для досуга"  

  • журнал "WhereMinsk"
  • журнал "Садовый дизайн" (приложение к журналу "Хозяин")
  • журнал "Сад, огород – кормилец и лекарь" (ООО "Вита")

 

 "Лучшее детско-юношеское издание" 

  • журнал "Умняша" (ООО "Вита")
  • газета "Зорька"
  • журнал "Юный спасатель"

 

 "Лучшее специализированное издание"  

  • газета "Трудовой путь" (Департамент исполнения наказаний МВД Республики Беларусь)
  • журнал "Военно-промышленный комплекс ВПК. Беларусь. Military-industrialcomplexVPK" (Военно-информационное агентство Вооруженных Сил Республики Беларусь "Ваяр"
  • журнал "Родная прырода"

 

 "Лучшее отраслевое издание" 

  • газета "Настаўніцкая газета"
  • газета "Медицинский вестник"
  • газета "Белорусская лесная газета" 

 

"Лучший Интернет-проект печатных СМИ и информагентств "  

  • РУП "БелТА" – интернет-проект "Хроника Победы"
  • портал "BOBRlife" УКИП "Редакция газеты "Бабруйскае жыццё"
  • проект "Правовой эксперт" газеты "Гродзенская праўда"

 

 "Дебют"  

  • журнал "Wrestling.by"
  • журнал "Волшебный светлячок"
  • журнал "Служба спасения" 

 

Персональные номинации

 "Лучший репортер республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств"  

  • Матвеев Владимир Александрович – главный редактор главной редакции информации УП "БелТА"
  • Пушканский Александр – специальный корреспондент газеты "Звязда" по Витебской области
  • Навменова Лариса Леонидовна – редактор отдела новостей и журналистских расследований газеты "Гомельская праўда"
  • Василюк Юлия Сергеевна – корреспондент газеты "Зорька"

 

 "Лучший репортер районных, городских, многотиражных печатных СМИ"  

  • Стрельченко Дарья Александровна – редактор отдела новостей газеты "Гомельские ведомости"
  • Шантыко Елена Ивановна – редактор отдела социальных проблем газеты "Пухавіцкія навіны"
  • Колесников Александр Николаевич – ведущий редактор газеты "Строитель Солигорска"

 

 "Лучший обозреватель"  

  • Крят Дмитрий Александрович – редактор отдела политики газеты "Советская Белоруссия"
  • Веселуха Марина Михайловна – редактор отдела "Кніжны свет" газеты "Літаратура і мастацтва" (РИУ "Издательский дом "Звязда")
  • Гречко Игорь Викторович – заведующий отделом проблем воспитания "Настаўніцкай газеты"

 

 "Лучшая авторская колонка, блог печатных СМИ, информагентств"  

  • Сулимова Татьяна Николаевна за проект "Колонка Татьяны Сулимовой " – газета "Советская Белоруссия"
  • Гигин Вадим Францевич – за проект "Блог Вадима Гигина" на сайте УП "БелТА"
  • Гераскина Диана Владимировна – заведующая отделом редакции газеты "Бабруйскае жыццё"

 

 "Лучший фотокорреспондент республиканских печатных СМИ, информационных агентств"  

  • Фойницкий Олег Игоревич – ведущий фотокорреспондент УП "БелТА"
  • Степанищев Антон Владимирович – фотокорреспондент областной газеты "Витебские вести"
  • Басов Анатолий Фёдорович – фотокорреспондент газеты "Мінская праўда"

 

 "Лучший фотокорреспондент районных, городских, многотиражных печатных СМИ"  

  • Платко Алексей Григорьевич – редактор информационных технологий "Маладзечанскай газеты"
  • Пащенко Анна Николаевна – фотокорреспондент газеты "Гомельские ведомости"
  • Ширяев Григорий Васильевич – технический редактор газеты "Свіслацкая газета" 

 

Гран-при

 "Лучший творческий проект республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств"  

  • "К 70-летию Победы" – газета "Советская Белоруссия"
  • "Шляхамі вызвалення" – газета "Звязда"
  • "Хроника дальнего бомбардировщика – Матвеев Василий Игоревич, заместитель главного редактора газеты "Рэспубліка"
  • "Наша Победа" – газета "Магілёўскія ведамасці"

 

 "Лучший творческий проект года районных, городских, многотиражных печатных СМИ"  

  • "Дорогами горевших деревень" – Часовитина Наталья Анатольевна, заведующая редакции газеты "Край смалявіцкі"
  • "Война: 70 фотомгновений" газеты "Асіповіцкі край"
  • "Герои былых времен" газеты "Новы дзень" (г. Жлобин) 

 

Специальная премия "За личный вклад в развитие детской прессы"  

  • Липский Владимир Степанович, главный редактор журнала "Вясёлка" 
Открытый конкурс на разработку талисмана Евроигр-2019
Объявлен открытый республиканский конкурс на разработку талисмана II Европейских игр в Минске. Принять участие в конкурсе может любой желающий.
Рэспубліканскі творчы конкурс юных чытальнікаў "Жывая класіка"
Заснавальнікамі конкурсу з’яўляюцца Міністэрства інфармацыі Рэспублікі Беларусь, Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь, ГА "Саюз пісьменнікаў Беларусі", ЗАТ "Сталічнае тэлебачанне".
500 гадоў беларускаму кнігадрукаванню
Рэспубліканскі арганізацыйны камітэт па падрыхтоўцы і правядзенні святкавання 500-годдзя беларускага кнігадрукавання ўзначалілі Міністр інфармацыі Лілія Ананіч і Міністр культуры Барыс Святлоў.
2017 - Год науки