Деятельность

Деятельность Министерства информации в сфере международного сотрудничества в 2018 году

В соответствии с распоряжением Премьер-министра Республики Беларусь от 26 февраля 2016 г. №68р Министр информации Республики Беларусь является руководителем белорусской части рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Костромской области Российской Федерации.

29 ноября 2018 года в г.Костроме проведено совместное заседании Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Костромской области Российской Федерации. Ему предшествовала церемония торжественного открытия сервисного центра ОАО "Амкодор" в г.Костроме. По итогам заседания профильными министерствами будет проработана возможность реализации совместных проектов в строительстве, деревообработке, агропромышленной и ювелирной сферах, развитии взаимного туризма.

С целью развития двустороннего сотрудничества в течение 2018 года организованы и проведены встречи руководства Министерства информации с главами посольств Армении, Ирана, Казахстана, Китая, Кореи, Кубы, Кыргызстана, Молдовы, Сербии, Эквадора, США, Таджикистана, Туркменистана, Украины, представительства ЮНИСЕФ в Республике Беларусь.

Министерство информации активно участвует в реализации проектов и программ международных организаций в Республике Беларусь.

Так, совместно с Программой развития ООН (ПРООН) продолжена реализация Информационной стратегии Республики Беларусь по полноправному включению (инклюзии) людей с инвалидностью в общество и рекомендуемых стандартов информационных материалов по тематике проблем людей с инвалидностью.

Во взаимодействии с заинтересованными ведется активная работа по разъяснению в государственных печатных и электронных средствах массовой информации Целей устойчивого развития (далее – ЦУР), информационному сопровождению мероприятий, реализуемых в рамках ЦУР. В частности, для ознакомления детской читательской аудитории с понятием ЦУР разработан и выпущен специальный номер журнала "Вясёлка".

К Первому Национальному форуму по устойчивому развитию "В устойчивое будущее – вместе!" во взаимодействии с ЗАО "Столичное телевидение" подготовлен специальный видеоролик, издан специальный буклет с рисунками-комиксами лучших конкурсных работ.

Министерством информации продолжена работа по формированию современной информационной и коммуникационной среды СНГ. Развитию интеграционных процессов в сфере общегуманитарного сотрудничества, образования, науки, культуры, спорта, туризма, сохранению культурного наследия и окружающей среды, а также общего информационного пространства способствует деятельность Совета по гуманитарному сотрудничеству (СГС) и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

Министр информации Республики Беларусь Карлюкевич А.Н. является представителем от Республики Беларусь в Совете по гуманитарному сотрудничеству государств – участников Содружества Независимых Государств.

Одним из наиболее значимых событий для медиасферы государств – участников СНГ является ставший традиционным Белорусский международный медиафорум "Партнерство во имя будущего". В 2018 году темой мероприятия была "Цифровая повестка для медиапространства". В мероприятиях форума приняли участие представители 23 стран: Азербайджана, Армении, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Грузии, Израиля, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Литвы, Монголии, России, Сербии, США, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Федеративной Республики Германия, Финляндии, Франции, Эстонии.

Гостями форума были, в том числе, и представители дипмиссий ряда стран: Азербайджана, Армении, Бельгии, Венгрии, Боливарианской Республики Венесуэла, Грузии, Казахстана, Китая, Кореи, Кыргызстана, Литвы, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины.

В целях закрепления статуса нашей страны как центральной диалоговой площадки восточноевропейского региона, продвижения национальных интересов продолжена работа по развитию проекта "Минская инициатива". В 2018 году в рамках международного гуманитарного проекта была предусмотрена отдельная профессиональная программа для переводчиков художественной литературы. В "Студии сравнительного перевода "Шкереберть" при содействии опытных специалистов из журнала "Дружба народов" они обсудили специфику перевода современных поэтических текстов. Также проведена презентация литературного альманаха Terra Poetica. Участниками сборника стали молодые драматурги. Беларусь, Россия и Украина предложили для публикации пьесы четырех авторов, среди них – как дебютанты, так и признанные мастера.

Из государств – участников СНГ наиболее активно развивается взаимодействие с Российской Федерацией. В 2018 году обеспечена реализация Плана мероприятий по созданию общего информационного пространства Союзного государства на 2016-2020 годы. Продолжен выпуск крупнейших союзных печатных СМИ – общественно-политических газет "Союз. Беларусь-Россия", "Союзное вече".

В рамках подготовки к проведению II Европейских игр 2019 года в Республике Беларусь Министром информации проведены рабочие встречи и достигнуты договоренности о широком освещении мероприятия в ключевых российских СМИ, в том числе АО ИД "Комсомольская правда", ФГБУ "Редакция "Российской газеты", ЗАО "Интерфакс".

Взаимодействие с Российской Федерацией осуществлялось как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Тесные связи установлены между редакциями государственных региональных газет, в частности, СМИ Гомельщины взаимодействуют с изданиями Брянской, Белгородской, Калининградской, Курской, Московской, Ростовской областей; Витебщины – Смоленской, Псковской, Ивановской, Московской, Ульяновской областей, Могилевщины – Брянской, Новосибирской областей; Гродненской – Московской, Ленинградской областей и г.Москвы; Минщины – Московской области.

В 2018 году значительное внимание уделялось информационному взаимодействию Республики Беларусь с Брянской, Калининградской, Костромской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Ульяновской областями, Ямало-Ненецким автономным округом, республиками Башкортостан и Карелия, городами Москва и Санкт-Петербург.

Одним из наиболее значимых мероприятий года в области средств массовой информации стала XXII Международная специализированная выставка "СМІ ў Беларусі". На ней были широко представлены СМИ белорусской диаспоры, экспозиции Союзного государства, МИА "Россия сегодня", региональных СМИ Российской Федерации.

В рамках программы выставки подписаны: протокол по итогам переговоров Министра информации Республики Беларусь А.Н.Карлюкевича и Вице-губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа И.Б.Соколовой; соглашения между РИУ "Издательский дом "Звязда" и АУКО "Редакция Костромской областной газеты "Северная правда", Белтелерадиокомпанией и областной телекомпанией "Русь".

К выставке был также приурочен пресс-тур для представителей СМИ КНР, организованный Мининформом совместно с МИД и другими заинтересованными, основной целью которого было ознакомление широкой китайской аудитории с туристическими возможностями Беларуси.

Все этапы пресс-тура сопровождались размещением соответствующей информации на сайте Министерства информации, новостной ленте УП "БелТА", в печатных и электронных СМИ. Во время мероприятия проведена презентация Года туризма Беларуси в Китае.

Необходимо отметить, что с китайской стороной реализуется проект перевода и публикации классических литературных произведений Китая и Беларуси. В рамках этой работы издательством "Мастацкая літаратура" осуществляется издание серий книг. Публикации произведений китайских авторов размещаются в литературно-художественных журналах РИУ "Издательский дом "Звязда" ("Нёман", "Полымя", "Маладосць", газете "Літаратура і мастацтва"). Указанная работа проводится во взаимодействии с Республиканским институтом китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета и иными институтами имени Конфуция при высших учебных заведениях страны.

В рамках развития сотрудничества Беларуси с зарубежными странами подведомственным Мининформу РИУ "Издательский дом "Звязда" реализуются тематические интернет-проекты "Созвучие", "Адкрый Беларусь", "Бібліятэка "Звязды". Ведется работа по развитию белорусско-китайского взаимодействия, в том числе в рамках реализации интернет-проекта "Весткі з Кітая".

Продолжено сотрудничество между РИУ "Издательский дом "Звязда", "Литературной газетой", журналами "Наш современник" и "Иностранная литература", рядом изданий регионов России. Белорусскими государственными региональными СМИ ведется регулярный обмен материалами с редакциями российских региональных газет, готовятся тематические номера, посвященные Дню единения народов Беларуси и России.

В 2018 году в газете "Літаратура і мастацтва" при поддержке Постоянного комитета Союзного государства стартовал новый проект "Лира". Главная задача проекта – содействие развитию контактов между Беларусью и Россией, прежде всего в культурной сфере.

В целях выстраивания общественного-государственного партнерства в сфере поддержки семьи в рамках Союзного государства Министерство информации приняло активное участие в организации и проведении в г.Минске в ноябре 2018 года VI Форума Всероссийской программы "Святость материнства", организатором которого выступил российский международный общественный фонд содействия духовно-нравственному возрождению современного общества ”Фонд апостола Андрея Первозванного“ совместно с Фондом братьев Каричей (Сербия). С белорусской стороны соорганизаторами мероприятия стали Минский горисполком и Министерство труда и социальной защиты.

Мероприятие проходило при участии зарубежных делегаций и объединило государственных деятелей, общественных лидеров, ученых, журналистов и экспертов.

В рамках форума Мининформом был проведен круглый стол ”Семейно-ориентированная информационная политика: опыт и перспективы“, а также организована выставка-продажа книжной и печатной продукции.

В 2018 году Министерством информации реализованы мероприятия, направленные на укрепление информационного взаимодействия с организациями белорусской диаспоры за рубежом, информационное обеспечение вопросов государственного регулирования национальной сферы и развития конфессиональной ситуации в Республике Беларусь.

Среди них – республиканский конкурс среди журналистов и редакций СМИ на лучшее освещение вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений, межкультурного диалога в Республике Беларусь и сотрудничества с соотечественниками за рубежом.

Сегодня соотечественники за рубежом могут получать информацию о социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни Беларуси из общедоступных медийных интернет-ресурсов, включая онлайн-версии газет, журналов, телеканалов и радиостанций, специализированные тематические сайты, ведущие новостную колонку по определенной теме, сайты организаций и др.

В этих целях издается газета "Голас Радзімы", которая с 1 июля 2018 года выходит в качестве самостоятельного издания в составе РИУ ”Издательский дом ”Звязда“, ранее – в качестве приложения к газете "The Minsk Times" издательского дома ”Беларусь сегодня“. В настоящее время у газеты 8 страниц (ранее – 4), выходит 2 раза в месяц тиражом 357 экз.

В настоящее время электронная версия издания в хорошем качестве в pdf-формате доступна на сайте газеты. Кроме того, газета включена в подписной каталог РУП ”Белпочта“.