На Национальной киностудии «Беларусьфильм» снимут фантастическую картину «Авантюры Прантиша Вырвича» по роману литературного обозревателя газеты “СБ. Беларусь сегодня” писательницы Людмилы Рублевской.
Людмила Рублевская - член Союза писателей с 1991 г. Автор более трех десятков книг поэзии, прозы, исторических эссе, произведений для детей. В соавторстве с историком В. Скалабаном издала книгу “Время и бремя архивов и имен” (2009), в которую вошли архивные исследования по истории белорусской литературы. С 2002 года руководит молодежным клубом “Літаратурнае прадмесце”. Лауреат премии Белорусского союза журналистов “Золотое перо-2011” за лучшую работу в художественно-публицистических жанрах, Национальной литературной премии Республики Беларусь (2017) в номинации «Лучшее произведение прозы».
Действие романа происходит в середине XVIII века. Съемки фильма будут проходить в Беларуси, главные роли сыграют белорусские актеры.
Специально для этого фильма «Беларусьфильм» создал даже необычное транспортное средство — танк по эскизам Леонардо да Винчи.