Рус/Бел
пр-т Победителей, 11, 220004, г. Минск
Приемная: +375(17)203-92-31
Управление контроля и делопроизводства: +375(17)306-32-90
Факс: +375(17)203-34-35

Победители 2012 года

Победители
Восьмого Национального телевизионного конкурса "Телевершина"


п/п

 

Номинация

 

Победители

1.

 

Лучшая информационная программа

 

1-е место: "Наши новости"
(ЗАО "Второй национальный телеканал")

2-е место: "Деловая жизнь"
(Белтелерадиокомпания);

3-е место: "Столичные подробности"
(ЗАО "Столичное телевидение")

 

2.

Лучшая общественно-политическая (публицистическая) программа

1-е место:
- "Клуб редакторов"
(Белтелерадиокомпания);

- "Беларусь сегодня"
(Представительство МТРК "Мир" в Республике Беларусь)

2-е место: "Открытый формат"
(ЗАО "Второй национальный телеканал");

3-е место: "Неделя"
(ЗАО "Столичное телевидение");

3.

 

Лучшая культурно-просветительская программа

 

1-е место: "Культурные люди"
(Белтелерадиокомпания);

2-е место: "Отображение"
(КУП "Лидское телерадиообъединение");

3-е место:  "Из Гродно на польском"
(РУП РТЦ "Телерадиокомпания "Гродно")

4.

 

Лучшая музыкально-развлекательная программа

 

1-е место: "Эстрадный коктейль"
(ЗАО "Второй национальный телеканал")

2-е место: "Новогодний хоровод"
(ЗАО "Столичное телевидение")

3-е место: "Ночь с Анной Бонд"
(ОДО "Редакция программ телевещания "БелМузТВ");

5.

 

Лучшая программа для детей и юношества

 

1-е место: "Дети нового поколения"
( Белтелерадиокомпания)

2-е место: "Добрый вечер, малыш!"
(ЗАО "Столичное телевидение")

3-е место: "Миллион вопросов о природе"
(Представительство МТРК "Мир" в Республике Беларусь)

6.

Лучшая спортивная программа

1-е место: "Профессиональный бокс"
(ЗАО "Столичное телевидение");

2-е место: "Зачистка"
(ЗАО "Второй национальный телеканал");

3-е место: "Всё хОКкей"
(КУП "Лидское телерадиообъединение")

7.

Лучший документальный фильм

1-е место: "Миссия секретна: история внешней разведки Беларуси"
реж. – Андрей Лескин, автор сценария - Геннадий Солдатов, оператор – Л.Дубаневич. (ЗАО "Столичное телевидение");

2-е место: "Эпоха Максима Богдановича" автор сценария и режиссер – О.Лукашевич, оператор – Ярослав Терешко. (Белтелерадиокомпания);

3-е место: "Ночь накануне"
(РУП РТЦ "Телерадиокомпания "Брест")

8.

 

Лучшая социальная реклама

 

1-е место: "Призыв-2011. Паркур".
Реж. – Маникало А.А., автор – Шеремет М.М., оператор – Кашкан М.И., Замировский Г.А.
(ГУ "Телекомпания "Воен-ТВ" Министерства обороны Республики Беларусь);

2-е место: Промо-ролики "Будущие герои спорта". Режиссер – С.Рыбаков, автор сценария – Д.Курьян, оператор – Н.Маминов (Белтелерадиокомпания, "Беларусь-1");

3-е место: "Ты готов стать добровольцем?" Реж. и автор сценария – Евгений Папкович, оператор – К.Корниенко (Белтелерадиокомпания, "Беларусь-1");

9.

Лучший телевизионный дизайн

1-е место: Программа "Мисс Минск-2011" (ЗАО "Столичное телевидение");

2-е место: Проморолики ребрендинга телеканала "Беларусь 2", реж. и оператор – Александр Лупашко, автор сценария – Евгений Баранов (Белтелерадиокомпания);

3-е место: Оформление цикла "Партизаны: спецподготовка", реж. – Инга Шичкова, автор сценария _ Александра Красько, оператор – Руслан Силюк, дизайнер Д. Калишук (РУП РТЦ "Телерадиокомпания "Брест")

10.

 

Лучшая новостная программа регионального телевидения

 

1-е место: "Новости. Время местное"
(ДУП "Телевизионная вещательная сеть "УП "Коммунальник", г.Молодечно);

2-е место: "События"
(КУП "Лидское телерадиообъединение");

3-е место: "Новости региона"
(РУП РТЦ "Телерадиокомпания "Брест")

11.

Лучший ведущий информационной программы

1-е место: Александр Аверков
("Наши новости", "Контуры", ЗАО "Второй национальный телеканал");

2-е место: Ирина Мартьянова
("24 часа", ЗАО "Столичное телевидение")

3-е место: Дмитрий Бочков
("Панорама", "Панорама недели", Белтелерадиокомпания);

12.

Лучший ведущий общественно-политической (публицистической) программы

1-е место:  

- Юрий Прокопов
("В центре внимания", Белтелерадиокомпания);

- Павел Кореневский
("Правда", ЗАО "Столичное телевидение").

2-е место: Вячеслав Бондаренко
("Открытый формат", ЗАО "Второй национальный телеканал");

3-е место: Максим Короткин
("В центре внимания", Белтелерадиокомпания);

13.

 

Лучший ведущий музыкально-развлекательной программы

 

1-е место: Ирина Хануник-Ромбальская, Нина Богданова, Юрий Царёв, Дмитрий Врангель ("Национальная музыкальная премия в области эстрадного искусства", ЗАО "Столичное телевидение");

2-е место: Георгий Колдун и Ольга Богатыревич
("Эстрадный коктейль", ЗАО "Второй национальный телеканал");

3-е место: Денис Дудинский и Ольга Рыжикова
("Добрай раніцы, Беларусь!", Белтелерадиокомпания);

14.

Лучший ведущий спортивной программы (комментатор)

1-е место: Игорь Старовойтов
("Новости спорта", ЗАО "Второй национальный телеканал");

2-е место: Роман Стронгин
("Профессиональный бокс", ЗАО "Столичное телевидение");

3-е место: Андрей Бондаренко
("Старты и финиши", РУП РТЦ "Телерадиокомпания "Гомель").

15.

Лучший ведущий регионального телевидения

1-е место: Вероника Левдорович
(КУП "Лидское телерадиообъединение");

2-е место: Вероника Тарасюк
("Палескі пачастунак", РУП РТЦ "Телерадиокомпания "Брест");

3-е место: Александр Лосминский
("Званый гость", КУП "Телерадиовещательный канал "Гродно плюс")

 

16.

 

Лучший  репортер

 

1-е место: Дмитрий Семченко
(ЗАО "Второй национальный телеканал");

2-е место: Виктория Косенюк
("Репортер "Белорусского времечка", Белтелерадиокомпания)

 3-е место: Алексей Адашкин
("Картина мира", телеканал "РТР-Беларусь", ЗАО "Столичное телевидение")

 

17.

 

Лучший режиссер

 

1-е место: Андрей Пинчук
("Футбол. Лига чемпионов УЕФА. БАТЭ-Милан", телеканал "Беларусь-1", Белтелерадиокомпания);

2-е место: Сергей Терпицкий
(ЗАО "Столичное телевидение");

3-е место: Петр Цвыд
("Ночь накануне", РУП РТЦ "Телерадиокомпания "Брест")

 

18.

 

Лучший оператор

 

1-е место: Руслан Силюк
("Декольте Марины Мнишек", РУП РТЦ "Телерадиокомпания "Брест");

2-е место: Алексей Корнющенков
(Цикл док.фильмов "Зямля беларуская", телеканал "Беларусь-1", Белтелерадиокомпания);

3-е место: Андрей Сержантов
("Картина мира", "Неделя", ЗАО Столичное телевидение")

19.

Лучший сценарист

1-е место: Александра Красько
("Брестская крепость-герой", РУП РТЦ "Телерадиокомпания "Брест");

2-е место: Андрей Кривошеев
("Диалоги о цивилизации", телеканал "Беларусь-1", Белтелерадиокомпания);

3-е место: Элеонора Езерская
("Женщины 20-го века", ЗАО "Столичное телевидение").

 

20.

 

Лучший телевизионный продюсер

 

1-е место: Сергей Кухто
("Дети нового поколения", Белтелерадиокомпания);

2-е место: Михаил Быченок
("Зачистка", "Эстрадный коктейль", ЗАО "Второй национальный телеканал");

3-е место: Анастасия Гузель-Ганиева
("Мисс Минск-2011", ЗАО "Столичное телевидение").

21

Лучший региональный проект года

1-е место: "Талант ли Вы?"
автор: Банцевич О., операторы: Груша А.,
Плескачёв А., Жамойтин А.
(КУП "Лидское телерадиообъединение");

2-е место: Док.фильм "Брестская крепость – герой", реж. – Инга Шичкова, автор сценария – Александра Красько, оператор – Руслан Силюк (РУП РТЦ "Телерадиокомпания "Брест");

3-е место: "Книга камней", реж. и автор сценария – Максим Слиж, оператор – Владимир Слиж (ДУП "Телевизионная вещательная сеть "УП "Коммунальник", г.Молодечно)

 22.

 

Гран-при "Телевизионный проект года"

 

Проект "Я пою!"
(ЗАО "Второй национальный телеканал")

 

23.

 

Специальный приз жюри "За пропаганду здорового образа жизни в программах "Здоровье" и "Врачебные тайны с доктором А.Терещенко"

 

Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь

 

 

 

 

 

Открытый конкурс на разработку талисмана Евроигр-2019
Объявлен открытый республиканский конкурс на разработку талисмана II Европейских игр в Минске. Принять участие в конкурсе может любой желающий.
Рэспубліканскі творчы конкурс юных чытальнікаў "Жывая класіка"
Заснавальнікамі конкурсу з’яўляюцца Міністэрства інфармацыі Рэспублікі Беларусь, Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь, ГА "Саюз пісьменнікаў Беларусі", ЗАТ "Сталічнае тэлебачанне".
500 гадоў беларускаму кнігадрукаванню
Рэспубліканскі арганізацыйны камітэт па падрыхтоўцы і правядзенні святкавання 500-годдзя беларускага кнігадрукавання ўзначалілі Міністр інфармацыі Лілія Ананіч і Міністр культуры Барыс Святлоў.
2017 - Год науки