Рус/Бел
пр-т Победителей, 11, 220004, г. Минск
Приемная: +375(17)203-92-31
Управление контроля и делопроизводства: +375(17)306-32-90
Факс: +375(17)203-34-35

Победители 2016 года


ИтогиXIIНационального телевизионного конкурса ”Телевершина“ 

 

1. Лучшая общественно-политическая программа 

1.

Белтелерадиокомпания

”Крупным планом“

2.

ЗАО ”Второй национальный телеканал“

Ток-шоу ”Дело принципа“

3.

ЗАО ”Столичное телевидение“

Ток-шоу ”Что происходит“

 

2. Лучший ведущий общественно-политической программы 

1.

ЗАО ”Второй национальный телеканал“, Тенгиз Думбадзе

”Революции XXI века“

2.

Белтелерадиокомпания, Дмитрий Бочков

Ток-шоу ”ФОРУМ с Дмитрием Бочковым“

3.

ЗАО ”Столичное телевидение“, Егор Хрусталев

Ток-шоу ”Что происходит“

 

3. Лучшая тематическая программа 

1.

Представительство МТРК ”Мир“

”Второй дом“

2.

ЗАО ”Второй национальный телеканал“

”Мой бизнес“

3.

ЗАО ”Столичное телевидение“

”Хрустальная мечта. Дарья Домрачева“

 

4. Лучший ведущий тематической программы 

1.

ЗАО ”Столичное телевидение“, Ирина Ромбальская

”Большой завтрак“ с Ириной Ромбальской

2.

ЗАО ”Второй национальный телеканал“, Денис Курьян

”Мой Бизнес“

3.

Белтелерадиокомпания, Дмитрий Карась

”Телебарометр“

 

5. Лучшая еженедельная информационно-аналитическая программа 

1.

Белтелерадиокомпания

”Главный эфир. Информационный канал ”Выборы-2015“

2.

ЗАО ”Второй национальный телеканал“

”Контуры“

3.

ЗАО ”Столичное телевидение“

”Неделя“

 

6. Лучший ведущий информационно-аналитической программы 

1.

Белтелерадиокомпания, Дмитрий Бочков и Елена Насачёва

”Главный эфир“

2.

ЗАО ”Второй национальный телеканал“, Илья Колосов

”Контуры“

3.

ЗАО ”Столичное телевидение“, Сергей Канашиц и Кристина Момот

”Неделя спорта“

 

7. Лучший документальный фильм (цикл) 

1.

ГУ ”Телекомпания ”ВоенТВ” 

”Национальная безопасность. Коэффициент надежности“

2.

ЗАО ”Второй национальный телеканал“

”Революции XXI века“

3.

ЧПУП ”Мастерская Владимира Бокуна“

”Хроника Минского гетто-2. За честь и свободу“

 

8. Лучший репортер 

1.

ЗАО ”Столичное телевидение“, Анастасия Дехтяр

”Неделя“

2.

ЗАО ”Второй национальный телеканал“, Александр Матяс

”Контуры“

3.

Представительство МТРК ”Мир“ в Республике Беларусь, Наталья Козей

”Новости“

 

9. Лучший ведущий ежедневной информационной программы 

1.

ЗАО ”Второй национальный телеканал“, Елена Михаловская

”Наши новости“

2.

Белтелерадиокомпания, Сергей Воляк

”Новости экономики“

3.

ЗАО ”Столичное телевидение“, Юлия Александрова (Курьян)

”24 часа“

 

10. Лучшая ежедневная информационная программа 

1.

ЗАО ”Столичное телевидение“

”24 часа“

2.

ЗАО ”Второй национальный телеканал“

”Наши новости“

3.

Белтелерадиокомпания

”Новости экономики“

 

11. Лучшая программа для детей и юношества 

1.

ЗАО ”Второй национальный телеканал“

”Я пою!“

2.

ЗАО ”Столичное телевидение“

Акция с участием школьников Беларуси ”Письмо победителю“

3.

Белтелерадиокомпания

”Пин_Код“

 

12. Лучшая культурно-просветительская программа 

1.

Представительство МТРК ”МИР“ в Республике Беларусь

”Репортаж с фронта“

2.

ЗАО ”Второй национальный телеканал“

”Первая мировая“

3.

ЗАО ”Столичное телевидение“

”Культурная столица“ с Екатериной Забенько

 

13. Лучшая социальная реклама 

1.

ЧУП ”Смарт Синема Продакшн“ и ООО ”Первая КиноВидеоКомпания“

”Беларусь - страна для жизни“

2.

Белтелерадиокомпания

Цикл социальных роликов ”Такая победа есть не у каждого народа“

3.

ЗАО ”Столичное телевидение“

Серия видеороликов ”Нам дорог мир“

 

14. Лучший ведущий развлекательной программы 

1.

ЗАО ”Второй национальный телеканал“, Иван Подрез

”Легенды.Live“

2.

Белтелерадиокомпания, Юрий Ващук и Дмитрий Новиков

”Я могу!“

3.

Белтелерадиокомпания, Илья Кононов

”Копейка в копейку“

 

15. Лучшая развлекательная программа программа 

1.

ЗАО ”Второй национальный телеканал“

Национальный молодежный мюзикл ”Папараць-кветка“

2.

Белтелерадиокомпания

”Я могу!“

3.

ЗАО ”Столичное телевидение“

”Утро. Студия хорошего настроения“

 

16. Лучший телевизионный продюсер (продюсерская группа) 

1.

Белтелерадиокомпания,, Иван Эйсмонт, Юрий Прокопов, Глеб Лавров

Хроникально-документальный сериал ”Беларусь XXI“

2.

Белтелерадиокомпания, Геннадий Давыдько, Кирилл Казаков,  Анна Елфимова, Юрий Колячко, Наталья Маринова, Александр Казюкевич

”Переформатирование телеканалов ”Беларусь 2“, ”Беларусь 4“, ”Беларусь 3“ и ”Беларусь 5“

3.

ЗАО ”Столичное телевидение“, Павел Кореневский

Национальный  фестиваль белорусской песни и поэзии Молодечно 2015. Открытие  фестиваля ”Беларусь незалежная ў песнях і вершах”, Юбилейный концерт композитора Олега Молчана “Песня моя..”, юбилейный концерт проекта СТВ “Звездный дилижанс”.

 

17. Лучший режиссер (режиссерская группа) 

1.

Белтелерадиокомпания, Кревчик Илья

”Главный эфир. Информационный канал ”Выборы-2015“

2.

ЗАО ”Второй национальный телеканал“, Илья Баранов, Александр Рыдван, Дмитрий Биончик, Артур Ильиных

”Освобожденная Европа“

3.

ЧПУП ”Мастерская Владимира Бокуна“, Андрей Лескин

”Республика ”Павлово“. Крестьянская утопия“

 

18. Лучший ведущий регионального телевидения 

1.

РУП РТЦ ”Телерадиокомпания ”Гомель“, Дмитрий Денисов

”Справы фамільныя“

2.

РУП РТЦ ”Телерадиокомпания ”Могилёв“, Татьяна Ларина

”Дача“

3.

РУП РТЦ ”Телерадиокомпания ”Брест“, Екатерина Ничипорук

”Утренний эспрессо“

 

19. Лучший проект регионального телевидения 

1.

РУП РТЦ ”Телерадиокомпания ”Могилёв“

”Победа глазами молодых“

2.

РУП РТЦ ”Телерадиокомпания ”Брест“

”Партизаны Х: Ариадна Казей“

3.

РУП РТЦ ”Телерадиокомпания ”Гомель“

”Справы фамільныя“

 

20. Лучшая информационная программа регионального телевидения 

1.

Учреждение ”Редакция районного телевещания ”Телекомпания Шклов“

”ИТОГИ“

2.

РУП РТЦ ”Телерадиокомпания ”Могилёв“

”Навіны-рэгіён“

3.

РУП РТЦ ”Телерадиокомпания ”Гомель“

”Навіны“

 

21. Лучшая тематическая программа регионального телевидения 

1.

РУП РТЦ ”Телерадиокомпания ”Брест“

”Понять и обезвредить“

2.

КУП ”Лидское телерадиообъединение“

”PRO Всё“

3.

РУП РТЦ ”Телерадиокомпания ”Брест“

”Истории ремонта“

 

22. Лучший телевизионный дизайн 

1.

Белтелерадиокомпания, Берестов Юрий,Чурко Елена

”Главный эфир. Информационный канал ”Выборы-2015“

2.

ЗАО ”Столичное телевидение“

Имиджевые постановочные видеоролики ”СТВ это...“

3.

ЗАО ”Второй национальный телеканал“

Национальная музыкальная премия ”Лира“

 

23. Лучший оператор (операторская группа) 

1.

ЗАО ”Столичное телевидение“, Сергей Новиков, Дмитрий Травин, Илья Пучко, Максим Сацукевич, Антон Филанович, Илья Максимов, Таммер Маллак

”Церемония принесения военнослужащими клятвы на верность народу и Президенту Республики Беларусь на площади Государственного флага“

2.

ЗАО ”Второй национальный телеканал“, Операторская группа

”Освобожденная Европа“

3.

РУПРТЦ ”Телерадиокомпания ”Гродно“, Андрей Полещук, Дмитрий Николаевец

”Гродненщина туристическая“

 

24. Лучший сценарист (сценарная группа) 

1.

ЗАО ”Второй национальный телеканал“, Андрей Басс, Борис Герстен, Вячеслав Бондаренко

”Революции XXI века“

2.

ЗАО ”Столичное телевидение“, Игорь Позняк

”Центр Европы“ из цикла ”Я шагаю по стране“

3.

Белтелерадиокомпания, Юрий Прокопов

Хроникально-документальный сериал ”Беларусь XXI“

 

25. Гран-при ”Телевизионный проект года“ 

1.

Белтелерадиокомпания

Хроникально-документальный сериал ”Беларусь XXI“

Кроме того, вручены специальные призы конкурса:

  • ”Национальной государственная телерадиокомпания в связи с 90-летием Белорусского радио и 60-летием Белорусского телевидения“;
  • ”ЗАО ”Столичное телевидение“ в связи с 15-летием выхода в эфир“;
  • актер Владимир Воронков, озвучивающий медвежонка Топу в детской программе ”Калыханка“ удостоен ”Приза зрительских симпатий“;
  • лучшие студенты Института журналистики Белорусского государственного университета и Белорусской государственной академии искусств получили ”Специальный приз за первые успешные шаги в тележурналистике“;
  • кафедра телевидения и радиовещания Института журналистики БГУ получили награду ”За вклад в развитие и подготовку кадров для национального телевидения и радиовещания“;
  • ОАО ”Минские телевизионные информационные сети“ отмечены ”За популяризацию национального наследия“.

Белорусский Международный медиафорум
Белорусский Международный медиафорум
Крупнейший и уникальный в своем роде проект на пространстве СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. За годы существования он стал знаковой дискуссионной площадкой для обсуждения наиболее серьезных проблем, стоящих перед современным обществом.
Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
2016 - Год культуры Беларуси