Беларусь стала почетным гостем Московской международной книжной ярмарки

Беларусь стала почетным гостем Московской международной книжной ярмарки

В церемонии открытия белорусского стенда приняли участие Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, Министр информации Беларуси Александр Карлюкевич, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России Владимир Григорьев.

Выступивший на церемонии открытия белорусского стенда Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота сказал:

— Поздравляю с открытием белорусского книжного стенда! Он здесь не один — тут целый книжный город. Помимо книг белорусы привезли большую коллекцию старинного оборудования, которым пользовались первопечатники. Это говорит о том, что Беларусь всегда представляла собой один из центров мировой цивилизационной культуры. Это крайне важно знать и помнить, ведь и сегодня мы выстраиваем единое информационно-культурное пространство. Собственно этому в значительной мере и посвящена деятельность Союзного государства…

Среди новинок белорусского стенда — книги, посвященные знаковым событиям в жизни республики: Году малой родины и 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Особый интерес вызовет у посетителей презентация проекта известного коллекционера Владимира Лиходедова «В поисках утраченного». Это уникальная коллекция из 25 книг, которые отражают далекое прошлое и современность.

Века попали 2.jpg

Но главное украшение — стилизованный зубр, выступающий в качестве символа печатной письменности. Голова сделана в форме буквы «алеф» — первой буквы алфавита многих древних языков. Кстати, она символизировала в свое время бычью голову. От нее произошли греческая «альфа» и славянская «аз». Интересно, что каждая деталь животного — это деталь печатного станка XIX — начала XX века. Шерсть, например, сделана из типографского шрифта, сердце — типографские механизмы. Есть в образе и скорининские мотивы: солнце, луна…

Обсуждению совместных работ белорусских и российских писателей был посвящен «круглый стол», прошедший вчера в Москве в Посольстве Беларуси в России.

По традиции в рамках выставки белорусская делегация примет участие в церемонии награждения лауреатов Международного конкурса государств-участников СНГ «Искусство книги». Кстати, белорусские издания на этом конкурсе отмечались дипломами двадцать (!) раз, включая высшую награду конкурса Гран-при.

Стенд-Бузовский,-Карлюкевич-в-новости.jpg

Так, на прошлогодней выставке белорусские книгоиздатели в девяти номинациях из десяти получили дипломы первой степени. А Гран-при была удостоена книга «Янка Купала. А хто там ідзе? На мовах свету». Кроме того, Центральный книжный магазин «Белкнига» был отмечен дипломом «Лучшее книготорговое предприятие СНГ».

Стоит выделить и презентацию проекта «Читаем вместе — познаем друг друга», задуманного и организованного Президентской библиотекой Беларуси, Советом по культурному сотрудничеству стран — участниц СНГ и Исполнительным комитетом СНГ.

В него вошли 54 лучшие книги СНГ, изданные за последние четверть века национальными издательствами.

Всякий раз организаторы Московской международной книжной выставки-ярмарки стараются привнести в ее работу что-то новое, помогающее посетителю в его путешествии по ярмарке. Этот год не стал исключением. Так, дирекция выставки решила отказаться от стендов-островов, которые могли себе позволить преимущественно крупные издательства. Теперь все пространство выставки поделено на тематические зоны — художественная литература, поэзия, детские книги, фантастика… Не забыты и «мелкие издатели»: тем, кому не потянуть оплату большого стенда, предложено арендовать обычные книжные полки.

…Переступив порог ярмарки, гость сразу попадает в центр крупной экспозиции «Рисованные миры: 1001 выдающаяся детская книга». Идея родилась совсем недавно и не на пустом месте. Дело в том, что дирекция Московской книжной выставки-ярмарки подписала договор о сотрудничестве с Болонской международной ярмаркой детской литературы. Это крупнейший в Европе смотр книг для детей. Вот и было решено организовать что-то подобное и в Москве…

Информация подготовлена по материалам Рамблер.

Опубликовано:
Просмотров:
1 191