Беларусь принимает региональный форум национальных координаторов по ЦУР

Беларусь принимает региональный форум национальных координаторов по ЦУР

Министерство информации принимает участие в проходящем 21-22 февраля в Минске региональном форуме национальных координаторов по целям устойчивого развития из стран Европы и Центральной Азии. Форум  национальных координаторов проводится впервые по инициативе Беларуси и при содействии ООН. 

Беларусь инициировала проведение этого форума, потому что уверена в необходимости практического сотрудничества представителей стран, которые отвечают за работу по достижению глобальных Целей устойчивого развития на национальном уровне.

Минский форум вызвал значительный международный интерес. Для участия в нем в Беларусь прибыла первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед.

Участниками мероприятия станут представители руководства целого ряда международных организаций: ЮНИДО, ФАО, ЮНКТАД, ЮНЭЙДС, ООН, Всемирного банка, ЕБРР, а также Евразийской экономической комиссии. Форум собрал представителей более 50 стран.

В сентябре 2015 года страны ООН утвердили 17 целей, которые направлены на устойчивое развитие. Среди них – ликвидация нищеты и голода, качественное образование, уменьшение неравенства и экономический рост, а также борьба с изменением климата. Устойчивое развитие подразумевает улучшение качества жизни людей, но сохраняя ресурсы и возможности для будущих поколений. 

В Беларуси разработана Концепция Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития до 2030 года.

По итогам открытых парламентских слушаний «Партнерство ветвей власти как необходимое условие успешного достижения Целей устойчивого развития (ЦУР)», прошедших в Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь 19 декабря 2017 года, приняты рекомендации государственным органам и заинтересованным организациям и объединениям.

Опубликовано:
Просмотров:
473