26 июня 2020 года состоялась выездная пресс-конференция «Музыкально-культурное наследие белорусского народа. Мир музыки в книгах

26 июня 2020 года состоялась выездная пресс-конференция «Музыкально-культурное наследие белорусского народа. Мир музыки в книгах

26 июня 2020 года состоялась выездная пресс-конференция в Музее истории театральной и музыкальной культуры на тему: «Музыкально-культурное наследие белорусского народа. Мир музыки в книгах издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки».

Участие приняли:

  • Ванина Ольга Владимировна – директор издательства «Белорусская Энциклопедия имени П. Бровки»;
  • Ганул Наталия Григорьевна – кандидат искусствоведения, доцент, заведующий кафедрой истории музыки и музыкальной белорусистики Белорусской государственной академии музыки, член правления Белорусского союза композиторов;
  • Немогай Светлена Николаевна – кандидат искусствоведения, помощник художественного руководителя творческого объединения «Белорусская капелла»;
  • Кучер Зинаида Леонидовна – заведующая Музея истории театральной и музыкальной культуры.

Сегодня в Музее истории театральной и музыкальной культуры Ольга Ванина представила несколько уникальных издательских проектов о мире музыки. Первым из них стала книга «Композиторы Беларуси» из серии «Великие и знаменитые люди белорусской земли». В ней рассказывается о музыкальном творчестве и деятельности трёх выдающихся белорусских композиторов ХХ века — Николая Аладова, Евгения Глебова и Сергея Кортеса.

По словам автора Наталии Ганул, в основу книги положены уникальные архивные документы, письма, рукописи, воспоминания современников.

Также Ольга Ванина представила издательский проект «Арганы Беларусі», рассказывающий о многовековой органной культуре. По её словам, в богато иллюстрированном издании содержится информация о 123 органах, которые сохранились в нашей стране. Приятным сюрпризом для читателя станет диск, который прилагается к книге, с записью органной музыки в исполнении лучших белорусских органистов.

В свою очередь Светлена Немогай рассказала об уникальной книге  «Лiбрэта опер Станiслава Манюшкi». В издании семь оперных либретто родоначальника белорусской и польской оперы опубликованы в переводе на белорусский язык – большая часть впервые. Книга знакомит читателя с очерками о жизни либреттистов, рассказывает об истории белорусских оперных постановок, содержит плакаты их премьер и интересные фотографии.

В завершении мероприятия Ольга Ванина презентовала книги, вышедшие в серии «История для школьников». Первая из них – «Михал Клеофас Огинский», в ней в доступной, популярной форме рассказывается об уникальном человеке, который был дипломатом, повстанцем и политическим деятелем. Вторая книга для школьников – «На чым іграе музы́ка». По словам Ольги Владимировны, в издании рассказывается об особенностях белорусских народных инструментов, истории их развития и использовании в наше время.

В ходе пресс-конференции развернулась дискуссия о возрождении и популяризации национальной музыки.

Спикеры впервые озвучили результаты уникального исследования! Ученые выяснили, как и почему музыка продляет молодость и даже лечит? Почему Пинщина считается европейской кладезю старинных песен и инструментов? И зачем латышские ученые борются за европейские гранты, чтобы изучить фольклор Витебщины? Ответы на эти и другие вопросы, а также подробные выступления спикеров вы сможете найти в полной версии видеозаписи пресс-конференции по ссылке.

Информация подготовлена по материалам Дома прессы


Опубликовано:
Просмотров:
797