Деятельность

Квалификационный экзамен

Порядок проведения квалификационной комиссией для проведения квалификационного экзамена по вопросам лицензирования деятельности в области вещания (далее – квалификационная комиссия), созданной Министерством информации Республики Беларусь (далее – Мининформ), квалификационного экзамена для состоящих в штате соискателей лицензии (лицензиатов) специалистов, ответственных за вещание теле- или радиопрограммы, а также за соответствие теле- или радиопрограммы требованиям законодательства, для которых работа у данных нанимателей не является работой по совместительству, имеющего высшее образование по соответствующему профилю и (или) стаж журналистской работы либо работы на редакторских должностях служащего не менее пяти лет (далее – специалист, ответственный за вещание) определен Инструкцией о порядке проведения квалификационного экзамена, утвержденной постановлением Министерства информации Республики Беларусь от 13 декабря 2022 г. № 17 «О вопросах лицензирования деятельности в области вещания».

Квалификационный экзамен проводится для подтверждения знаний специалиста, ответственного за вещание, по законодательству о массовой информации на предмет определения возможности соискателя лицензии, лицензиата обеспечить соответствие вещаемой теле- или радиопрограммы нормативным правовым актам, в том числе обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов.

Квалификационный экзамен проводится при обращении в Министерство информации соискателя лицензии с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление деятельности в области вещания, а также лицензиата при смене специалиста, ответственного за вещание.

Информация о дате, времени и месте проведения квалификационного экзамена сообщается специалисту, ответственному за вещание, секретарем квалификационной комиссии не менее чем за пять рабочих дней до проведения квалификационного экзамена.

Квалификационный экзамен проводится в форме собеседования.

При проведении квалификационного экзамена члены квалификационной комиссии задают специалисту, ответственному за вещание, вопросы на знание нормативных правовых актов, в том числе обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов, регулирующих деятельность в области вещания теле- или радиопрограмм.

Специалист, ответственный за вещание, допускается на квалификационный экзамен при предъявлении документа, удостоверяющего его личность.

При проведении квалификационного экзамена специалисту, ответственному за вещание, запрещено пользоваться нормативными правовыми актами, справочной и иной специальной литературой, электронными носителями информации и средствами связи. Специалист, ответственный за вещание, нарушивший требования настоящего пункта, отстраняется от сдачи квалификационного экзамена и допускается к повторной сдаче квалификационного экзамена не ранее чем через пять рабочих дней.

На основании результатов квалификационного экзамена квалификационная комиссия принимает решение о подтверждении либо неподтверждении знаний специалиста, ответственного за вещание, по законодательству о массовой информации, в том числе обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов.

Специалист, ответственный за вещание, считается сдавшим квалификационный экзамен, если квалификационной комиссией принято решение о подтверждении знаний этого специалиста по законодательству о массовой информации, в том числе обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов.

Результаты квалификационного экзамена объявляются специалисту, ответственному за вещание, в день его проведения.

Специалист, ответственный за вещание, в отношении которого квалификационной комиссией принято решение о неподтверждении его знаний по законодательству о массовой информации, в том числе обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов, допускается к повторной сдаче квалификационного экзамена не ранее чем через два месяца.

Программа квалификационного экзамена по вопросам лицензирования деятельности в области вещания утверждена приказом Министра информации от 18 января 2023 г. № 10.

Ознакомиться и скачать программу квалификационного экзамена можно здесь.