Представители китайских СМИ посетили индустриальный парк "Великий камень" (видео)

Представители китайских СМИ посетили индустриальный парк "Великий камень" (видео)

Журналисты крупнейших средств массовой информации Китая  прибыли в Минск, чтобы подготовить репортажи о китайско-белорусском сотрудничестве. Сегодня  первый день официального пресс-тура для 20 корреспондентов, фотографов и телеоператоров. Представители популярных китайских газет "Жэньминь жибао", "Чайна дейли", а также информационного агентства "Синьхуа"  в первую очередь посетили индустриальный парк "Великий камень". Журналисты интересовались, какие преференции существуют для инвесторов, какими темпами идет строительство промышленных объектов. Особую заинтересованность вызвала система "Одна станция", реализованная в парке по китайскому примеру.  Пресс-тур проходит накануне II международного форума "Один пояс и один путь". Он пройдет в конце апреля в Пекине.

"Беларусь - это важный пункт проекта "Один пояс и один путь. В конце апреля в Пекине будет проводиться саммит данной инициативы, поэтому я приехал в Беларусь, чтобы узнать больше о вашей стране, о том, как здесь реализуется проект", - сказал корреспондент китайского телеканала JSBC Чен Чао.

"Великий камень" - первый объект, который во время пресс-тура посетили китайские журналисты. По словам иностранного гостя, его поразило, как быстро строится Китайско-белорусский индустриальный парк, и порадовало, что здесь активно используется опыт его родной страны. В частности, речь идет о центре "одна станция" по комплексному обслуживанию резидентов и инвесторов.

Шеф-корреспондент международного радио Китая в России Ван Юйюнь также сказала, что ей интересно посмотреть, что уже сделано со дня старта инициативы "Один пояс и один путь". "Мы знаем, что индустриальный парк - это очень хороший пример сотрудничества в рамках инициативы", - сказала журналист. Ее и коллег интересует, какой вклад вносит парк в экономическое развитие стран, как проект помогает развитию промышленности в Беларуси, а также способствует ли его реализация улучшению уровня жизни граждан?

Отвечая на вопрос, была ли Ван Юйюнь на объектах, строящихся в рамках инициативы "Один пояс и один путь" в других странах, журналист ответила, что это первый объект такого масштаба. "Я работаю в России, там тоже реализуются совместные китайско-российские проекты, но "Великий камень" - самый большой. У этого проекта очень хорошие перспективы", - считает она.

Пресс-тур китайских журналистов  продлится по 20 апреля. Организаторами выступают Мининформ, МИД и Гроднооблисполком.



Опубликовано:
Просмотров:
1 390
Источник: