Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство информации Республики Беларусь
Главная / Новости

Белтелерадиокомпания анонсировала премьеру спецпроекта о геноциде белорусского народа

18.01.2023
Просмотры: 490
На «Беларусь 1» состоится премьера спецпроекта о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

c3kycr0uyvqiug6336kqsyxf4eooi326.jpg

В 16 сериях — собранные Генеральной прокуратурой свидетельства жертв карательных операций, которые расскажут про фашизм и ужасы оккупации Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

В основе премьерного цикла — малоизвестные и впервые обнародованные немецкие документы о планах уничтожения жителей восточных территорий, материалы из Национального архива Республики Беларусь и архива Комитета государственной безопасности Республик Беларусь.

Проект представит ужасающие по своим масштабам сведения о методике и практике истребления белорусского народа, о том, как выбирались населенные пункты для разграбления и уничтожения, и что поводом для этого далеко не всегда являлось сотрудничество с партизанами. Пролить свет на правду помогли, пожалуй, самые ценные архивы — воспоминания выживших узников лагерей и гетто о том, как фашисты использовали рабский труд на благо рейха на оккупированной территории нашей страны, в Германии и в других странах.

tu1in4940xkt53dsfjd2rvlhfvoqm4bn.jpg

Обнародованные факты преступной деятельности украинских, польских, литовских, латышских, белорусских националистических организаций и Армии Крайовой позволили с исторической точностью рассказать о злодеяниях в отношении белорусов. На натурных площадках в Смолевичах, Строчицах и Лошице документалисты воссоздали шокирующие эпизоды военных лет.

Отметим, что в рамках проекта «Геноцид. Без права на жизнь» впервые будет обнародован список нацистских преступников, которые и сегодня остаются на свободе, проживая в разных странах, и должны предстать перед судом за свои злодеяния в отношении белорусского народа.

rxill9rwcil5v59jn8z2vw9lbcknzuzw.jpg

Информация подготовлена по материалам ИД «СБ. Беларусь сегодня»