27 ноября на телеканале "Беларусь 1" стартует очередной цикл проекта Агентства теленовостей "Наши" - "Ученые"

27 ноября на телеканале "Беларусь 1" стартует очередной цикл проекта Агентства теленовостей "Наши" - "Ученые"

Героем первого выпуска станет кандидат биологических наук, доцент и активный участник полярных экспедиций Юрий Гигиняк.

Он стал первым белорусским биологом, попавшим в Антарктику в советское время, а также первым и единственным ученым, который защитил в БССР диссертацию по обитателям водных глубин этого континента. Спустя 40 лет он снова оказался в составе антарктических экспедиций - в 2010-2011 и 2013-2014 годах.

В составе 16-й советской антарктической экспедиции белорусский ученый-гидробиолог провел полтора года на острове Зыкова, изучал обитателей подводного мира, особенности их жизнедеятельности, а в 1971 году впервые поднял в Антарктике флаг БССР.

В выпуске проекта "Наши. Ученые" Юрий Гигиняк расскажет о спартанских условиях белорусских полярников, их ежедневной борьбе за жизнь и объяснит, почему слабохарактерным, недисциплинированным и конфликтным - не место в Антарктике.

Автор фильма, журналист Александр Смирнов, и съемочная группа АТН узнали, с какими трудностями сталкивались ученые в экспедициях, как справлялись с суровой погодой и долгой разлукой с близкими людьми, и почему должны были соблюдать строгую дисциплину. О личных успехах, мечтах, любви к полярным путешествиям, ярких достижениях расскажет сам Юрий Гигиняк, а также его коллеги, друзья и родные.

Поделится Юрий Григорьевич и воспоминаниями об экстремальных ситуациях, когда несколько раз обмораживался, проваливался под воду или погружался под лед. Зрители "Беларусь 1" узнают, почему для знаменитого биолога-полярника Антарктика - это космос на земле и любовь на всю жизнь.

Напомним, что в новом телевизионном сезоне проект "Наши" выходит на "Беларусь 1" по понедельникам в вечернем эфире, сразу после "Панорамы". Фильм о Юрии Гигиняке зрители увидят 27 ноября.

Материал представлен Белтелерадиокомпанией.

Опубликовано:
Просмотров:
294