400 шагов "Наперад у мінулае"

400 шагов "Наперад у мінулае"

12 июля социокультурный канал медиахолдинга предложит зрителям юбилейный, 400-й выпуск программы "Наперад у мінулае". А это значит, что уже четыре сотни белорусских народных песен получили вторую жизнь благодаря современным аранжировкам Юрия Ващука, Кирилла Ермакова, Максима Осипова, Артема Кондратюка, Сергея Сухомлина и других. 

За 8 лет существования проекта творческая группа "Наперад у мінулае" в компании с белорусскими звездами эстрады проехала всю страну - почти 100 районов, в том числе пограничные деревни, где автоматически подключался роуминг других стран (Леплевка Брестского района - 423 км от Минска, Светиловичи Ветковского района - 372 км, Козлы Ельского района - 370 км, Сеньково Верхнедвинского - 310 км). 

По условиям проекта, носители аутентичной культуры исполняют ряд песен - народных композиций, которых, кстати, за все время существования программы было записано примерно 2,5 тысячи. А в конце  каждой программы вниманию зрителей представляется новая версия народной песни в современной аранжировке, которую исполняют известные белорусские артисты. Заново возрождали эти песни более  250 групп и исполнителей - от тех, кто только начинает, до заслуженных и народных. 

"Поклонники нашей программы заметят, что 400-й выпуск по форме будет напоминать первый: вместе со съемочной группой в фольклорную экспедицию направятся композитор, аранжировщик Сергей Сухомлин, а также певец, музыкант, композитор Александр Сухарев. Кстати, именно он принимал участие в нашей первой программе, которая вышла на Рождество - 7 января 2012 года. В режиме онлайн они выберут песню, на которую и создадут новую музыкально-вокальную обработку", - рассказывает ведущая проекта Оксана Вечер.

Юбилейный, 400-й выпуск программы "Наперад у мінулае" зрители телеканала "Беларусь 3" увидят в эфире в воскресенье, 12 июля, в  10 часов.

На этом творческая группа проекта не останавливается. По словам Оксаны Вечер, каждую деревню можно посещать много раз и всегда возвращаться в студию с новым материалом - записями народных песен и кадрами традиционных и аутентичных белорусских обрядов.

Информация подготовлена по материалам Белтелерадиокомпании.

Опубликовано:
Просмотров:
1 130