Рус/Бел
пр-т Победителей, 11, 220004, г. Минск
Приемная: +375(17)203-92-31
Управление контроля и делопроизводства: +375(17)306-32-90
Факс: +375(17)203-34-35

Победители 2009 года

п/п

Номинация

Победители

1.

Лучшая информационная программа

1-е место: "Наши новости"

(ЗАО "Второй национальный телеканал")

2-е место: "24 часа"

(ЗАО "Столичное телевидение")

3-е место: "Деловая жизнь" ("Первый канал", Белтелерадиокомпания)

2.

Лучшая общественно-политическая (публицистическая) программа

1-е место: "Неделя"

(ЗАО "Столичное телевидение");

2-е место: Ток-шоу "Выбор"

(ЗАО "Второй национальный телеканал");

3-е место: "Врачебные тайны с доктором А.Терещенко" ("Лад", Белтелерадиокомпания)

3.

Лучшая культурно-просветительская программа

1-е место: "Страсть и власть"

(РУП РТЦ "Телерадиокомпания "Брест");

2-е место: "Кинометры войны" (ЗАО "Второй национальный телеканал");

3-е место: Ток-шоу "Страсти по культуре" ("Лад", Белтелерадиокомпания)

4.

Лучшая музыкально-развлекательная программа

1-е место: "Серебряный граммофон"

(ЗАО "Второй национальный телеканал")

2-е место: "Большой завтрак"

(ЗАО "Столичное телевидение")

3-е место: "Своя музыка"

("ЛАД", Белтелерадиокомпания);

5.

Лучшая программа для детей и юношества

1-е место: )."Крутые ребята"

(ЗАО "Столичное телевидение");

2-е место: "Детская площадка"

(КУП "Лидское телерадиообъединение");

3-е место: "Бухта капитанов"

("Лад", Белтелерадиокомпания)

6.

Лучшая спортивная программа

1-е место: "Олимпиада в Пекине-2008. Дневник"

("Первый канал", Белтелерадиокомпания);

2-е место: "Битва городов"

(ЗАО "Второй национальный телеканал");

3-е место: "Спортивная неделя"

(ЗАО "Столичное телевидение")

7.

Лучший документальный фильм

1-е место: "К-19. Время героев" из цикла "Обратный отсчет" реж. – Людмила Клинцова, автор сценария – Марианна Ващула. Операторы – максим Куровский, Александр Мороз (ЗАО "Второй национальный телеканал";

"История БССР. Краткий курс", реж.- Андрей Лескин, авторы сценария – Геннадий Солдатов, Наталья Вильтовская, Игорь Позняк,

Операторы – Павел Романеня, Андрей Дук (ЗАО "Столичное телевидение");

2-е место: "Наука побеждать", реж – Сергей Рыбаков, авторы сценария – Леонид Дубаневич, Сергей Мальцев, Александр Мышалов, Юрий Гроеров, операторы – Олег Гирель, Кирилл Пасмурцев (телекомпания "Воен-ТВ");

3-е место: "Материя образа", реж. и автор сценария –Н.Князев, оператор – Н.Сидорченко (РУП "Национальная киностудия "Беларусьфильм");

8.

Лучшая социальная реклама

1-е место: "Болеем за наших"

(ЗАО "Столичное телевидение");

2-е место: "Беларусь: духоўнасць, талерантнасць, добразычлівасць", реж. – А,Мурашко, автор сценария – О.Ермоленко, оператор – А.Прядко (ОДО "Экстрим ТВ", г.Минск);

3-е место: "Я люблю свою страну". Автор и режиссер – Л.Главатских, оператор – В.Булдык (Медиакомпания "БАНТ-стиль" ООО, г.Минск);

9.

Лучший телевизионный дизайн

1-е место: Пакет графического оформления "Первого канала" Сезон осень-зима -2008. Реж. и автор сценария – Андрей Гнёт ("Первый канал", Белтелерадиокомпания);

2-е место: Дизайн оформления спецпроектов "ОНТ" (ЗАО "Второй национальный телеканал");

3-е место: Общее графическое оформление телеканала "СТВ" – "ТВ большого города" (ЗАО "Столичное телевидение")

10.

Лучшая новостная программа регионального телевидения

1-е место: "События: информационный выпуск"

(КУП "Лидское телерадиообъединение");

2-е место: "Новости"

(РУП РТЦ "Телерадиокомпания "Брест");

3-е место: "Новости: время местное" (ДУП "Телевизионная вещательная сеть" УП "Коммунальник" телепрограмма "МКТВ", г.Молодечно)

11.

Лучший ведущий информационной программы

1-е место: Александр Серебрянников ("Наши новости", ЗАО "Второй национальный телеканал");

2-е место: Александр Галанский ("24 часа", ЗАО "Столичное телевидение").

3-е место: Иван Михайлов ("Новости", "Первый канал", Белтелерадиокомпания);

12.

Лучший ведущий общественно-политической (публицистической) программы

1-е место:  Александр Мартыненко, ток-шоу "Ответный ход" ("Первый канал", Белтелерадиокомпания);

2-е место: Павел Кореневский, цикл д/ф "Святыни Беларуси" (ЗАО "Столичное телевидение");

3-е место: Виктор Чамковский, док. детектив "Убить лицедея" (ООО "Кинодом", г.Минск)

13.

Лучший ведущий музыкально-развлекательной программы

1-е место: Евгений Сморигин и Дмитрий Танкович, "Великолепная пятерка" (ЗАО "Второй национальный телеканал");

2-е место: Оксана Вечер, "Продвижение+" (телеканал "ЛАД", Белтелерадиокомпания);

3-е место: Юрий Николаев и Лариса Грибалева, "Утренняя почта" (ЗАО "Столичное телевидение")

14.

Лучший ведущий спортивной программы (комментатор)

1-е место: Арташес Антонян ("Новости спорта", ЗАО "Второй национальный телеканал");

2-е место: Александр Дмитриев ("Футбол. Лига чемпионов УЕФА", "Первый канал", Белтелерадиокомпания);

3-е место: Игорь Коленьков ("Столичный футбол", ЗАО "Столичное телевидение").

15.

Лучший ведущий регионального телевидения

1-е место: Сергей Бойко, «Новости», «Новости региона», «Диалог в прямом эфире» (ООО "Телеком-Гарант", г.Орша);

2-е место: Денис Липкин, программы: «Утренний эспрессо», «Новости региона», «100 дорог Брестчины», «Озерная одиссея» (РУП РТЦ "Телерадиокомпания "Брест");

3-е место: Надежда Бука, ."Новости: время местное" (ДУП "Телевизионная вещательная сеть" УП "Коммунальник" телепрограмма "МКТВ", г.Молодечно);

16.

Лучший  репортер

 

1-е место: Екатерина Забенько, "У парадного подъезда" (ЗАО "Столичное телевидение").

2-е место: Инесса Плескачевская, цикл репортажей "Олимпийские иероглифы" (ЗАО "Второй национальный телеканал");

3-е место: Михаил Тристень, «Новости», «Панорама», «Панорама недели» ("Первый канал", Белтелерадиокомпания)

17.

Лучший режиссер

1-е место: Лилия Грязнова д/ф "Беловежская пуща" ("Первый канал", Белтелерадиокомпания);

2-е место: Ирина Томашевская (ЗАО "Столичное телевидение");

3-е место: Егор Шолькин, "Экспедиция" (телеканал "ЛАД", Белтелерадиокомпания)

18.

Лучший оператор

1-е место: Константин Рябков, проект "Олимпийские иероглифы" (ЗАО "Второй национальный телеканал").

2-е место: Денис Соколовский, док.фильм "Браслаўскія азёры" из цикла д/ф "Зямля беларуская" ("Первый канал", Белтелерадиокомпания);

3-е место: Виктор Плужников, детская программа "Бухта капитанов" ("ЛАД", Белтелерадиокомпания);

19.

Лучший региональный проект года

1-е место: "Другие". Дело №53. Любовь и голуби" (РУП РТЦ "Телерадиокомпания "Гомель").

2-е место: "Скарбніца Берасцейшчыны" (РУП РТЦ "Телерадиокомпания "Брест");

3-е место: "Забота о людях" (Редакция "Поставское местное радио" и телевидения "Поставы ТВ")

20.

Гран-при "Телевизионный проект года"

Документальный цикл "Зямля беларуская" ("Первый канал", Белтелерадиокомпания);

21.

Специальный приз жюри "За вклад в развитие отечественного телевидения"

Профессору, заведующему кафедрой режиссуры, кино и телевидения Белорусской государственной академии искусств, заслуженному деятелю искусств Республики Беларусь, Лауреату Государственной премии Республики Беларусь – Забелло Владимиру Павловичу

22.

Приз зрительских симпатий

Денис Курьян - ("Первый канал", Белтелерадиокомпания)

Белорусский Международный медиафорум
Белорусский Международный медиафорум
Крупнейший и уникальный в своем роде проект на пространстве СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. За годы существования он стал знаковой дискуссионной площадкой для обсуждения наиболее серьезных проблем, стоящих перед современным обществом.
Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
2016 - Год культуры Беларуси