Подведены итоги XVII Национального конкурса «Золотая Литера»

Подведены итоги XVII Национального конкурса «Золотая Литера»

Состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов XVII Национального конкурса «Золотая Литера».

В 2021 году на конкурс было представлено 335 заявок от республиканских и региональных печатных средств массовой информации, информационных агентств и сетевых изданий. Из них: 270 – от региональных СМИ,
48 – от республиканских, 17 – от городских и корпоративных.

Победителями и лауреатами конкурса в 2021 году стали:

РЕСПУБЛИКАНСКИЕ ПЕЧАТНЫЕ СМИ,

ИНФОРМАЦИОННЫЕ АГЕНТСТВА, СЕТЕВЫЕ ИЗДАНИЯ

«Лучшие материалы общественно-политической тематики»

Победитель:

Кононович Евгений Васильевич, обозреватель газеты «СБ. Беларусь сегодня» (издательский дом «Беларусь сегодня»)

Лауреаты:

Газета «На страже» (РУП «Объединенная редакция МВД Республики Беларусь») за серии публикаций «ЗА нами БЕЛАРУСЬ» и «Мы не дрогнем!»

Газета «Звязда» (издательский дом «Звязда») за материалы проекта «Жыві і квітней, Беларусь!»


«Лучшие материалы социально-экономической тематики»

Победитель:

Владимир Волчков, обозреватель редакции отдела по освещению экономической проблематики газеты «Рэспубліка» (издательский дом «Беларусь сегодня»)

Лауреаты:

Газета «7 дней» (РУП «Белорусское телеграфное агентство»)

Газета «Беларускі Час» (издательский дом «Проф-Пресс»)


«Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни»

Победитель:

Гордиенко Сергей Александрович, заместитель директора – главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня»

Лауреаты:

Газета «Звязда» (издательский дом «Звязда») за материалы проекта «Алімпіец»

Газета «На страже» (РУП «Объединенная редакция МВД Республики Беларусь»)

«Лучшие материалы историко-краеведческой тематики»

Победитель:

«Сельская газета» (издательский дом «Беларусь сегодня») за материалы проекта «Будиловка»

Лауреаты:

Газета «Звязда» (издательский дом «Звязда») за материалы проекта «Ігуменскі тракт»

Газета «7 дней» РУП «Белорусское телеграфное агентство»

«Лучшие материалы молодежной, детско-юношеской тематики»

Победитель:

Газета «Зорька» (РУП «Дом прессы»)

Лауреаты:

Вальченко Ольга Васильевна, корреспондент собственный собкоровского пункта по Гомельской области отдела корреспондентской сети издательского дома «Беларусь сегодня»

Газета «Звязда» (издательский дом «Звязда») за проект «ЧЫРВОНКА Чырвоная змена»

«Лучшие материалы научной, научно-популярной тематики»

Победитель:

Журнал «Родная прырода» (издательский дом «Звязда»)

Лауреаты:

Газета «7 дней» (РУП «Белорусское телеграфное агентство»)

Журнал «Бярозка» (РУП «Дом прессы»)

«Лучший Интернет-проект редакции СМИ и сетевого издания»

Победитель:

Сетевой проект «Будзьма!» (издательский дом «Беларусь сегодня»)

Лауреат:

Мультимедийный аналитический проект «Экспертная среда» (РУП «Белорусское телеграфное агентство»)

ОБЛАСТНЫЕ, РАЙОННЫЕ, ГОРОДСКИЕ,

КОРПОРАТИВНЫЕ ПЕЧАТНЫЕ СМИ,

ИНФОРМАЦИОННЫЕ АГЕНТСТВА, СЕТЕВЫЕ ИЗДАНИЯ

«Лучшие материалы общественно-политической тематики»

Победитель:

Газета «Гомельская праўда» за цикл материалов «Любимую защитили»

Лауреаты:

Информационное агентство «Минская правда»

«Свіслацкая газета» за цикл материалов «Код нации: ЛЮБОВЬ +БЕЛАРУСЬ»


«Лучшие материалы социально-экономической тематики»

Победитель:

Газета «Маяк» (г.Береза) за проект «ИНФОГРАФИКА»

Лауреаты:

Газета «Перспектива» (Гродненский район) за проекты «#БизнYES#» и «Свой формат»

Газета «Ляхавіцкі веснік»


«Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни»

Победитель:

Газета «Перспектива» (Гродненский район) за проект «ЗОЖигай»

Лауреаты:

Газета «Гомельские ведомости» за цикл публикаций Игоря Степанцова, заведующего бюро информационных технологий

Газета «Ляхавіцкі веснік» за материалы тематических страниц «Слова ў спорце» и «Физкульт-ура!»


«Лучшие материалы культурной тематики»

Победитель:

Газета «Перамога» (г.Дятлово) за материалы проекта «Хто крылы расправіў на роднай зямлі»

Лауреаты:

Газета «Узвышша», Дзержинский район (информационное агентство «Минская правда»)

Газета «Жыццё Палесся» (г.Мозырь)

«Лучшие материалы историко-краеведческой тематики»

Победители:

«Воранаўская газета» за материалы проекта «Родники малой родины»

Газета «Гродзенская праўда» за материалы проекта «Гродненщина: заповедный мир»

Лауреаты:

Объединенная газета «Слонімскі веснік» за материалы проектов «СВ»идание с минувшим», «Тур выходного дня и «Знай «СВ»ой край» Игоря Прокофьева

«Маладзечанская газета» за цикл публикаций Анжелики Крупеньковой и Олега Беганского

«Лучшие материалы молодежной, детско-юношеской тематики»

Победители:

Журнал «Качели» (УП «Агентство «Минск-Новости»)

Газета «Перспектива» (Гродненский район) за проект «Домовёнок»

Лауреаты:

Газета «Светлы шлях» (г. Сморгонь) за проект «The future of mass media»

Газета «Жыццё Палесся» (г.Мозырь) за цикл публикаций членов клуба «Юный журналист» Мозырского центра творчества детей и молодежи

Газета «Дзянніца» (г.Щучин) за проект «Дело молодых» Анны Виленцевич (Каспер)


«Лучшие материалы научной, научно-популярной тематики»

Победитель:

КИУП «Редакция витебских городских газет «Витьбичи» и «Вечерний Витебск»

Лауреаты:

Научно-практический журнал «Нефтяник Полесья» (РУП «Производственное объединение «Белоруснефть»)

Газета «Навука» Национальной академии наук Беларуси Беларуси

«Лучший Интернет-проект редакции СМИ и сетевого издания»

Победитель:

Проект «ОНКОЛОГиЯ» Рыбик Нины Алексеевны (газета «Астравецкая праўда»)

Лауреаты:

Специальный проект «Ты не одна» (газета «Витебские вести»)

Проект «УЖИ» («Свіслацкая газета»)

Образовательный Instagram-проект «Умовачкi» (газета «Единство» (г.Борисов)

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ

«Лучший репортер республиканских печатных СМИ,

информационных агентств, сетевых изданий

Победитель:

Гладкая Людмила Леонидовна, специальный корреспондент отдела журналистских расследований газеты «СБ. Беларусь сегодня» (издательский дом «Беларусь сегодня»)

«Лучший репортер областных, районных, городских, 

корпоративных печатных СМИ,

информационных агентств, сетевых изданий»

Победители:

Халдеева Анна Николаевна, специальный корреспондент информационного агентства «Минская правда»

Кулик Дмитрий Юрьевич, специальный корреспондент газеты «Жыццё Палесся» (г.Мозырь)

Лауреаты:

Моложавская Дарья Александровна, редактор отдела новостей газеты «Гомельские ведомости»

Григорьева Ольга Михайловна, обозреватель отдела медицины, спорта и туризма газет «Минский курьер» и «Вечерний Минск» (УП «Агентство «Минск-Новости»)

Воробьева Екатерина Геннадьевна, главный редактор газеты «Единство» (г.Борисов)

«Лучший фотокорреспондент республиканских печатных СМИ,

информационных агентств, сетевых изданий»

Победитель:

Якубенок Вадим Леонидович, фотокорреспондент отдела по подготовке и выпуску фотоинформации редакции визуальной информации по Брестской области УП «БелТА»

Лауреаты:

Кулевский Александр Владимирович, фотокорреспондент газеты «СБ.Беларусь сегодня» (издательский дом «Беларусь сегодня»)

Гарлинская Екатерина Николаевна, фотокорреспондент научно-практического журнала «Предварительное расследование» (Следственный комитет Республики Беларусь)

«Лучший фотокорреспондент областных, районных, городских, корпоративных печатных СМИ,

информационных агентств, сетевых изданий»

Победитель:

Виленцевич (Каспер) Анна Викторовна, заместитель главного редактора газеты «Дзянніца» (г.Щучин), проект «РаКУРС на Щучинщину»

Лауреаты:

Курейчик (Симонькова) Светлана Николаевна, художественный редактор информационного агентства «Минская правда»

Хамицевич Тамара Яковлевна, ведущий фотокорреспондент редакций газет «Вечерний Минск» и «Минский курьер»
(УП «Агентство «Минск-Новости»)

Некало Олег Александрович, заместитель начальника 1-го корреспондентского отдела газеты «Белорусская военная газета. Во славу Родины» (информационное агентство «Ваяр»)

«Лучший аналитический материал»

(журналистское расследование, проблемная статья,

авторская колонка, рецензия)

Победитель:

Савельев Павел Викторович, главный редактор газеты «Вестник Могилева»

Лауреаты:

Кубеко Виктор Павлович, заведующий отделом общественно-политической тематики информационного агентства «Могилевские ведомости»

Белаш Ольга Анатольевна, главный редактор газеты «Хойникские новости»

«Лучший художественно-публицистический материал»

(очерк, эссе, фельетон)

Победитель:

Муковозчик Андрей Николаевич, обозреватель отдела политической информации газеты «СБ.Беларусь сегодня» (издательский дом «Беларусь сегодня»)

Лауреаты:

Орехов Владимир Олегович, специальный корреспондент информационного агентства «Минская правда»

Чернявский Дмитрий Васильевич, редактор отдела культурной жизни газеты «Гомельские ведомости»

Герцев Виталий Леонидович, заведующий отделом социального развития газеты «Наш край» (г.Барановичи)

Гран-при

«Лучший творческий проект года республиканских печатных СМИ,

информационных агентств, сетевых изданий»

Победитель:

Мультимедийный проект «З гонарам у сэрцы» («За Беларусь») (РУП «Белорусское телеграфное агентство»)

Лауреаты:

Конвергентный проект «Сапраўдныя каштоўнасці» (издательский дом «Беларусь сегодня»)

Проект «Дарогамі славы», газета «Звязда» (издательский дом «Звязда»)

«Лучший творческий проект года областных, районных,

городских, корпоративных печатных СМИ,

информационных агентств, сетевых изданий»

Победитель:

Проект «Политический психоанализ с Аленой Дзиодзиной» (информационное агентство «Минская правда»)

Лауреаты:

Специальный проект «БВГ – STORIES», газета «Белорусская военная газета. Во славу Родины» (информационное агентство «Ваяр»)

Проект «Здабытае страчанае» («Свіслацкая газета»)

Специальный приз

«За вклад в журналистику»

Тулинова Нина Владимировна, 

главный редактор КИУП «Редакция витебских городских газет «Витьбичи» и «Вечерний Витебск»


Опубликовано:
Просмотров:
3 706