Рус/Бел
пр-т Победителей, 11, 220004, г. Минск
Приемная: +375(17)203-92-31
Управление контроля и делопроизводства: +375(17)306-32-90
Факс: +375(17)203-34-35

Победители 2008 года


п/п

 Номинация

 Победители

1.

Лучшая информационная программа

1-е место: «Панорама»

(«Первый канал», Белтелерадиокомпания)

2-е место: «Наши новости»

(ЗАО «Второй национальный телеканал»)

3-е место: «24 часа»

(ЗАО «Столичное телевидение»)

2.

Лучшая общественно-политическая (публицистическая) программа

1-е место: «Контуры»

(ЗАО «Второй национальный телеканал»

2-е место: «Панорама недели с Максимом Короткиным»

(«Первый канал», Белтелерадиокомпания)

3-е место: Хроникально-документальный фильм «СМЕРШ не сдается!» из цикла «В интересах национальной безопасности»

(«Первый канал», Белтелерадиокомпания)

3.

Лучшая культурно-просветительская программа

1-е место:

«Равновесие. Шумовые загрязнения окружающей среды и его последствия»

(«Первый канал», Белтелерадиокомпания)

«Культурная жизнь с Александром Ефремовым»

(ЗАО «Столичное телевидение»)

2-е место: «Фигуры»

ОДО редакция программы телевещания
«БелМузТВ»

3-е место: Цикл телепрограмм «Если бы»

Представительство Телерадиовещательной организации Союзного государства в Минске

4.

Лучшая музыкально-развлекательная программа

1-е место: «Звездный цирк»

(ЗАО «Второй национальный телеканал»)

2-е место: «Крутые ребята»

(ЗАО «Столичное телевидение»)

3-е место: Национальный телевизионный музыкальный проект «ЕвроФест»

(“Первый канал”, Белтелерадиокомпания)

5.

Лучшая программа для детей и юношества

1-е место: «Своя компания»

(телеканал «Лад», Белтелерадиокомпания)

2-е место: «Мечтай! Действуй! Будь!»

(МТРК «Мир»)

3-е место: «Мечты сбываются»

КУП «Лидское телерадиообъединение»

6.

Лучшая спортивная программа

1-е место: «Спорт-кадр»

(телеканал «Лад», Белтелерадиокомпания)

2-е место: «PRO спорт»

РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Брест»

3-е место: «Все стихии»

(«Первый канал», Белтелерадиокомпания)

7.

Лучший документальный фильм

1-е место:

«Советский Союз. Страницы истории»

(ЗАО «Второй национальный телеканал»)

2-е место:  «Портрет на фоне себя»

(телеканал «Лад», Белтелерадиокомпания)

3-е место:  «Убить гауляйтера»

Представительство Телерадиовещательной организации Союзного государства в Минске

8.

Лучшая социальная реклама

1-е место:  «Малыш»

(«Первый  канал», Белтелерадиокомпания)

2-е место: « 5 хороших лет с ОНТ»

(ЗАО «Второй национальный телеканал»)

3-е место:  «- 100»

(Телевидение «2-й канал» ООО «Дион» г.Могилев)

9.

Лучший телевизионный дизайн

1-е место:  

Графическое оформление телеканала «ОНТ»

(ЗАО «Второй национальный телеканал»)

2-е место:  

Пакет новогоднего графического оформления Первого канала.

(Белтелерадиокомпания)

3-е место:

Оформление телемарафона «Город мой»

(ЗАО «Столичное телевидение»)

10.

Лучшая новостная программа регионального телевидения

1-е место: «Новости»

РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Брест»

2-е место: “Гарадскія навіны”

(Телевидение «2-й канал» ООО «Дион»,

г.Могилев)

3-е место: Информационная программа «События»

(Редакция программ телевещания «Окс-ТВ»

ЗАО «Оксна», г.Сморгонь)

11.

Лучший ведущий информационной программы

1-е место:  Ирина Смольская

(«24 часа», ЗАО «Столичное телевидение»)

2-е место: Александр Серебренников

(«Наши новости», «Контуры», ЗАО «Второй национальный телеканал»)

3-е место: Наталья Пунько

(«Новости Солигорского района», Государственное предприятие «Солигорский телевизионный канал»)

12.

Лучший ведущий общественно-политической (публицистической) программы

1-е место:  Олег Романов

(«Дыхание планеты», ЗАО «Второй национальный телеканал»

2-е место: Максим Короткин

(«Панорама недели», «Первый  канал», Белтелерадиокомпания )

3-е местоЕлена Ходаренок и Игорь Позняк

( «Неделя», ЗАО «Столичное телевидение»)

13.

Лучший ведущий музыкально-развлекательной программы

1-е место: Вадим Галыгин

(«Две звезды», ЗАО «Второй национальный телеканал»)

2-е место:  Люся Лущик

(«120/80 weekly», ООО «Добровидение»)

3-е местоКсения Ситник

(«Наша пятерочка», телеканал «Лад»

Белтелерадиокомпания)

14.

Лучший ведущий спортивной программы (комментатор)

1-е местоНиколай Ходасевич

(«Столичный футбол», ЗАО «Столичное телевидение»)

2-е место: Александр Казюкевич и

Игорь Лапшин

(Чемпионат мира по легкой атлетике,

 «Первый  канал» Белтелерадиокомпания)

3-е место: Дмитрий Герчиков

Александр Стельмах

(Чемпионат мира по автогонкам  Формула 1, «Первый  канал» Белтелерадиокомпания)

15.

Лучший ведущий регионального телевидения

1-е место: Виктория Урбанович

КУП «Лидское телерадиообъединение»

2-е место: Денис Липкин

(«Утренний экспрессо», РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Брест»)

3-е место: Сергей Бойко

(телекомпания «Скиф», г.Орша)

16.

Лучший  репортер

 

1-е место: Денис Суховаров

Документальные репортажи:

«Банда Морозова», «Черный транзит», «Красота на экспорт», «Игромания»

ЗАО «Второй национальный телеканал»

2-е место: Наталья Марцелева

«Первый  канал» Белтелерадиокомпании

3-е место:  Татьяна Шунтова

«Контуры», «Дыхание планеты»,

ЗАО «Второй национальный телеканал»

17.

Лучший режиссер

1-е место: Александра Бутор

«Павлинка new»,

ЗАО «Второй национальный телеканал»

2-е место: Олег Четвериков

«Большая афера Якова Куфмана»

из цикла «Документальный детектив»

ООО «КиноДом»

3-е место:  Глеб Шаппо

 Прямой эфир финального гала-концерта «ЕвроФест» ,

«Первый  канал»

Белтелерадиокомпании

18.

Лучший оператор

1-е место: Константин  Корниенко

«Первый  канал» Белтелерадиокомпании

2-е место:  Олег Гирель

«Павлинка new»,

ЗАО «Второй национальный телеканал»

3-е место:  Светлана Козловская

Музыкальная сказка «Ночь исполнения желаний»,ЗАО «Столичное телевидение»

19.

Лучший региональный проект года

1-е место: «Я ищу маму…»

РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Гомель»

2-е место:  « 70 лет. Обратный отсчет»

РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Могилев»

3-е место:  «Ностальгия»

РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Гомель»

20.

Гран-при "Телевизионный проект года"

1-е место: Мюзикл   «Павлинка new»

Режиссер – Александра Бутор;

Авторы сценария – Светлана Владимирова, Юлия Гирель, Александра Буттор;

Оператор-постановщик – Олег Гирель

ЗАО «Второй национальный телеканал»

2-е место: Худ. Фильм «Майор Ветров»

Реж. – Франскевич-Лайе А.;

Сценарий – Зайцев А., Шпригов Г.,  Чергинец Н.,

Оператор – Ивасив Н.

Белтелерадиокомпания 

3-е место:  Музыкальные вечера в Мирском замке

Режиссер – Ирина Томашевская;

Оператор-постановщик – Сергей Новиков

ЗАО «Второй национальный телеканал»

21.

Специальный приз жюри «За верность теме»

Творческой группе теолепроекта «Свет далекой звезды» (телеканал «Лад», Белтелерадиокомпания)

22.

Приз зрительских симпатий

 Люся Лущик, ведущая телепрограммы
  «120/80 weekly», Первый музыкальный телеканал

Белорусский Международный медиафорум
Белорусский Международный медиафорум
Крупнейший и уникальный в своем роде проект на пространстве СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. За годы существования он стал знаковой дискуссионной площадкой для обсуждения наиболее серьезных проблем, стоящих перед современным обществом.
2016 - Год культуры Беларуси