Мероприятия

Республиканский литературный стартап авторов LitUP

Стартовал прием работ на III республиканский литературный стартап LitUP, организованный Министерством информации Республики Беларусь.

Основной целью проекта является поиск, поддержка и продвижение перспективных белорусских авторов и проектов. Его особенность в том, что участие могут принять как именитые авторы с солидной библиографией, так и начинающие.

Также, в отличие от других творческих конкурсов, членами жюри будут не известные литераторы, а руководители ведущих отечественных государственных издательств.

За два года проведения конкурса победителями становились как учащиеся средних школ (Илья Набздоров и Виктория Пожиток), так и известные белорусские писатели (Михаил Поздняков и Людмила Кебич).

По итогам проведения двух конкурсов были изданы книги Екатерины Залесской «Волшебные сны Зузочки», «Зузочка против вирусов», Людмилы Одинцовой «Моя комплексная сестра», Инны Зарецкой «Я буду спасателем», Дарьи Нейжмак «Не три морковку на пирог», Ильи Набздорова «Трейдинг и прочие чудеса», Людмілы Кебіч «Дзе схавана шакаладка», Вікторыі Карась «Домік добрай казкі», Марыны Петрашкевіч «Гарадскі дамавік». К изданию готовятся книги Галіны Пярун «Закаханы Скідзель», Виктории Пожиток «Поездка в никуда», Елены Курек «Мальчишкины рассказы», Ирины Боровской «Не просто загадки».

Интерес к конкурсу растет, расширяется география участников, с каждым годом приходит все больше работ из разных регионов Беларуси.

И теперь LitUp вновь предлагает всем желающим попробовать свои силы, зажечь свою творческую звезду!

Работы на первый этап конкурса присылайте с 11 января по 24 февраля 2023 г. (включительно) на электронную почту projects.zviazda@gmail.com, почтовым отправлением или нарочно по адресу: г.Минск, ул.Фрунзе, 5, ОО «Союз писателей Беларуси».

Номинации конкурса

·         поэзия;

·         проза;

·         детская литература;

·         литература для подростков;

·         нон-фикшн.

Для участия в рамках конкурса необходимо представить

·         концепцию произведения (аннотацию); 

·         не менее 25% от предполагаемого объема рукописи (на первой странице указывается имя и фамилия (псевдоним, если имеется) автора, контактные данные, а также название работы); 

·         предложения по участию автора в продвижении изданной книги.

По результатам второго этапа конкурса жюри, в состав которого входят директора ведущих государственных издательств, выберут финалистов.

Финал конкурса состоится 25 марта 2023 г. в рамках юбилейной ХХХ Минской международной книжной выставки-ярмарки.

Победители конкурса получат приоритетное право на издание своей книги в издательствах Республики Беларусь тиражом до 1000 экз.

Кроме того, в рамках ХХХ Минской международной книжной выставки-ярмарки будут презентованы книги победителей литературного стартапа предыдущих лет.

Справочно:

Впервые ЛитUP прошел в рамках XXVIII Минской международной книжной выставки-ярмарки. На конкурс было подано более двухсот заявок как от уже известных авторов, так и от начинающих. При оценке проектов учитывались художественное мастерство, самобытность авторского стиля, актуальность темы, оригинальный подход к изложению материала.

Финалисты II республиканского литературного стартапа LitUP

Регламент Республиканского литературного конкурса «LitUP/ЛитUP»

По вопросам участия обращайтесь по тел. + 375 17 203 63 72 (Виктория).