Рус/Бел
пр-т Победителей, 11, 220004, г. Минск
Приемная: +375(17)203-92-31
Управление контроля и делопроизводства: +375(17)306-32-90
Факс: +375(17)203-34-35

Победители 2016 года

Список

победителей и лауреатов

Национального конкурса печатных средств массовой информации

"Золотая Литера"

в 2016 году

 

Республиканские, областные СМИ 

–"Лучшие материалы общественно-политической тематики"

1.

газета “Советская Белоруссия”

2.

обозреватель отдела по освещению деятельности Президента Республики Беларусь РУП “БелТА” Гришкевич Алина Тадеушевна

газета “Гродзенская праўда”


–"Лучшие материалы экономической тематики"

1.

газета “Сельская газета”

2.

газета “Могилёвская правда” (ИА “Магілёўскія ведамасці”)

журнал “Промышленно-торговое ПРАВО”

журнал "Налоги Беларуси"


–"Лучшие материалы социальной тематики"

1.

газета “Белорусская военная газета. Во славу Родины” (Военное информагентство Вооруженных Сил Республики Беларусь “Ваяр”)

2.

газета “Заря” (Брест)

газета "Беларускі час" (Цикл материалов "Помог профсоюз")


- "Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни"

1.

газета “Звязда” (проекты “Алімпіец” и “Спорт-тайм” специального корреспондента Дарьи Лобожевич)

2.

газета "Спортивная панорама"

Либинтов Михаил Альбертович – главный редактор газеты "Ваше здоровье"


–"Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики"

1.

журнал "DipService"

2.

Котлярова Жанна Вадимовна – обозреватель отдела политической и и социальной информации главной редакции информации РУП “БелТА”

газета "Комсомольская правда в Белоруссии" (цикл "Пять огненных лет в произведениях "Национального художественного музея Беларуси")

журнал "Планета"

–”Лучшие интернет-проекты“

1.

Проект интернет-телевидения “СБ. ТВое сегодня” газеты “Советская Белоруссия”

2.

РИУ “Издательский дом “Звязда” – проект “Электронная карта “Культурна-гістарычная спадчына Беларусі”

Региональные и многотиражные СМИ

–"Лучшие материалы общественно-политической тематики"

1.

Агентство “Минск-новости” (газеты “Вечерний Минск” и “Минский курьер”)

2.

газета “Слава працы” (Копыль)

газета “Аршанская газета”


–"Лучшие материалы социальной тематики"

1.

газета “Перспектива” (Гродненский район) 3 альбома

2.

газета “Витьбичи”

газета “Ляхавіцкі веснік”

–"Лучшие материалы экономической тематики"

1.

газета “Гомельские ведомости”

2.

газета “Наш край” (Барановичи)

журнал “PRO Беларусбанк”

газета “Пухавіцкія навіны”


–"Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни"

1.

газета “Полесская правда” (Пинский район)

2.

газета “Дняпровец” (Речица)

газета “Кліч Радзімы” (Шарковщина)


–"Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики"

1.

газета “Новае жыццё” (Новогрудок)

2.

газета “Свіслацкая газета” (творческий проект “Наш край Белавежскі”)

газета “Новы дзень” (Жлобин)

–”Лучший интернет-проект“

1.

сайт редакции газеты “Бабруйскае жыццё”

2.

сайт редакции газеты “Ивацевичский вестник”

сайт редакции газеты “Перспектива” (Гродненский район)


Общие номинации

–"Лучшие материалы молодежной тематики"

1.

газета “Знамя юности”

2.

молодежное дополнение газеты “Звязда” – “Чырвонка. Чырвоная змена”

газета “Железнодорожник Беларуси”

газета “Жодзінскія навіны”


–"Лучшие материалы для детей и юношества"

1.

серия журналов-тренажеров “Отличник”

2.

журнал “Бярозка”

газета “Полосатая газета”

–"Лучшие материалы для досуга"

1.

журнал "Хозяин"

2.

журнал “Алеся”

газета “Белорусская лесная газета”


Персональные номинации

–"Лучший репортер"

1.

Умпирович Дмитрий Евгеньевич – специальный корреспондент отдела социальных проблем газеты “Советская Белоруссия”

2.

Дыленок Юлия Петровна – обозреватель отдела экономической и научной информации главной редакции информации РУП “БелТА”

Ковалева Ирина Викторовна – заведующий отделом писем газеты “Голас Касцюкоўшчыны”


–"Лучший обозреватель"

1.

Прус Елена Викторовна – редактор отдела региональной информации Главной редакции информации РУП “БелТА”

2.

Федоров Олег Анатольевич – заместитель главного редактора газеты "Беларускі час"

Сахарук Полина Владимировна – специальный корреспондент отдела освещения экономической проблематики газеты “Рэспубліка”


–"Лучший фотокорреспондент"

1.

Покумейко Андрей Александрович – ведущий фотокорреспондент РУП "БелТА"

2.

Жданович Сергей Вячеславович – ведущий фотокорреспондент РИУ "Культура і Мастацтва"

Шабловская Юлия Викторовна – корреспондент газеты “Маладзечанская газета”


”Лучший редактор интернет-сайта“ 

1.

Партон Дмитрий Яковлевич – заместитель главного редактора, начальник управления интернет-проектов редакции газеты “Советская Белоруссия”

2.

Синичкин Иван Александрович – начальник отдела поддержки и развития интернет-ресурсов РУП “БелТА”

Карпик Татьяна Валериевна – главный редактор газеты“Наш край” (Барановичи)

–”За вклад в развитие журналистики“

Клещук Анатолий Викторович – заведующий отделом фотоиллюстрации газеты “Звязда”

Гран-при

– "Лучший творческий проект года республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств"

1.

проект “Они брали Берлин” заместителя главного редактора газеты “Рэспубліка” Василия Матвеева

проект "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" – РУП "БелТА"

2.

проект специального корреспондента Вероники Конюты “Шлях да Перамогі” – РИУ “Издательский дом “Звязда”

проект “Солдаты Победной весны” журнала “Армия” (Военное информагентство Вооруженных Сил Республики Беларусь “Ваяр”)


– "Лучший творческий проект года региональных,

многотиражных печатных СМИ"

1.

проект “НЕограниченные возможности” – газета “Астравецкая праўда”

2.

проект “Яго Вялікасць беларускае слова” – газета газеты ”Дзянніца” (Щучин)

тематический выпуск Людмилы Титорович “Літара” – газеты ”Светлагорскія навіны”

проект "Слово и дело молодых " – газета "Новости БелАЗа"

Специальные дипломы

–”Студенческий ракурс“

- Лучшие авторские материалы общественно значимой тематики печатных СМИ высших и средних специальных заведений

газета "Весці БНТУ"

–”25 лет СНГ“

– Лучшие материалы по тематике

Содружества Независимых государств“

журнал “Военно-промышленный комплекс ВПК. Беларусь. Military-industrialcomplexVPK” Военного информационного агентства Вооруженных Сил Республики Беларусь “Ваяр”

–”Лучшие материалы по тематике союзного строительства“

проект "Союзное государство – наш общий дом " – Грамович Людмила Николаевна, главный редактор газета "Зорька"

материалы редактора отдела международных проектов газеты “Народная газета” – газеты “Союзное вече” Москаленко Германа Леонидовича

–"За внедрение инновационных технологий и новых форматов распространения информации"

мобильное приложение “Выборы-2015” РУП “БелТА”

Белорусский Международный медиафорум
Белорусский Международный медиафорум
Крупнейший и уникальный в своем роде проект на пространстве СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. За годы существования он стал знаковой дискуссионной площадкой для обсуждения наиболее серьезных проблем, стоящих перед современным обществом.
Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
2016 - Год культуры Беларуси