Есть необходимость создания информационно-справочного портала по белорусской грамотности. Таким мнением поделился заведующий кафедрой медиалингвистики и редактирования факультета журналистики БГУ Виктор Ивченков во время круглого стола на тему «Родная мова роднай зямлі: пытанні развіцця і папулярызацыі» в пресс-центре БЕЛТА.

Он отметил, что новая редакция правописания легко и спокойно входит в медийную практику. Кроме того, он обратил внимание на исключительную роль старейшей белорусскоязычной газеты «Звязда».
— На стадии апробирования этого медиа велась кропотливая, фундаментальная работа. Сколько сил ушло в то время, чтобы подготовить общественность. Это была экспериментальная площадка для введения новой редакции правописания, — обратил внимание Виктор Ивченков.
Заведующий кафедрой рассказал, что на днях еще одно белорусскоязычное медиа — радиоканал «Культура» — отметил свое двадцатилетие:
— По статистике, в рейтинге радио и телевидения канал «Культура» занимает 7 позицию. Это высокий результат, такого еще не было.

Виктор Ивченков подчеркнул необходимость создания информационно-справочного портала по белорусской грамотности.
— Есть мечта, чтобы был у нас такой портал Правапіс.by, — заключил он.
Информация подготовлена по материалам БелТА.