День Союзного государства в Витебске. Медиа-сессия

День Союзного государства в Витебске. Медиа-сессия

Традиция проводить в рамках Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" День Союзного государства берёт своё начало в 2003 году. Идея естественным образом вытекала из того факта, что форум был и остаётся крупнейшим культурным проектом Союза Беларуси и России.

День Союзного государства на международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" имеет свои традиции – одна из них посещение музея-усадьбы Ильи Репина Здравнево.

Усадьба всегда славилась красотой белорусской природы. В предыдущие годы в фестивальные дни здесь проходили пленэры юных художников Союзного государства. В 2017 году здесь впервые встретились эксперты и исследователи из России и Беларуси, чтобы обсудить художественное и литературное наследие для будущих поколений в рамках круглого стола.

здравнево

В этом году в усадьбе собрались руководители и представители органов государственного управления, эксперты, социологи, общественные деятели, деятели культуры и искусства, представители музеев России и Беларуси, чтобы в формате медиа-сессии обсудить культурное наследие двух стран.

В мероприятии принимают участие государственный секретарь Союзного государства Г.Рапота, Министр информации Республики Беларусь А.Карлюкевич, заместитель Министра культуры Российской Федерации Н.Овсиенко, заместитель Министра культуры Республики Беларусь С.Шереметьев, российский ученый-историк и искусствовед, профессор МГУ им.Ломоносова А.Хазин, директор Национального исторического музея Беларуси П.Сапотько и другие.

Модераторы мероприятия – писатель, социолог, кандидат социологических наук В.Казаков, помощник Государственного секретаря Союзного государства, главный редактор журнала "Союзное государство" Е.Овчаренко.

Министр информации Александр Карлюкевич в своем выступлении рассказал о роли СМИ Союзного государства и Республики Беларусь в формулировании общих идей, единении культурного и гуманитарного пространства на территории двух братских стран.

В центре внимания медиа-сессии следующие темы: "Белорусско-российское побратимство как феномен межкультурного диалога", "Современное партнерство как залог реализации миссии музея в современном обществе", "Беларусь и белорусы глазами Ильи Репина", "Выставочная деятельность Художественного музея в программе Дня Союзного государства как ретранслятор культурного кода" и др.

витебск


здравнево

здравнево


здравнево


(фото - Д.Печеньковой)


Опубликовано:
Просмотров:
1 904
Регионы Беларуси: