Тематическая эфирная акция памяти Владимира Короткевича на радиоканале "Культура"

Тематическая эфирная акция памяти Владимира Короткевича на радиоканале "Культура"

К юбилею классика отечественной литературы Владимира Короткевича на канале "Культура" Белорусского радио пройдет тематическая эфирная акция "Прысвячаецца Уладзіміру Караткевічу", во время которой будут оглашены итоги интерактивного конкурса чтецов "Быў. Ёсць. Буду".

Отмечать 90-летие выдающегося литератора специализированная радиоволна Белтелерадиокомпании начала еще весной, когда объявила проведение конкурса чтецов "Быў. Ёсць. Буду". Напомним, к участию приглашались любители и профессионалы, которые прислали авторские прочтения поэзии Владимира Семеновича. Имена победителей в различных номинациях и возрастных группах творческого соревнования были оглашены 26 ноября, в день рождения Короткевича, в программе "Сустрэча пад вечар”. После эта информация появится на сайте радиоканала www.radiokultura.by.

Кстати, с октября в "Радыёбібліятэцы" звучит произведение "Дикая охота короля Стаха", а в эти дни проект "Літаратурная анталогія" представляет слушателям страницы романа "Черный замок Ольшанский" в прочтении актера Олега Винярского. В рамках проекта для детей и подростков "Дасціпныя. Нястомныя. Кемлівыя" по понедельникам и вторникам звучат фрагменты романа "Колосья под серпом твоим".

26 ноября, непосредственно в день рождения Владимира Короткевича, вышел в эфир специальный выпуск передачи "Дыялогі пра культуру", в которой прозвучал голос писателя из фондов Белорусского радио.

27 ноября в 15:00 и 21:30 проект "Культурныя скрыжаванні" представляет авторское чтение произведения "Колосья под серпом твоим".

В выходные, 28 и 29 ноября, в 09:45 и 16:00 прозвучат стихи Владимира Короткевича в исполнении народной артистки Беларуси Марии Захаревич.

"Конечно, это далеко не весь перечень передач, в которых мы вспомним творчество Владимира Семеновича, - рассказывает директор канала "Культура" Владимир Трепенок. - Слово Короткевича не теряет актуальности, поэтому оно должно занимать достойное эфирное место. Исследователи писали, что Короткевич принадлежит к первопроходцам, которых все восхищает своим величием, необычностью, что это восхищение, непосредственность поэтического впечатления он стремится передать читателю. В нашем случае писательский дар Владимира Семеновича через авторское или актерское исполнение сразу попадает в сознание слушателя, что в итоге заставляет еще больше гордиться нашей историей и выдающейся культурой".

Социокультурный телеканал медиахолдинга "Беларусь 3" подготовил к юбилею Владимира Короткевича тематический кинопоказ экранизаций его произведений и подборку документальных проектов о жизни и творчестве мастера.

Информация подготовлена по материалам Белтелерадиокомпании.
Опубликовано:
Просмотров:
434