Агитпоезд ”Урожай – 2018“: рассказывает и показывает Чаусская ”районка“ ”Искра“
Агитационный поезд ”Урожай-2018“ начал работать в Чаусском районе Могилевской области. В состав агитпоезда ”Урожай-2018“ включены представители отдела идеологической работы и по делам молодежи, управления по труду, занятости и социальной защите, управления сельского хозяйства и продовольствия Чаусского райисполкома, Чаусской районной организации профсоюза работников АПК, РК ОО ”БРСМ“, корреспонденты Чаусской районной газеты ”Искра“.
Главная цель этого мероприятия – поднять моральный дух и активировать профессиональный азарт непосредственных участников жатвы. Курсировать по Чаусскому району агитационный поезд будет до самого окончания уборочной кампании.
– У каждого из участников агитпоезда – свои вопросы, касающиеся организации уборочных работ, которые нужно отследить при посещении сельхозпредприятий, – говорит главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Юлия Залого. – Это идеологическое обеспечение уборочной кампании, соблюдение требований охраны труда, материальное стимулирование участников жатвы, организация их питания и другие. Ну и, конечно, награждение лучших работников, музыкальные поздравления. (www.chausynews.by)
Входящие в состав агитпоезда журналисты ”Искры“ внимательно следят за событиями. На страницах районной газеты и на сайте публикуются свежие новости с полей. А на своем Youtube-канале газета знакомит зрителей с народным белорусским обрядом ”Зажинки“ в исполнении артистов агитпоезда, видеозапись которого сделали корреспонденты ”Искры“.
Во время уборочной страды Министерство информации уделяет особое внимание работе СМИ по освещению хода жатвы. С целью стимулирования деятельности журналистов Министерством информации проводится республиканский творческий конкурс на лучшее освещение в СМИ и на Интернет-ресурсах тематики уборочной кампании ”Жатва – 2018: И хлебом едины”. Награждение победителей конкурса организуется в рамках проведения мероприятий, приуроченных ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.