Презентации книжных новинок на центральной площадке Национального стенда Беларуси

Презентации книжных новинок на центральной площадке Национального стенда Беларуси

7 февраля на центральной площадке Национального стенда Беларуси будет представлен ряд книжных новинок белорусских книгоиздателей. 

Среди них печатная продукция к II Европейским играм, увидевшая свет в издательстве "Белорусская Энциклопедия имени П.Бровки".

Серию изданий "Беларусь спортивная", посвященных предстоящему спортивному форуму, открывает книга "Спорт высшей пробы. Европейские и олимпийские игры". Она рассказывает об истории олимпийского движения в целом и Европейских играх в частности, об участии белорусских спортсменов в первом европейском мультиспортивном мероприятии в Баку и белорусских спортивных объектах мирового уровня, на которых будут проходить соревнования II Европейских игр в Минске в июне этого года. Книга будет полезна туристам и гостям Беларуси, школьникам и студентам. 

В числе других изданий этой серии можно выделил "Путеводитель "Минск" на русском и английском языках, который поможет сориентироваться среди городских достопримечательностей, памятников архитектуры, театров, музеев, гостиниц, ресторанов и кафе. 

Кроме того, выпущены календари с символикой II Европейских игр, белорусскими спортсменами - победителями и призерами Европейских и Олимпийских игр, историческими объектами Беларуси, включенными в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Печатная продукция подготовлена при непосредственном участии и финансовой поддержке Министерства информации при содействии Министерства иностранных дел и направлена в посольства и представительства Беларуси за рубежом, в первую очередь в 50 европейских государств, спортсмены которых примут участие в соревнованиях II Европейских игр.

Национальная библиотека Беларуси представит книгу «Станаўленне беларускай дзяржаўнасці: па старонках беларускіх газет 1917-1922 гг.» (автор Ю.Курьянович). Важность этого издания заключается в том, что белорусские газеты, основанные в сложное время потрясений, перемен и построения нового государственного строя, стали настоящей летописью жизни белорусского народа, ценными первоисточниками и непредвзятыми свидетелями своего времени. На 2-х DVD содержатся электронные копии около 2400 номеров газет, которые выходили в 1917-1922 гг. на территории современной Беларуси и за ее пределами, но имели отношение к Беларуси (Вильнюс, Витебск, Гродно, Могилев, Минск, Москва, Орша, Смоленск и др.). В издании преобладают газеты на русском и белорусском языках, напечатанные латинским шрифтом и кириллицей. Газеты представлены из фондов Национальной библиотеки Беларуси, Национального архива Республики Беларусь и других организаций.

Книгу «Беларускі крымінальны вышук. Белорусский уголовный розыск» представит гостям выставки издательство «Беларусь. Планируется, что в мероприятии примет участие Первый заместитель Министра внутренних дел – начальника криминальной милиции МВД Республики Беларусь генерала-майор милиции И.Н.Подгурский. Музыкальное сопровождение: образцово-показательный оркестр внутренних войск МВД.

Издательский дом «Звязда» расскажет о новом издательском проекте «В ритме летящих лет. Очерки истории комсомола Беларуси», а Белкартография» проведет презентацию уникального издания «Вялікі гістарычны атлас Беларусі».

В этот же день ОАО «Белкнига» совместно с ООО «Харвест» организуют встречу с российским писателем Михаилом Веллером.  

В 16.30 начнется презентация 1-го тома 5-томного издания «История белорусской государственности». Издание подготовлено в рамках Государственной программы научных исследований «Экономика и гуманитарное развитие белорусского общества» на 2016-2020 годы. Первый том раскрывает истоки и особенности развития белорусской государственности от древности до конца XVIII в. Организатор: Издательский дом «Белорусская наука».

ммквя2019


Опубликовано:
Просмотров:
2 537
Источник:
Направления: