Рус/Бел
пр-т Победителей, 11, 220004, г. Минск
Приемная: +375(17)203-92-31
Управление контроля и делопроизводства: +375(17)306-32-90
Факс: +375(17)203-34-35

Победители 2017 года

Тринадцатый Национальный телевизионный конкурс

"Телевершина", 2017 год

1.    Лучшая общественно-политическая программа

Претенденты

Программа

1.

Белтелерадиокомпания

”Макей и Лавров. О политике“

2.

ЗАО "Столичное телевидение"

Ток-шоу "Что происходит"

3.

РУПРТЦ "Телерадиокомпания "Гомель"

”Пушкина, 8“

2.    Лучший ведущий общественно-политической  программы

Претенденты

Программа

1.

ЗАО "Столичное телевидение", Егор Хрусталев

"Что происходит"

2.

Белтелерадиокомпания, Ольга Макей и Глеб Лавров

"Макей и Лавров. О политике"

3.

ЗАО "Второй национальный телеканал", Вадим Гигин

"Дело принципа"

3.    Лучшая тематическая программа

Претенденты

Программа

1.

ЗАО "Второй национальный телеканал"

"Мой бизнес"

2.

Государственное учреждение ”Телекомпания ”Воен ТВ“ Министерства обороны“

”Арсенал“

3.

ЗАО "Столичное телевидение"

"Открытый разговор"

4.    Лучший ведущий тематической программы

Претенденты

Программа

1.

Белтелерадиокомпания,

Панкратова Светлана

"Навіны надвор’я"

2.

ЗАО "Столичное телевидение",

Олег Степанюк

"Большой город"

3.

РУП РТЦ "Телерадиокомпания "Гомель", ,Александр Гамоля

”Чрезвычайная ситуация“

5.    Лучшая еженедельная информационно-аналитическая программа

Претенденты

Программа

1.

ЗАО "Второй национальный телеканал"

”Контуры“

2.

Белтелерадиокомпания

Ток-шоу ”Главный эфир“

3.

ЗАО "Столичное телевидение"

”Неделя“

6.    Лучший ведущий информационно-аналитической программы

Претенденты

Программа

1.

Белтелерадиокомпания, Сергей Гусаченко

"Главный эфир"

2.

ЗАО "Второй национальный телеканал", Илья Колосов

"Контуры"

3.

ЗАО "Столичное телевидение", Игорь Позняк

"Неделя "

7.    Лучший документальный фильм (цикл)

Претенденты

Программа

1.

ЗАО "Второй национальный телеканал"

”Чернобыль. 30 лет спустя“

2.

ГУ "Телекомпания "ВоенТВ" 

”Живущие небом“

3.

Представительство МТРК ”МИР“ в Республике Беларусь

Дело № 1946. Хроника Минского Нюрнберга

8.    Лучший репортер

Претенденты

Программа

1.

ЗАО "Второй национальный телеканал", Игорь Тур

"Контуры"

2.

Белтелерадиокомпания, Ольга Макей

”Главный эфир“, ”Панорама“

3.

РУП РТЦ "Телерадиокомпания "Могилев", Екатерина Балукова

"На земле, под водой и в небе"

9.    Лучший ведущий ежедневной информационной программы

Претенденты

Программа

1.

Белтелерадиокомпания, Юлия Перцова

"Новости "

2.

ЗАО "Столичное телевидение", Сергей Прохоров

"24 часа"

3.

ЗАО "Второй национальный телеканал", Андрей Бондаренко

"Новости спорта"

10.   Лучшая ежедневная информационная программа

Претенденты

Программа

1.

ЗАО "Второй национальный телеканал"

"Наши новости"

2.

Белтелерадиокомпания

"Панорама"

3.

ЗАО "Столичное телевидение"

"24 часа"

11.   Лучшая программа для детей и юношества

Претенденты

Программа

1.

Белтелерадиокомпания

Научное шоу профессора ”Открывашкина“

2.

КУП ”Лидское телерадиообъединение“

”Для маленькой компании“

3.

Белтелерадиокомпания

"ПИН_КОД"

12.   Лучшая культурно-просветительская программа

Претенденты

Программа

1.

Представительство МТРК ”МИР“ в Республике Беларусь

”Такие странные“

2.

РУПРТЦ "Телерадиокомпания "Витебск"

”Время - Арт“

3.

РУПРТЦ "Телерадиокомпания "Могилев"

”Камертон: художник Анатолий Концуб“

13.   Лучшая социальная реклама

Претенденты

Программа

1.

ГУ "Телекомпания "ВоенТВ" 

“Мы-едины!”

2.

ЗАО ”Столичное телевидение“

”Здоровый образ жизни – бег“ и ”Здоровый образ жизни – силовые упражнения“

3.

НИИ пожарной безопасности и проблем  ЧС МЧС

”Безопасность на воде“

14.        Лучший ведущий развлекательной программы

Претенденты

Программа

1.

ЗАО "Столичное телевидение", Антон Мартыненко  и Александра Каштанова

”Утро. Студия хорошего настроения“

2.

Белтелерадиокомпания, Ольга Рыжикова и ТЕО

”Добрай ранiцы, Беларусь“

3.

ЗАО "Второй национальный телеканал", Ольга Богатыревич

Национальный конкурс красоты ”Мисс Беларусь 2016“

15.     Лучшая развлекательная программа

Претенденты

Программа

1.

ЗАО "Столичное телевидение"

”Две звезды“

2.

ООО ”Медиа куб“

”Беларусь без границ“

3.

ОДО ”Свет“ (г.Борисов)

”Сделай сам“

16.  Лучший телевизионный продюсер (продюсерская группа)

Претенденты

Программа

1.

Белтелерадиокомпания, Иван Эйсмонт, Сергей Гусаченко, Виктория Сенкевич, Дмитрий Бочков, Юлия Перцова,  Юрий Прокопов

”Панорама“ под открытым небом

2.

ЗАО "Второй национальный телеканал", продюсерская группа канала

Национальный конкурс красоты ”Мисс Беларусь 2016“

3.

ЗАО "Столичное телевидение", Павел Кореневский, Сергей Новиков, Елена Будрицова

”День белорусской письменности“, ”Телевершина“, ”Золотая коллекция белорусской народной песни“

17.   Лучший режиссер (режиссерская группа)

Претенденты

Программа

1.

ЗАО "Второй национальный телеканал", Илья Баранов

 

" Торжественный концерт для делегатов и гостей 5-ого Всебеларусского народного собрания

2.

Белтелерадиокомпания, Андрей Левчик

”Юмор на войне или смех сквозь слезы“

3.

Белтелерадиокомпания, Евгений Курьянович

”Один день. На пути к олимпу“

18.      Лучший ведущий регионального телевидения

Претенденты

Программа

1.

ГП ”Солигорский телевизионный канал“, Наталья Пунько

”Закон и право“

2.

УП "Телевизионная вещательная сеть", Пудакевич Инна

”Новости: время местное“

3.

РУП РТЦ "Телерадиокомпания "Брест", Зеленко Алеся

”Истории ремонта“

19.  Лучший проект регионального телевидения

Претенденты

Программа

 

1.

РУП РТЦ "Телерадиокомпания "Могилев"

Телемарафон ”Согреем детские сердца“

КУП"Лидское телерадиообъединение"

”Путешествие без границ“

2.

ОДО ”СВЕТ“ г.Борисова

”КОГДА ЖИЗНЬ — ТИШИНА...“

3.

ГУ "Редакция программы радиовещания "Поставское местное радио" и программы телевидения "Поставы-ТВ"

”Жизнь на преодоление“

20.  Лучшая информационная программа регионального телевидения

Претенденты

Программа

1.

РУПРТЦ ”Телерадиокомпания ”Гродно“

”Навіны на ”4“

2.

ГП “Солигорский телевизионный канал”

”Новости Солигорского района“

3.

Учреждение г. Новополоцка, "Редакция телепрограммы "Вектор ТВ"

" Новости "

21.        Лучшая тематическая программа регионального телевидения

Претенденты

Программа

1.

РУПРТЦ ”Телерадиокомпания ”Брест“

"Истории ремонта"

2.

РУП РТЦ "Телерадиокомпания "Могилев"

”За гранью. Тайные знаки“

3.

КУП ”Гродно Плюс“"

”Взгляд репортёра“

22.   Лучший телевизионный дизайн

Претенденты

Программа

1.

Белтелерадиокомпания,

Виталий Совенко 

"Юмор на войне или смех сквозь слезы"

2.

ЗАО "Столичное телевидение"

Проморолики ко Дню письменности

3.

Белтелерадиокомпания,

Елена Чурко

”Макей и Лавров. О политике»

23.     Лучший оператор (операторская группа)

Претенденты

Программа

1.

Белтелерадиокомпания,

Денис Соколовский

”Эффект Колобанова“

2.

МТРК ”Мир“, Пасмурцев Кирилл

Специальный репортаж

3.

ЗАО "Столичное телевидение",

Дмитрий Травин

”Другая страна. Перу: земля инков“

24.      Лучший сценарист (сценарная группа)

Претенденты

Программа

1.

Белтелерадиокомпания,

Анна Эйсмонт

”Яков Шапиро. Один за всех“

2.

ЗАО "Второй национальный телеканал", Иван Подрез

”Беларусь, я люблю тебя!“

3.

Белтелерадиокомпания,

Борис Герстен

”Юмор на войне или смех сквозь слезы

25.          Гран-при "Телевизионный проект года"

Претенденты

Программа

1.

ЗАО "Второй национальный телеканал"

Мюзикл ”Купальская казка“

Присуждены следующие специальные призы конкурса:

  • ”Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь за социальный проект ”Мой Багданович“ телеканала ”Беларусь 3“,  направленный на популяризацию белорусского языка и литературы, пропаганду чтения“;
  • ”Злобенко Галине Петровне, сценаристу, члену Правления Белорусского союза кинематографистов, члену Союза журналистов Беларуси, доценту кафедры режиссуры кино и телевидения факультета экранных искусств Белорусской государственной академии искусств ‑ за личный вклад в развитие национального телевидения и радиовещания, подготовку квалифицированных кадров“;
  • ”Студентам Института журналистики Белорусского государственного университета и Белорусской государственной академии искусств –”Специальный приз за первые успешные шаги в тележурналистике“;
  • ”ЗАО ”Второй национальный телеканал“ за создание уникального масштабного проекта ”Талент краіны“, который направлен на раскрытие творческого потенциала талантливых детей, помогает обратить внимание на талантливую молодежь“;
  • ”ОАО ”Минские телевизионные информационные сети“ за жизнеутверждающую позицию в подаче информации о жизни белорусской столицы в программе ”Хорошие новости“.

Открытый конкурс на разработку талисмана Евроигр-2019
Объявлен открытый республиканский конкурс на разработку талисмана II Европейских игр в Минске. Принять участие в конкурсе может любой желающий.
Рэспубліканскі творчы конкурс юных чытальнікаў "Жывая класіка"
Заснавальнікамі конкурсу з’яўляюцца Міністэрства інфармацыі Рэспублікі Беларусь, Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь, ГА "Саюз пісьменнікаў Беларусі", ЗАТ "Сталічнае тэлебачанне".
500 гадоў беларускаму кнігадрукаванню
Рэспубліканскі арганізацыйны камітэт па падрыхтоўцы і правядзенні святкавання 500-годдзя беларускага кнігадрукавання ўзначалілі Міністр інфармацыі Лілія Ананіч і Міністр культуры Барыс Святлоў.
2017 - Год науки