26 ноября в Национальной библиотеке Беларуси начнутся VI Белорусские Рождественские чтения

26 ноября в Национальной библиотеке Беларуси начнутся VI Белорусские Рождественские чтения

Рождественские чтения в этом году пройдут под знаком 550-летия явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летия Жировичского монастыря и 800-летия святого благоверного князя Александра Невского. Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске рассказал заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви иерей Димитрий Ворса.

Фото: архив БЕЛТА

–  Во время форума будут подведены итоги республиканских конкурсов по социальному служению, будет организована выставка, отражающая духовное просвещение через деятельность библиотек, – отметил иерей Димитрий Ворса. – Пройдут педагогические конференции и круглые столы на тему воспитания молодежи.

К участию в чтениях приглашены священнослужители, представители органов власти, деятели культуры, научные работники, руководители и преподаватели учреждений образования, медицинские и социальные работники, преподаватели воскресных школ, студенты, представители других направлений деятельности. 

После торжественного открытия начнутся заседания по секциям. Они пройдут в формате видеоконференций. Программа чтений разнообразна и насыщенна. В частности, предложены такие темы, как «Традиционные духовно-нравственные ценности и современное образование», «Возрождение христианских семейных ценностей», «Духовное просвещение через деятельность библиотек». Участники будут говорить на тему взаимодействия церкви с государственными и общественными институтами и СМИ. На форуме будут представлены выставки, концертные номера.

Информация подготовлена по материалам СБ «Беларусь сегодня».


Опубликовано:
Просмотров:
475