"Арт-истории" - премьера на телеканале "Беларусь 3"

"Арт-истории" - премьера на телеканале "Беларусь 3"

Телеканал "Беларусь 3" представил первую серию премьерного проекта "Арт-истории", приуроченного к 80-летию Национального художественного музея нашей страны. В рамках проекта телезрители услышат рассказы об изобразительном искусстве и жемчужинах музея из уст его научных сотрудников.

В первой "Арт-истории", вышедшей в эфир 27 января, старший научный сотрудник музея, знаток древнебелорусского искусства Дмитрий Солодкий познакомил телеаудиторию с белорусской иконой XV-XVI веков. 


Новый проект социокультурного телеканала будет разноплановым и проведет экскурсии по всем коллекциям музея - от древнебелорусской иконописи до уникальных образцов русского, европейского и восточного искусства XIX-XX веков. Ведущие программы - научные сотрудники музея, исследователи художественного искусства - проследят общемировой след того или иного произведения, соотнесут период создания с историческим контекстом.

Цикл программ "Арт-истории" будет выходить в эфире "Беларусь 3" по воскресеньям в 19:35. 

Кроме того, каждый вторник на сайте телеканала www.3belarus.by на тематической странице будут выходить подкасты - аудиоверсии "Арт-историй", удобные для прослушивания в любое время и на любом устройстве с выходом в Интернет. К слову, такой эксперимент проводится на телеканале впервые. 

Опубликовано:
Просмотров:
2 127