500-летие белорусского книгопечатания: белорусская книга в Праге

500-летие белорусского книгопечатания: белорусская книга в Праге

Тема 500-летия белорусского книгопечатания станет заглавной в работе Национальной экспозиции “Книги Республики Беларусь” на Международной книжной ярмарке “Книжный мир”, которая пройдет с 11 по 14 мая в Праге.

В соответствии с Планом мероприятий по подготовке и проведению празднования 500-летия белорусского книгопечатания, утвержденным республиканским организационным комитетом, в рамках выставки запланировано проведение ряда значимых мероприятий.

Помимо демонстрации лучших книг 2016–2017 годов выпуска, посетителям выставки отдельной экспозицией будут представлены вышедшие в государственных издательствах “Мастацкая літаратура”, “Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки”, “Беларусь”, Издательский дом “Звязда”, “Народная асвета” издания, посвященные Франциску Скорине и знаковой юбилейной дате.

Состоятся презентации отдельных книг, участие в которых примут Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Чешской Республике Валерий Курдюков, сотрудники Посольства, начальник управления издательской деятельности и торговли Министерства информации Елена Павлова, руководители издательств “Мастацкая літаратура”, “Народная асвета”, книготорговой компании ОАО “Белкнига”, крупнейшего полиграфического предприятия страны “Полиграфкомбинат им. Я. Коласа”.

Члены белорусской делегации возложат цветы к памянику Франциску Скорине в Праге и к мемориальной доске около Пражской ратуши – на месте, где 500 лет тому назад великий первопечатник перевел Библию.

С целью популяризации культурного наследия и для использования в работе с диаспорой в рамках выставки состоится безвозмездная передача библиотечек белорусских книг Чешско-Белорусской торгово-промышленной палате и Посольству Беларуси в Чехии в соответствии с подпрограммой “Белорусы в мире” Государственной программы “Культура Беларуси” на 2016–2020 годы.

Посольству Беларуси будет также передан комплект книжных изданий Cкорининской тематики для организации тематических экспозиций, посвященных 500-летию белорусского книгопечатания.

Опубликовано:
Просмотров:
310