АТН: репортаж длиною в 25 лет!

АТН: репортаж длиною в 25 лет!

В январе исполняется 25 лет Агентству телевизионных новостей Белтелерадиокомпании - самому оперативному и мобильному подразделению медиахолдинга, в числе основных задач деятельности которого - подготовка новостей, информационно-аналитических и цикловых программ, документальных фильмов и оригинальных спецпроектов.

Сегодня в АТН работает около 300 специалистов: редакторы, обозреватели, режиссеры, телеоператоры, видеоинженеры, продюсеры, администраторы, гримеры - все вместе они делают новости, информационно-аналитические программы, документальные фильмы и организовывают эксклюзивные прямые трансляции. Агентство обладает целой сетью корреспондентов во всех областях Беларуси и за рубежом, которые посвящают себя новостной тележурналистике.

"Главный эфир", "Панорама", "Зона Х", "Сфера интересов", "Клуб редакторов", "Актуальное интервью", "На контроле Президента", "Беларусь помнит", "Новости экономики", "Специальный репортаж", "Поколение.by", "Родные люди" - сотрудники АТН создают в общей сложности около 40 спецпроектов.

А поначалу штат сотрудников состоял всего из 15 человек, когда 9 января 1995 года вышел в эфир первый выпуск новостей от АТН. 

С 1996 года вечером в блоке с "Панорамой" начал выходить "Специальный репортаж", авторы которого стали активно использовать сюжеты, снятые в регионах. К слову, в 90-х корреспонденты АТН были единственными представителями отечественного телевидения в Югославии и Грузии и давали возможность белорусскому зрителю каждый день получать объективную информацию из горячих точек.

В ХХІ веке АТН стало одним из ведущих подразделений Белтелерадиокомпании, а проекты журналистов Агентства не раз были отмечены на самом высоком государственном уровне. В 2005 году на церемонии вручения Первой национальной телевизионной премии "Телевершина" победила "Панорама" как лучшая информационная программа, а сотрудники АТН были отмечены в номинациях "Лучший репортер" и "Лучший режиссер". В будущем в копилке подразделения будут самые престижные журналистские премии и "Телевершины" в самых разных номинациях. 

Стремясь быть в центре происходящего и делиться со зрителями самой оперативной и объективной информацией, Агентство теленовостей активно размещает свой продукт в Сети. Набирает популярность telegram-канал АТН, в котором многие новости Беларуси и мира появляются даже раньше телеэфира. Уникальный контент представлен также на youtube-канале АТН и официальных страницах Агентства в социальных сетях: Facebook, "ВКонтакте", "Одноклассники", Twitter. 

Самая динамичная телевизионная служба обзавелась и своим мобильным приложением - "Новости АТН". Вся новостная картина дня в стране и мире, все выпуски проектов АТН, дополнительные и эксклюзивные материалы, а также возможность предложить свою новость, задать вопрос на горячую линию или для онлайн-конференции доступны на смартфонах и других гаджетах. 

Ежедневно журналисты АТН знакомят телезрителей "Беларусь 1" и международного спутникового "Беларусь 24", а также интернет-пользователей со всего мира с обзорами наиболее значимых событий в республике и за ее пределами. Спектр широк и разнообразен: политика, экономика, общество, культура, спорт. 

АТН_2.jpg

В преддверии юбилея в Белтелерадиокомпании наградили руководителей и сотрудников АТН за добросовестную плодотворную работу, высокий профессионализм и образцовое исполнение служебных обязанностей.

Благодарностью главы Администрации Президента Республики Беларусь отмечены Наталья Гороховик и Николай Рузавин. 

Нагрудным знаком отличия Министерства информации Республики Беларусь "Отличник телевидения и радио" награждены Сергей Хаментовский, Илья Кревчик, Ирина Яковлева, Андрей Кривошеев, Илона Красуцкая. 

АТН_3.jpg

Золотым нагрудным знаком Белтелерадиокомпании отметили Аллу Рижкевич, а серебряным - Полину Шубу, Виолетту Соколович, Елену Аскерко и Андрея Лаптенка. 

Работникам АТН также были вручены почетные грамоты и благодарности медиахолдинга.

Информация подготовлена по материалам Белтелерадиокомпании.

Опубликовано:
Просмотров:
818