Итоговая коллегия Министерства информации состоялась в Доме прессы

Итоговая коллегия Министерства информации состоялась в Доме прессы

25 февраля 2019 года в РУП "Дом прессы" состоялось заседание коллегии Министерства информации Республики Беларусь на тему "Об итогах работы отрасли в 2018 году и основных задачах Министерства информации на 2019 год".

В рамках заседания были рассмотрены вопросы социально-экономической деятельности предприятий и организаций, подведомственных Мининформу, а также итоги работы сферы печати и информации.

В мероприятии приняли участие Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, начальник главного идеологического управления Администрации Президента Республики Беларусь Ольга Шпилевская, Первый заместитель Министра спорта и туризма Вячеслав Дурнов, председатель ЦК Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонова, первый секретарь ЦК ООО «БРСМ» Дмитрий Воронюк,  представители руководства облисполкомов и Минского горисполкома, руководители ведущих государственных средств массовой информации Беларуси, подведомственных организаций Мининформа, главные редакторы региональных СМИ. 

коллегия мининформа

Открыл заседание коллегии Министр информации Александр Карлюкевич, который проанализировал работу отрасли за 2018 год.

В частности, говоря об итогах книгоиздательской деятельности,  Александр Карлюкевич сообщил, что 9665 наименований книг и брошюр изданы в Беларуси в 2018 году. При этом 416 книг и брошюр - издательскими предприятиями системы Министерства информации.

knigi

"Факт, безусловно, сам по себе весьма отрадный. Но все это должно быть сопряжено не со статистикой и гонкой за цифрами, а с экономической целесообразностью. А то, что многие издания не соответствуют этим критериям - очевидно. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в книготорговой сети по сей день лежит немало продукции, изданной 10 лет назад и ранее, совершенно не востребованной сегодня. Однако работа в этом направлении меняется, сфера заметно совершенствуется. Верю, что ОАО «Белкнига» станет лидером этой работы. Оно стремится укреплять и общереспубликанский формат книготорговой сети", - отметил Министр.

Особое внимание Министр информации уделил региональным СМИ. "Работая по старинке, мы не сможем создавать новое информационное пространство", - подчеркнул он.

Нужно активнее работать в интернет-пространстве. Этому сегодня способствует и новая редакция "Закона о СМИ". Так, согласно новому законодательству, с 1 декабря 2018 года можно регистрировать сетевые издания, но пока этим правом воспользовались лишь единичные ресурсы. "Этот шаг позволяет создавать новую информационную среду или точнее занимать свое место в уже существующем пространстве", - отметил Министр информации. 

"Новации и новая стилистика смогут прийти лишь тогда, когда увеличим скорость, которая будет сочетаться с прогрессом и пониманием того, что за интернет-ресурсами будущее", - сказал Александр Карлюкевич.

Министр отметил, что для изменения внешнего облика газет, а также их содержательного наполнения, в 2018 году Министерство информации развивало методическо-консультативную работу с региональными СМИ, подробно анализируя их.

По словам министра, сегодня рынок печатных СМИ в Беларуси характеризуется насыщенностью и конкурентностью. 1650 печатных СМИ - безусловно весомый вклад в развитие белорусского информационного пространства. Однако время не стоит на месте, и учитывать современные тенденции просто жизненно необходимо для решения средствами массовой информации - как на республиканском, так и на местном уровне - поставленных перед ними задач. 

smi

Руководитель ведомства сообщил, что роль местных СМИ в социально-экономическом развитии регионов в ближайшее время обсудят на республиканском семинаре. "Сейчас по поручению Администрации Президента Министерство информации готовит республиканский семинар, на котором будет рассмотрена роль местных СМИ в социально-экономическом развитии регионов и их развитие в контексте цифровой трансформации медиа", - рассказал Александр Карлюкевич. 

Он отметил, что роль региональных СМИ в современных условиях все более возрастает. "Не секрет, что успешное развитие любого региона зависит в известной степени от ситуации в информационно пространстве, от способности быстро адаптироваться к условиям стремительно растущего рынка коммуникативных технологий, от умения выстроить грамотную информационную политику", - сказал Министр. 

Особое внимание он обратил на характер сотрудничества региональных СМИ с республиканскими масс-медиа. "Анализируя, к примеру, содержание районных газет, мы видим, какую огромную роль играет сложившаяся у них практика четкого взаимодействия с ведущим информационным агентством страны БЕЛТА. Не случайно, когда министерство в предыдущие годы начинало проводить в областях совещания с руководителями районных газет, мы прежде всего к участию пригласили представителей БЕЛТА. Надеюсь, что такое сотрудничество информационного агентства с регионами получит дальнейшее развитие, - подчеркнул Александр Карлюкевич.

"Мы уже не первый год ведем разговоры и определенные практики закладываем, чтобы редакции районных газет стали мультимедийными, и в этом плане обращаемся к исполнительной власти за поддержкой. Мне кажется, что сегодня в творческом плане редакторы районных газет, их сотрудники могут более активно работать в социальных сетях. Творческий потенциал для этого есть", - сказал Александр Карлюкевич. По его словам, главная задача, стоящая перед печатными СМИ и журналистами, - конкурентоспособность информации. "Может ли она конкурировать с той информацией, теми темами, которые проходят через социальные сети? Я думаю, так необходимо ставить вопрос", - отметил Министр в ходе общения с журналистами перед началом заседания.

Именно на этом аспекте заострил внимание и Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. 

"Мы живем в условиях объективного процесса падения читательской аудитории традиционных бумажных СМИ. Акценты и предпочтения смещаются в интернет-среду. В этой связи необходимо продолжить развитие мультимедийной составляющей изданий. Задача Министерства информации - обеспечить постепенную трансформацию традиционных печатных изданий в конвергентные. Такой подход соответствует актуальной повестке дня", - сказал Игорь Петришенко.

петришенко

По его словам, сегодня СМИ необходимо бороться за сохранение и рост читательской аудитории. "Печатные и электронные СМИ должны обеспечить профессиональный подход к созданию и распространению информационной продукции и в полной мере нести ответственность перед обществом за качество, полноту и достоверность представляемой информации. Поэтому важно, чтобы СМИ сегодня честно и ответственно служили своим читателям, зрителям, слушателям, сохраняли взвешенность оценок, всесторонне и объективно освещая действительность", - отметил Вице-премьер.

Касаясь работы региональных СМИ, Игорь Петришенко подчеркнул, что местная газета - организатор и вдохновитель всех районных дел. "Я с удовольствием читаю региональные газеты, которые проникнуты теплом и душевностью. Отрадно, что за последнее время они прибавили в технологическом плане, но сохраняется проблема качества в части контента, верстки, дизайна. Следует обеспечить качественное изменение системы работы региональных печатных СМИ в соответствии с требованиями сегодняшнего дня", - заявил Заместитель Премьер-министра.

Проблемы региональных СМИ нужно решать, а не только критиковать их, для чего необходимо наладить двустороннюю работу, которая должна идти от редакторов-профессионалов и от руководства, отметил он. "Если кто-то чего-то недопонимает, нужно организовать семинары, провести занятия", - сказал Игорь Петришенко, - Кроме того, журналисты должны направить все свое мастерство на подачу информации в конструктивном ключе, чтобы она не оставляла людей равнодушными", -  подчеркнул он. "С позитивом работать сложнее, чем с негативом. Но в государственной прессе у нас трудятся профессионалы, творческий потенциал которых велик", - добавил Заместитель Премьер-министра.

Необходимо также уделять должное внимание работе с молодыми журналистами в регионах. "Для молодых специалистов важна поддержка на местах. Жилье - ключевой вопрос. Не окажете содействие, не будут работать в районных СМИ", - сказал Игорь Петришенко, касаясь проблематики работы с молодыми журналистами.

Министерство информации должно по-новому и гораздо серьезнее подойти к вопросу реализации своих маркетинговых стратегий, отметил вице-премьер. "Экономика сегодня есть везде, и в этой отрасли она так же важна, как и в любой другой. Популяризация у зрителя и читателя должна порождать монетизацию СМИ и книгоиздания. Министерство информации должно выстроить четкую систему работы во всех направлениях, по-новому и гораздо серьезнее подойти к вопросу реализации своих маркетинговых стратегий. Если таковых нет - разрабатывайте, исследуйте рынки и критически оценивайте результаты своего труда. Думайте об эффективности расходования государственных средств", - подчеркнул Заместитель Премьер-министра.

Он напомнил, что все предприятия отрасли – от СМИ до издательств и типографий - должны работать с полной отдачей, чтобы успешно конкурировать в медиапространстве. "Нельзя рассчитывать только на бюджет, ищите новые пути зарабатывания средств, активизируйте экспорт услуг, составляйте бизнес-планы так, чтобы их не приходилось затем корректировать в сторону снижения заявленных параметров. Нет возможностей бесконечно держать на плаву тех, кто неэффективен", - сказал Игорь Петришенко. 

коллегия

Вице-премьер акцентировал внимание, что интернет-ресурсы и сетевые издания должны работать профессионально, с четким прицелом на свою целевую аудиторию. "Если молодежь сегодня фактически живет в социальных сетях, то не ждите, что из комфортной и привычной для себя информационной среды она вдруг сама придет к вам. Идите в аудитории, иначе не будете услышаны", - сказал Игорь Петришенко. По его мнению, соцсети необходимо рассматривать не как конкурентную среду, а как новые каналы распространения информации.

В ходе заседания коллегии с докладами также выступили заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, директор-главный редактор "Издательского дома "Беларусь сегодня" Дмитрий Жук, декан факультета журналистики БГУ Ольга Самусевич, руководители подведомственных организаций Мининформа, главные редакторы региональных СМИ.

На заседании коллегии по итогам работы отрасли были вручены Почетные грамоты и благодарности Министра информации. 

коллегия

За активную работу по реализации задач государственной информационной политики, значительный личный вклад в развитие сферы средств массовой информации Беларуси Почетными грамотами Министерства информации награждены главный редактор Каменецкой районной газеты «Навіны Камянеччыны» Виктор Дулевич, главный редактор журнала “Беларусь.Belarus” Издательского дома "Звязда" Виктор Хорьков.

За активную плодотворную работу по реализации государственной информационной политики, высокие достижения в профессиональной деятельности Благодарность Министра информации объявлена пресс-секретарю Министерства здравоохранения Юлии Бородун.

За добросовестную плодотворную научно-педагогическую деятельность по подготовке журналистских кадров Благодарность Министра информации объявлена декану факультета журналистики БГУ Ольге Самусевич.

фотовыставка белта

(фотовыставка в фойе Дома прессы, организованная "Издательским домом "Беларусь сегодня", представляет работы участников конкурса "Мой родны кут" )


Опубликовано:
Просмотров:
3 142