Мероприятия

XХХ МИНСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «Мир книги без границ»

Юбилейная XXХ Минская международная книжная выставка-ярмарка состоится 22-26 марта 2023 г. в Административном комплексе по проспекту Победителей, 14.

Торжественное открытие выставки-ярмарки 22 марта в 14:00.

Страна — Почетный гость — Российская Федерация.

За годы проведения выставку посетили сотни тысяч любителей книги. Выставка традиционно собирает писателей, издателей и представителей книготорговли из десятков стран ближнего и дальнего зарубежья.

Порядка 60 стран дальнего и ближнего зарубежья стали участниками презентаций, симпозиумов, круглых столов, других многочисленных проектов за все годы проведения выставки-ярмарки. Странами – Почетными гостями в разные годы были Сербия, Китай, Франция, Великобритания, Казахстан, Армения и другие.

В 2022 году издательствами и издающими организациями различных форм собственности, зарегистрированными в Беларуси, выпущено 8 586 наименований книг и брошюр общим тиражом 20,13 млн экз.

Год мира и созидания, объявленный в Республике Беларусь, станет ключевой идейной линией, определяющей мероприятия в рамках книжной выставки-ярмарки. Созвучным будет и название выставки 2023 года – «МИР книги без границ».

Национальный стенд воплотит в себе название выставки, а также продемонстрирует современные мировые тенденции в книгоиздании, в том числе в Беларуси. Ведь книга сегодня ассоциируется не только с бумажным носителем, но и с аудио-, видеоформатом, дополненной реальностью, транслируемой через современные информационные ресурсы.

По инициативе Министерства информации ОАО «Белкнига» было разработано в 2022 году первое мобильное приложение «Чытанка» для прослушивания аудиокниг, которое можно скачать в любом интернет-магазине приложений и установить на мобильный телефон. На данный момент в каталоге более 100 аудиокниг белорусских классиков и современных авторов, которые можно послушать бесплатно. В день открытия выставки подарком для любителей книги при поддержке Белтелерадиокомпании станет пополнение аудиобиблиотеки «Чытанкі» большим блоком произведений – порядка двух десятков книг.

Основные мероприятия выставки пройдут на центральной сцене Национального стенда, где на протяжении всех выставочных дней будут проводиться презентации книжных проектов в формате диалогов, дискуссий, интервью с журналистами ведущих СМИ. Трансляция в сети Интернет на ресурсах Мининформа, соорганизаторов, партнеров будет осуществляться в дни проведения выставки с 12:00 до 18:00.

22-23 марта мероприятия будут проходить при поддержке холдинга «Беларусь сегодня» с прямыми включениями в радиоэфир (радиостанция «Альфа-радио»), на видео-, интернет-площадках.

В эти дни пройдут презентации книг народного писателя Беларуси Николая Чергинца, обозревателя издательского дома «Беларусь сегодня» Андрея Муковозчика, председателя комиссии Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Игоря Марзалюка, творческая встреча с доктором педагогических наук, профессором, заслуженным деятелем науки Республики Беларусь Александром Радьковым.

24 марта свои книжные радиопроекты представит канал «Культура» Белтелерадиокомпании. Традиционно пройдет награждение победителей 62-го Национального конкурса «Искусство книги».

25 марта состоится финал III литературного стартапа LitUP, в котором в этом году приняли участие порядка 200 работ. Кроме того, в рамках выставки будут презентованы книги победителей литературного стартапа предыдущих лет.

Основные тематические книжные зоны Национального стенда будут посвящены Году мира и созидания, объявленному в Беларуси в 2023-м, юбилеям белорусских классиков и обозначены уникальными арт-объектами, выполненными с использованием деталей типографского оборудования, в рамках проекта «Бацькаўшчына», реализуемого при поддержке Министерства информации.

Одним из таких арт-объектов будет механическая энциклопедия, запуск которой станет символичным стартом юбилейной выставки.

Детское книгоиздание не без оснований является первоосновой книжной отрасли, так как именно книга формирует интерес к чтению на протяжении всей будущей жизни ребенка. Всего для детей и юношества в 2022 году издано 564 книги общим тиражом 1495,7 тыс. экз.

В день открытия выставки-ярмарки в городах, которые за 30-летнюю историю становились столицами Дня белорусской письменности, ОАО «Белкнига» организует выставки-продажи детско-юношеской литературы.

В 2023 году, с учетом положительной практики дополнения выставки новыми идеями, будет также организована работа «Образовательного квартала» с участием более широкого круга авторов учебной, образовательной, просветительской литературы и издателей системы Министерства образования.

При поддержке Министерства иностранных дел на книжной выставке будет организована работа «Международного квартала» с представлением зарубежной литературы, при содействии диппредставительств, аккредитованных в Республике Беларусь. Открытие «Международного квартала» запланировано 23 марта в 11:00.

Неотъемлемая часть Минской МКВЯ — международный симпозиум литераторов «Писатель и время». Для обсуждения в этом году писателям, представителям издательских кругов, творческой интеллигенции, печатной индустрии стран - участниц выставки предложена тема «Некнижный мир». Любой желающий сможет стать участником симпозиума, задавая вопросы в режиме онлайн в ходе трансляции на YouTube-канале.

В рамках симпозиума будет представлена экспозиция «Полки интеллектуальных книг», которая в дальнейшем будет работать в центральных книжных магазинах сети ОАО «Белкнига».

В ходе круглого стола в рамках Дня белорусской письменности в г.Добруше был презентован проект «Книжная полка», призванный популяризировать ценности белорусского общества через книги, которые их раскрывают. Первая подборка книг была посвящена тематике «справедливости». В рамках выставки будет представлена очередная подборка книг, посвященная такой ценности, как мир, в виде своеобразных «пробников» – 12 книг с короткими выдержками из произведений, QR-кодом для их скачивания, прослушивания, онлайн-чтения и приобретения в печатном виде, с вкладышем чайной композиции из белорусских трав:

1.     Алесь Адамовіч, Янка Брыль, Уладзімір Калеснік «Я – з вогненнай вёскі...»

2.     Васіль Быкаў «Дажыць да світання».

3.     Иван Шамякин «Петроград – Брест»

4.     Вячеслав Бондаренко. «Четыре судьбы. Одна Родина»

5.     Лев Толстой «Война и мир»

6.     Борис Васильев «А зори здесь тихие»

7.     Константин Симонов «Живые и мертвые»

8.     Эрих Мария Ремарк «Возвращение»

9.     Булат Окуджава «Бумажный солдатик»

10.    Аркадий и Борис Стругацкие «Град обреченный»

11.    Антуан де Сент-Экзюпери «Планета людей»

12.    Эрнест Хемингуэй «По ком звонит колокол».

Традиционно организаторами выставки будет обеспечена работа поэтического автобуса, что позволит всем желающим бесплатно доехать до места проведения выставки от остановки «Дворец спорта», а в ходе поездки услышать вживую произведения авторов.

Мероприятия выставки будут широко транслироваться в соцсетях и на сайте Министерства информации, книжной выставки, организаторов и партнеров (http://mininform.gov.by/, книжная-ярмарка.бел, belkniga.by и др.). 

Контакты для СМИ:

Воронюк Дмитрий + 375 33 628 23 52

Лукошюте Виктория +375 29 349 29 65

 

Заявка на участие

Условия участия