22 июля в ходе рабочей поездки по программе единого дня информирования Министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич посетила филиал "Автобусный парк №3 г.Орши" ОАО "Витебскоблавтотранс"

22 июля в ходе рабочей поездки по программе единого дня информирования Министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич посетила филиал "Автобусный парк №3 г.Орши" ОАО "Витебскоблавтотранс"

Здесь она ознакомилась с новыми информационными технологиями, предназначенными как для удобства пассажиров, так и для совершенствования работы парка. Министр отметила, что информационные технологии помогают решать вопросы качественного обслуживания пассажиров. "Это комплекс услуг, без которых сегодня невозможно развивать экономику предприятия.  Все это не дается просто так. Это большая, кропотливая работа всей отрасли, государства в целом, которое уделяет большое внимание  развитию транспортной сферы", - отметила Лилия Ананич. 

С коллективом АТП №3 зашла речь об экологической культуре в белорусском обществе, так называемой зеленой экономике. На встрече с трудовым коллективом, в котором также приняли участие Председатель Оршанского райисполкома Николай Лисовский и начальник отдела главного управления идеологической работы Витебского облисполкома Анатолий Гуцуляк,   Министр подробно рассказала, какие предпринимаются меры для формирования в обществе бережного отношения к природным ресурсам.  «В нашей стране ведется системная работа по всем отраслям, и сегодня,  развивая производства, внедряя новые технологии, мы должны заботиться  о самом главном  – о нашей синеокой Беларуси, – подчеркнула Министр информации. – Та красота и чистота, в которой мы живем и которую поддерживаем – национальное достояние. Наши заповедники, заказники, Национальный парк – легкие Европы и вклад Беларуси в мировое экологическое наследие».   Лилия Ананич также отметила, что Орша красивый, чистый и уютный город.  "За последнее десятилетие наша страна по мировому индексу экологической эффективности с 73 места переместилась на 32 и это – результат системной работы государства и общества. Наша цель сегодня, – подытожила Министр информации, – увеличение инвестиций в зеленые технологии. А это подразумевает комплексную увязку экономического, социального и экологического компонентов".  

Во время встречи также были озвучены вопросы рационального использования природных ресурсов, сохранения биологического разнообразия животного и растительного мира, использования и переработки вторсырья. Затрагивались и темы подготовки к новому учебному году, развития информационного пространства.

Отвечая на вопрос о предстоящих выборах, Лилия Ананич заверила: "Мы в полном объеме обеспечим право каждого гражданина на получение полной и достоверной информации  по всем процессам, которые будут проходить в рамках избирательной кампании. СМИ постараются, чтобы выборные программы кандидатов на пост главы государства были широко известны каждому избирателю для принятия осознанного  выбора. Ведь сегодня информация – это важный сегмент, фактор развития общества и государства. У нас накоплен достаточный потенциал  информационного пространства, чтобы в полном объеме способствовать развитию нашей страны". 

В рамках визита на Оршанщину Лилия Ананич посетила коллегиум иезуитов, познакомилась с коллективом редакции "Аршанскай газеты" и телерадиокомпании "Скиф".
Опубликовано:
Просмотров:
250